11-02-2019, 21:40   Раздел: Новости   » Следующая станция - «Китай-город» Комментариев: 0

Следующая станция - «Китай-город»

Следующая станция - «Китай-город»

Следующая станция - «Китай-город»

Скорый поезд Москва-Пекин-Москва

Председатель правительства России Дмитрий Медведев 7 февраля встретился в Москве с послом Китая в России Ли Хуэем в преддверие 70-летия установления двусторонних дипломатических отношений (1 октября). Для китайских партнеров этот год знаменуется еще и празднованием 70-й годовщины со дня образования Китая (как народной республики).

Следующая станция - «Китай-город»

Одной из причин сближения экономики России и Китая называют сложные отношения КНР и США, которые ухудшились за последние несколько лет.

Прошлый год закончился для России и Китая неплохим результатом - впервые торговый оборот вышел на уровень 110 млрд долларов.

Товары из Китая буквально заполонили российские магазины, причем довольно разного уровня по качеству. А посылки из Китая и вовсе идут в дома россиян в огромном количестве благодаря интернет-магазинам.

Большие надежды руководство обоих государств возлагает также на сотрудничество в различных международных форматах, таких как ШОС (Шанхайская организация сотрудничества), где Москва и Пекин являются одними из центральных фигур, БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР), трехстороннее сотрудничество России, Индии и Китая на высшем уровне.

Российская игла

Темпы экономического роста Китая оказывают непосредственное влияние на российскую экономику. КНР – вторая экономика в мире по объему ВВП после США, а темпы ее роста на порядок превышают общемировые. По официальным прогнозам, уже к 2021 году Китай станет первой по величине мировой экономикой.

Следующая станция - «Китай-город»

В 2013 году Россия экспортировала в Китай 10% от общего объема экспорта нефти страны (24,3 млн тонн на сумму 19,74 млрд долларов). В физическом объеме годовой прирост экспорта составил 0,1%, а в стоимостном выражении наблюдался спад на 3,6% из-за снижения мировых цен. Сейчас объем российских поставок составляет 12% от всей импортируемой нефти Китая – самый высокий уровень за последние 7 лет.

Согласно статистике, лидером по поставкам нефти в Китай в октябре 2018 года стала именно Россия.

Рост импорта российской нефти обусловлен как общим ростом спроса на нефть в Китае на фоне заполнения импортных квот независимыми нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ), так и сокращением поставок иранской нефти в связи с неопределенностями, обусловленными санкциями США.

За 10 месяцев 2018 года импорт российской нефти в Китай вырос на 16,6%.

Большой победой в этой сфере экономики стал тот факт, что после пятнадцатилетнего перерыва китайское правительство разрешило российским компаниям поставлять в КНР мясо птицы. Курятина и индюшатина из России должны заменить китайцам бразильскую продукцию.

Также специалисты отмечают, что у российских производителей свинины появилась хорошая возможность занять место американцев на китайском рынке.

Справка:

Ещё в начале 2018 года США обвинили КНР в незаконном получении американских технологий и интеллектуальной собственности. По версии администрации Белого дома, результатом действий Китая стал огромный торговый дефицит Штатов с азиатской республикой в объёме 375 млрд долларов. В мае страны договорились о мирном урегулировании конфликта, но американская сторона всё же решилась на развязывание полномасштабной торговой войны и обложила пошлинами в размере 25% и 10% половину китайского экспорта (суммой 250 млрд долларов). В ответ Пекин ввёл тарифы (от 5% до 10%) на импорт американской продукции на 60 млрд долларов, после чего Вашингтон пригрозил ввести пошлины на все поставки из Китая.

Холодный расчет

Торговыми преимуществами Россия сможет воспользоваться только при наличии холодного расчета и трезвой головы, без эмоций и желания сделать что-либо назло США, особенно если в перспективе операция сулит потери из-за поспешности и непродуманности действий. Китай никогда не порет горячку, а вот излишней эмоциональностью воспользоваться может всегда. Такова его стратегия и философия, которая никогда не остается в Китае на уровне теории.

Встреча Дмитрия Медведева с руководством Китая лишний раз подчеркивает направление движения России на Восток. Китай очень непростой партнер, но иметь с ним дело гораздо более рентабельно, чем с США, по крайней мере, в данный момент времени.

Следующая станция - «Китай-город»

Мировая ситуация всегда может измениться, экономические полюса могут отклоняться или даже уходить в сторону от, казалось бы, очевидного вектора и определенного климата любого континента. Российскому правительству всегда будет над чем размышлять, когда в союзниках и оппонентах такие державы как США и Китай, которые до конца между собой также не могут разобраться, и вряд ли когда-нибудь смогут.





Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сводка от УНМ ДНР 11.02.2019. Пьяный сержант ВСУ в Донбассе открыл огонь по своим и был обезврежен выстрелом в ногу. НМ ДНР взяла в плен бойца ВСУ
  • Звери сходят с ума: Белые медведи устроили нашествие на поселки России из-за смещения полюсов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта