» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019

7-02-2019, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:15 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:45 Представитель НМ ЛНР о ситуацию на линии соприкосновения


17:15 Генпрокуратура ДНР возбудила дело против комбрига ВСУ, причастного к обстрелу Донецка 1 февраля

Генеральная прокуратура ДНР возбудила уголовное дело в отношении украинского командира, причастного к обстрелу поселка Старомихайловка на западе Донецка 1 февраля. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«Следственным управлением Генеральной прокуратуры ДНР возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 229 УК ДНР (совершение террористического акта). Дело возбуждено в отношении командира 28-й отдельной механизированной бригады ВСУ М. Марченко», – говорится в сообщении. 

Отмечается, что по приказу фигуранта 1 февраля 2019 года военнослужащие бригады из БМП произвели обстрел поселка Старомихайловка, в ходе которого были повреждены шесть домостроений по улицам Советская и Ивана Марченко. Собственникам жилых домов был причинен значительный материальный ущерб.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


16:45 СММ ОБСЕ подтвердила наличие в местах хранения отведенной техники ЛНР 

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ по инициативе представительства ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) проверили места хранения вооружения и военной техники, отведенных от линии соприкосновения, и убедились, что Республика выполняет Минские договоренности. Об этом сообщили в пресс-службе Народной милиции ЛНР.  

«Офицеры представительства ЛНР в СЦКК совместно с наблюдателями Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ посетили места отвода вооружения и военной техники, отведенных с лини соприкосновения в рамках выполнения одного из пунктов Минских договоренностей. С данной инициативой выступили представители Луганской Народной Республики», — говорится в сообщении.

В оборонном ведомстве Республики отметили, что «подобные проверки, считают в СЦКК, помогут снять все вопросы касающиеся отсутствия вооружения в местах отвода». 

«Сегодня представители миссии ОБСЕ посетили площадки отвода тяжелого вооружения. Они убедились в том, что Луганская Народная Республика по-прежнему выполняет Минские договоренности, и вся техника находится на тех местах, куда она было отведена», — заявил и.о. начальника управления Народной милиции ЛНР – Михаил Филипоненко.

Он также пояснил, что для оптимизации контроля отведенного вооружения представители миссии ОБСЕ и офицеры СЦКК провели маркировку техники. Данное мероприятие было проведено с целью исключения спекуляций со стороны Украины о том, что не вся техника находится в местах отвода.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


16:15  В ДНР объяснили резкое увеличение числа обстрелов в Донбассе со стороны ВСУ

Усиление обстрелов в Донбассе со стороны киевских силовиков связано с активизацией предвыборной кампании в Украине. Такое мнение сегодня высказал  заместитель начальника Управления Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

«Резкое усиление обстрелов (в Донбассе – прим. ред.) можно связать с ужесточением процедуры избирательной кампании, которая происходит на Украине», — отметил Басурин.

Он пояснил, что ситуация в регионе становится разменной картой в предвыборной игре украинских националистов, прежде всего президента страны Петра Порошенко.

«А для этого ему необходимо показать, что здесь небезопасно», — добавил Басурин.

Он добавил, что Управление Народной милиции ДНР в свою очередь продолжает придерживаться Минских соглашений и соблюдать режим прекращения огня.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


15:45 Боевик ВСУ во время боя случайно выстрелил из подствольника в свой окоп

В результате неосторожного выстрела из подствольного гранатомета три киевских силовика получили ранения под Донецком  Об этом сегодня рассказал начальник пресс-службы Управления Народной милиции Даниил Безсонов.

«В районе населенного пункта Опытное в зоне ответственности 57-й мотопехотной бригады на позиции под названием «Повар» боевики вели беспорядочный обстрел наших позиций, один из них случайно выстрелил из подствольного гранатомета в свой окоп, в результате чего три боевика получили ранения», — отметил Безсонов.

Безсонов добавил, что в районе села Водяное под Мариуполем двое военнослужащих 79-й десантно-штурмовой бригады были ранены взрывом РГД-5. Гранату «ради развлечения бросил в окоп их сослуживец». Еще один небоевой инцидент произошел в Тарамчуке вблизи Докучаевска. Попытка разобрать боеприпас привела к гибели одного и ранению двух боевиков.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


15:15 Бойцы ДНР уничтожили  беспилотник ВСУ на западной окраине Донецка

Подразделения ВСУ лишились очередного беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в районе поселка Старомихайловка на западе Донецка. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции Республики Даниил Безсонов.

«За прошедшие сутки подразделениями противовоздушной обороны Народной милиции уничтожен один беспилотный аппарат противника в районе населенного пункта Старомихайловка», – сказал он.

Следует отметить, что с начала текущего года, по данным СЦКК, Старомихайловка 16 раз подвергалась обстрелам со стороны киевских силовиков, только за прошедшие сутки поселок был обстрелян три раза.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


14:35 Киев готовит  постановочные сюжеты для обвинения ЛНР в обстрелах

Средства массовой информации Украины готовят постановочные репортажи в зоне так называемой «операции объединенных сил» («ООС») для обвинения военнослужащих ЛНР в нарушениях режима прекращения огня. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Подполковник рассказал, что по  данным  источников Народной милиции ЛНР, командующий «ООС» (генерал-лейтенант Сергей) Наев отдал распоряжение на подготовку материалов, повышающих имидж командования в глазах военнослужащих ВСУ с проведением съемок постановочных видеосюжетов, обвиняющих Республику в нарушениях режима прекращения огня.

«Так, в период с 3 по 6 февраля на линии боевого соприкосновения отмечена работа представителей украинских информационных агентств «UA Донбасс», «112.ua», «УНИАН» в сопровождении офицеров 72-го Центра информационно-психологических операций и пресс-службы штаба «ООС», — сообщил подполковник.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


13:55 Киевские силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 50 боеприпасов

Подразделения ВСУ за минувшие сутки выпустили по территории Республики более 50 боеприпасов. Об этом сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 50 различных боеприпасов», — уточнил подполковник.

Марочко рассказал, что с позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу военного преступника полковника Василия Зубанича обстрелам из запрещенных Минскими договоренностями 120-мм минометов подверглись районы населенного пункта Сокольники.

Он добавил, что по приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, военного преступника полковника Алексея Майстренко обстрелам из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения БМП и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Калиново, Калиново-Борщеватое, Молодежное и Золотое-5.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


13:15 Оперативная обстановка за сутки на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:05  МЧС ДНР за сутки обезвредило на территории Республики 117 взрывоопасных предметов

Сотрудники МЧС ДНР за минувшие сутки обнаружили и обезвредили на территории Республики 117 единиц взрывоопасных предметов. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе спасательного ведомства.

«За минувшие сутки на территории Донецкой Народной Республики было проведено два обследования помещений и прилегающей территории. Извлечено, вывезено и уничтожено 117 единиц взрывоопасных предметов» , — говорится в сообщении. 

По данным МЧС Республики, из указанного количества – 106 патроны.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019


11:20 Волонтёры оказали помощь военным медикам ДНР


10:30 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019

Киевские силовики за минувшие сутки 24 раза нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 615 боеприпасов. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 24 раза. Общее количество примененных боеприпасов – 615 единиц», – отметил он.

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: Донецк (район «Вольво-центра»), прилегающие поселки шахты им. Трудовская, Старомихайловка, Александровка, и село Спартак, а также столичный аэропорт; Ясиноватая; горловские поселки шахты им. Гагарина, Широкая Балка; села Ленинское и Коминтерново на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм и 120 мм, зенитные установки, БМП, БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:40 Украинская армия продолжает обстреливать Золотое-5


9:00 Оперативная сводка за сутки с 5 на 6 февраля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 06.02.2019
Армия Украины семь раз за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Золотое-5, Молодежное, Калиново-Борщеватое, Калиново, Сокольники.

 Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, вооружения боевых машин пехоты БМП-1 и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 06.02.2019
  • Кыргызстан просит о второй военной базе России





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта