» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019

8-02-2019, 12:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


18:20 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


17:40 Представитель НМ ЛНР о ситуацию на линии соприкосновения


17:00 Командование ВСУ замешано в хищениях боеприпасов на Украине

  Разведка  Донецкой Народной Республики получила сведения о новом факте хищения боеприпасов на Украине, в коррупционных схемах замешаны высшие должностные лица Минобороны и Генштаба. Об этом сегодня сообщил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«Хищение оружия и боеприпасов происходят не только в зоне вооруженного конфликта, где так называемые волонтеры обменивают их и вывозят вглубь страны для продажи. Масштабные махинации осуществляются на всех арсеналах и складах. При этом в коррупционных схемах замешаны высшие должностные лица из министерства обороны и генштаба Украины», — сказано в сообщении.

В качестве примера Безсонов привел недавний инцидент с кражей вооружения с со склада в Кировоградской области. В январе оттуда нелегально вывезено 400 реактивных противотанковых гранат РПГ-22, 200 снарядов калибра 122 мм к Д-30, 458 сорокамиллиметровых выстрелов к РПГ-7, а также 1980 выстрелов ОГ-15 ВМ калибром 73 мм.

«Непосредственный организатор преступного синдиката – начальник центрального ракетно-артиллерийского управления ВС Украины полковник Клочко – распорядился списать украденные по его указанию боеприпасы на боевые действия в Донбассе и провести их по документам, как переданные на полевой артиллерийский склад оперативно-тактической группы «Север»», — заявил представитель Народной милиции.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


16:30 ВСУ обстреляли грузовик в ЛНР


16:00 Армия Украины обстреляла Васильевскую насосную станцию под Ясиноватой

Киевские силовики обстреляли район Васильевской насосной станции под Ясиноватой. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«Сегодня в 14:50 вооруженные формирования Украины открыли огонь со стороны Новоселовка-2 в направлении Васильевка с применением СПГ. Под обстрел попал район Васильевской насосной станции первого подъема Южнодонбасского водовода», — отметил Якубов.

Он добавил, что персоналу станции пришлось спрятаться в укрытие.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


15:20 Киевские силовики днем возобновила минометный обстрел окрестностей Донецка

Подразделения ВСУ сегодня днем обстреляли из минометов поселок Спартак под Донецком. Об этом сообщило представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«Сегодня в 14:15 зафиксирован обстрел со стороны вооруженных формирований Украины по направлению: Авдеевка (вентиляционный ствол шахты Бутовская) – Спартак. Всего выпущено девять мин калибром 82 мм», — сказано в сообщении.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


14:40 Киев в преддверии «Минска» готовит постановочные обстрелы у Попасной

Украинская армия в преддверии очередной встречи участников Контактной группы в Минске готовит постановочные обстрелы в районе Попасной для дискредитации ЛНР. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Так, по данным наших источников, военнослужащие второго батальона 54-й бригады вооруженных сил Украины получили приказ провести постановочные обстрелы смежных им подразделений и подконтрольной территории в районе населенного пункта Попасная с целью обвинения Народной милиции ЛНР в нарушении Минских соглашений», – рассказал Марочко.  

Подполковник добавил, что, несмотря на непрекращающиеся провокации противника, Народная милиция ЛНР придерживается «режима тишины» и соблюдает Минские договоренности.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


14:00 Киевские силовики  в районе Станицы разместили  танковую роту

Подразделения ВСУ усилили позиции в Станично-Луганском районе, разместив в поселке Широкий танковую роту. Об этом  сообщил официальный представитель оборонного ведомства Республики подполковник Андрей Марочко.

«Так, по данным нашей разведки, отмечено прибытие танковой роты третьей бригады оперативного предназначения национальной гвардии Украины (НГУ) в населенный пункт Широкий», — рассказал подполковник.

Марочко отметил, что по  имеющимся данным, подразделение прибыло с целью усиления подразделений НГУ в Луганской области на период проведения выборов президента Украины.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


13:30 Киевские  силовики за сутки выпустили по территории ЛНР более 100 боеприпасов

Украинская армия за минувшие сутки выпустила по территории Республики более 100 боеприпасов. Об этом  сообщил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

«Всего по территории Республики было выпущено более 100 различных боеприпасов», — сообщил Марочко.

С позиций подразделений 10-й отдельной горно-штурмовой бригады ВСУ по приказу командира полковника Василия Зубанича обстрелам из запрещенных Минскими договоренностями 120 и 82-мм минометов, гранатометов различных видов и стрелкового оружия подверглись районы населенных пунктов Голубовское, Смелое, Сокольники и Желобок.

По приказу командира 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ полковника Алексея Майстренко из автоматических станковых гранатометов и стрелкового оружия был обстрелян район населенного пункта Золотое-5.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


13:00 Оперативная обстановка за сутки на линии соприкосновения (Карта обстрелов)


12:10 Армия Порошенко обстреляла грузовик МККК, доставлявший уголь в прифронтовые районы ЛНР

Подразделения ВСУ обстреляли автомобиль, доставлявший уголь жителям населенных пунктов вблизи линии соприкосновения по согласованной заявке Международного комитета Красного Креста (МККК). Об этом сообщили в представительстве ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

«6 февраля 2019 года в 15.10 в результате обстрела со стороны вооруженных формирований Украины с применением противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) «Стугна-П» между населенными пунктами Донецкий и Голубовское получил повреждение грузовой автомобиль ЗИЛ-130, осуществлявший перевозку угля по раннее согласованной заявке МККК от 30 января 2019 года», — говорится в сообщении.

В представительстве подчеркнули, что обстрел транспорта, перевозящего гуманитарную помощь жителям населенных пунктов вблизи линии соприкосновения, произведен, несмотря на предоставленные украинской стороной гарантии безопасности и соблюдения режима прекращения огня.

«Выстрел один был, испугался, газу — и быстрей-быстрей на подъем. Попозже я остановился, посмотрел машину, она была повреждена», — рассказал водитель автомобиля, отметив, что сам он при этом не пострадал. 

В СЦКК добавили, что на интернет-портале так называемой «ООС» обстрел автомобиля ЗИЛ-130 с гуманитарным грузом МККК 6 февраля 2019 года представлен как уничтожение грузовика «российско-оккупационных войск» марки «КРАЗ».

В ведомстве подчеркнули, что представительство ЛНР в СЦКК призывает ОБСЕ и другие международные организации дать соответствующую оценку преступным действиям киевской стороны.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


11:20 На контрольно-пропускном пункте «Майорск» скончался мужчина 

Житель горловского села Пятихатки скончался в автобусе на контрольно-пропускном пункте «Майорск». Об этом сообщил глава администрации Горловки Иван Приходько.

«Сегодня на контрольно-пропускном пункте «Майорск» скончался мужчина 1956 года рождения. Его сняли с автобуса без дыхания и пульса. Проводили реанимационные мероприятия до приезда скорой помощи. Врачи констатировали смерть», – отметил он. 

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019


10:40 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019

Подразделения ВСУ за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 194 боеприпаса. Об этом сегодня сообщил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз. Общее количество примененных боеприпасов – 194 единицы», – отметил он.

Якубов добавил, что обстрелам со стороны ВСУ подверглись: район «Вольво-центра», поселки шахты Трудовская и Александровка на окраинах столицы, и село Спартак в пригороде Донецка; Ясиноватая; горловские поселки шахты им. Гагарина и Зайцево; села Ленинское и Саханка на юге ДНР.

При обстрелах применялись минометы калибром 82 мм, БМП, БТР, гранатометы и крупнокалиберное стрелковое оружие.


9:50 Ситуация на фронте в районе Докучаевска относительно спокойна

Военнослужащие НМ Донецкой Народной Республики рассказали о ситуации на передовой в районе Докучаевска. Ситуация сейчас более-менее спокойная, противник открывает огонь ночью и днем в туманную погоду, стреляют беспорядочно из-за чего большинство пуль и снарядов летит по мирному поселку Ясное.


9:00 Оперативная сводка за сутки с 6 на 7 февраля

Донбасс. Оперативная лента военных событий 07.02.2019
Армия Украины семь раз за сутки обстреляла позиции Народной милиции ЛНР. Об этом сообщили в оборонном ведомстве Республики.

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Голубовское, Желобок, Золотое-5, Смелое и Сокольники.

Огонь велся из 120-мм и 82-мм минометов, автоматических станковых гранатометов АГС-17, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Северный Кавказ: когда тыл становится фронтом
  • Заветам Рейгана верны





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта