31-01-2014, 10:05   Раздел: Новости   » Газпром забросают исками Комментариев: 0

Газпром забросают исками

Газпром забросают исками

Газпром забросают исками
Литва предпримет вторую попытку через суд снизить цену на закупаемый у “Газпрома” газ: вслед за правительством республики иск к монополии в Стокгольмский арбитраж подаст и импортер газа Lietuvos dujos, где “Газпром” владеет более 37% акций. На этот раз на сторону Литвы встал и давний партнер “Газпрома” — крупнейший акционер Lietuvos dujos немецкая E.On. В Вильнюсе уверены, что стоимость газа для страны может быть снижена сразу на четверть — до €240 за 1 тыс. кубометров, пишет “Коммерсантъ”.



Вчера акционеры Lietuvos dujos приняли решение начать новое арбитражное разбирательство в отношении “Газпрома”, которому принадлежит 37,06% в компании. Цель иска, который предложило подать Минэнерго Литвы (владеет 17,7% акций Lietuvos dujos),— снижение цен на газ для Литвы по договору 1999 года. В “Газпроме” уточнили, что речь идет о цене на газ на 2014 год. Одобрить инициативу Минэнерго Литвы начать новый процесс удалось из-за того, что Вильнюс поддержал давний партнер “Газпрома” германский энергоконцерн E.On (38,9% акций Lietuvos dujos). Представитель российской монополии голосовал против, пояснили в “Газпроме”.


Несмотря на скидку в 10%, действующую с 1 января, власти Литвы по-прежнему считают стоимость газа завышенной по сравнению с соседними Эстонией, Латвией и Германией. Средняя цена на газ для Литвы в третьем квартале 2013 года снизилась на 11,3% по сравнению с июлем—сентябрем 2012 года, до €354 за 1 тыс. кубометров (данных по четвертому кварталу нет). Цена на газ для Литвы зависит от цен на мазут и дизтопливо на мировом рынке, а также от соотношения курса евро и доллара. При этом цены на эти нефтепродукты снизились за 2013 год на 11,3-10,5% и 4,8-5,2% соответственно.


Это не первая попытка Литвы через суд добиться снижения цены на газ. В октябре 2012 года Литва подала иск против “Газпрома” в Стокгольмский арбитраж с требованиями на сумму около $1,5 млрд. Новый иск было решено подать от Lietuvos dujos, так как, по словам премьера Литвы Альгирдаса Буткявичюса, это ускорит принятие решения. Чиновник уверен, что Вильнюс сможет добиться снижения цены на 20-25%. Представитель Lietuvos Dujos Йолита Буткене отметила, что “на данный момент сложно оценивать, насколько много времени займут подготовительные шаги для подачи иска”. В E.On от комментариев отказались. При этом акционеры решили, что если “Газпром” пойдет на новые уступки и стороны достигнут “благоприятного коммерческого соглашения”, которое утвердит правление Lietuvos dujos, то процесс будет приостановлен.


Но за третий квартал 2013 года Литва уже снизила импорт газа на 30,5%, до 468,4 млн кубометров, говорится в отчете комиссии по ценам о рынке природного газа (в 2012 году Литва импортировала около 3,5 млрд кубометров). Снижение коснулось почти всех импортеров: Achema снизила закупки на 52,2%, Lietuvos dujos — на 11,3%, Каунасская ТЭЦ — на 46%, Haupas — на 1,4%. В 2014 году Lietuvos Dujos хочет закупить не более 1 млрд кубометров (в 2012 году закупки составили 1,2 млрд кубометров).


Источник на рынке уверен, что снижение цены для Литвы на 20-25% будет совершенно адекватным с учетом того, что страна платит самую высокую цену в Европе. Алексей Кокин из “Уралсиба” считает, что “Газпром”, скорее всего, предоставит скидку Литве, но он сомневается, что она будет такой, как хочет Вильнюс: большой дисконт может стать нежелательным для монополии прецедентом при переговорах с другими странами.








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Россия впадает в энергозависимость
  • Роснефть хочет большего





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта