» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019

10-05-2019, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019


17:20 Заявление представителя НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения

Украинские террористические войска за сутки осуществили ЧЕТЫРЕ провокационных обстрела с применением запрещенного Минскими договоренностями вооружения. Всего по территории ЛНР выпущено более ТРИДЦАТИ различных боеприпасов. 
На ПОПАСНЯНСКОМ направлении с позиций 54 отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военного преступника МАЙСТРЕНКО из 82 мм минометов и крупнокалиберных пулеметов огневому воздействию подверглись окрестности населенного пункта ДОНЕЦКИЙ. 
На СЛАВЯНОСЕРБСКОМ направлении по приказу командира 
10 отдельной горно-штурмовой бригады военного преступника ЗУБАНИЧА из 82 мм минометов, противотанковых гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны населенные пункты СМЕЛОЕ и ГОЛУБОВСКОЕ. 
На ДЕБАЛЬЦЕВСКОМ направлении с позиций 30 отдельной механизированной бригады ВСУ по приказу военных преступников ГАРАЗА и КИБАЛЬНИКОВА из гранатометов и стрелкового оружия обстрелу подвергся населенный пункт КАЛИНОВО. 
В результате ответного огня из незапрещённого Минскими соглашениями вооружения, ОДИН украинский боевик уничтожен ещё ДВОЕ ранены. 

Боевики 30-й механизированной бригады по приказу военного преступника ГАРАЗА из района населенного пункта ТРОИЦКОЕ обстреляли из 120 мм минометов окрестности населенного пункта КАЛИНОВО. В результате целенаправленного обстрела получила повреждение высоковольтная линия электропередач «Победа-Новодонбасская». Вследствие повреждения без электроэнергии на несколько часов остались более ПЯТИДЕСЯТИ тысяч абонентов в населенных пунктах Луганск, Алчевск, Брянка, Стаханов, Кировск, Первомайск. 
Призываем международные наблюдательные и правозащитные организации принудить киевскую власть отказаться от реализации своих преступных намерений, направленных против мирного населения Донбасса. 

Украинское оккупационное командование продолжает проводить перегруппировку и усиливать свои позиции вблизи населенных пунктов, тем самым демонстрируя свое нежелание решать конфликт на Донбассе мирным путем. 
Нашей разведкой на окраине населенного пункта ВАЛУЙСКОЕ, зона ответственности 25 горно-штурмовой бригады, зафиксировано нахождение ТРЕХ БМП и ДВУХ танков Т-72. Прикрываясь мирными жителями украинские боевики чувствуют себя в безопасности. 
Призываю население Донбасса на подконтрольных Киеву территориях к бдительности, не подвергайте свою жизнь опасности! Для защиты от произвола украинских силовиков, сообщайте о всех фактах нарушения своих прав и свобод представителям международных организаций ООН и ОБСЕ. 

Кроме того, киевская власть не перестает прибегать к услугам дорогостоящих иностранных наемников-инструкторов. 
Так, в зоне ответственности 54 механизированной бригады в районе населенного пункта КАТЕРИНОВКА отмечено нахождение польских и литовских инструкторов одной из иностранных ЧВК. Основное внимание при обучении украинских боевиков сосредоточено на скрытную установку минно-взрывных устройств, а также осуществление диверсий. 

От управления НМ ЛНР и от себя лично поздравляю ветеранов ВОВ и всех жителей Республики с величайшим днем в истории отечества – Днем Победы! Этот праздник стал символом героизма нашего народа, его несгибаемой стойкости и несокрушимости духа! 
Великой ценой заплатили ветераны за Победу, многих сегодня уже нет рядом с нами! Но мы помним об их воинской славе! Желаю Вам здоровья, душевного тепла, внимания и заботы близких! Пусть небо над вами всегда будет мирным!

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019


15:40 Украинские силовики обстреляли Петровское

В пресс-службе представительства ДНР в СЦК сообщили, сегодня днем ВСУ открыли огонь по поселку Петровское.

«В 15:00 по 15:35 со стороны  населенного пункта Викторовка украинские силовики обстреливали  Петровское, произведено 5 выстрелов из СПГ-9», — говорится в сообщении Представительства.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019


14:50 Иностранные гости пронесли в «Бессмертном полку» фото погибших от обстрелов ВСУ детей ЛНР

Иностранные гости, прибывшие в Республику для участия в мероприятиях к 9 Мая, пронесли в шествии «Бессмертного полка» в Луганске фото погибших в ЛНР в результате обстрелов ВСУ детей. Об этом сообщила заместитель министра иностранных дел Республики Анна Сорока.

Она отметила, что иностранные гости уже не первый раз приезжают в ЛНР, чтобы вместе с жителями Республики отметить День Победы.

«Очень трогательно осознавать, что в руках у иностранных гостей фотографии погибших деток в этой страшной войне в Донбассе. И это подчеркивает наше душевно единение, единый протест против той агрессии, которую Украина развязала против мирного населения Донбасса, потому что эти дети невинны, они должны были жить, расти, становиться врачами, строителями, учителями», — подчеркнула Сорока.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019

«Я приехал из Германии и хочу вместе с жителями ЛНР отметить этот праздник. О том, что 9 мая отмечается День Победы, знают и в Германии. Я рад участвовать в «Бессмертном полку», это очень важно. Этот мальчик, чье фото я несу, погиб в Донбассе, участвуя в шествии, я могу показать, что немецккий народ знает об этом», — сказал общественный деятель из Германии Самм Марко Лео.

«Мне было предложено пронести фотографию ребенка, я думаю, что это наша общая ответственность, чтобы поддерживать эту акцию. Это ребенок (на фотографии), погибший в этой войне при обстрелах», — рассказал журналист, аналитик из Финляндии Янус Путконен.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019

Он отметил, что многие люди, видя фото погибших детей, не могли сдержать слез.

«События в Украине привели к таким трагическим последствиям, что здесь в Донбассе погибают дети. Важно приехать сюда и увековечить их память», — подчеркнул, участвующий в шествии «Бессмертного полка» общественный деятель из Австрии Борис Лейхталлер.  


13:40 В Катериновку для обучения диверсионной работе прибыли иностранные инструкторы

Группа инструкторов из Польши и Литвы прибыла в село Катериновка Попаснянского района для обучения военнослужащих ВСУ скрытной установке мин и проведению диверсий. Об этом сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

Он отметил, что «киевская власть не перестает прибегать к услугам дорогостоящих иностранных наемников-инструкторов».

«Так, в зоне ответственности 54-й механизированной бригады в районе населенного пункта Катериновка отмечено нахождение польских и литовских инструкторов одной из иностранных частных военных компаний (ЧВК)», — сказал Филипоненко.

Офицер пресс-службы уточнил, что основное внимание при обучении украинских военнослужащих сосредоточено на скрытную установку минно-взрывных устройств, а также осуществление диверсий.


12:35 В результате обстрела в Зайцево сгорел дом

Вооруженные силы Украины открыли огонь по Зайцево. Обстрел велся со стороны Жованки по направлению Зайцево с применением минометов и крупнокалиберного оружия.

В результате прямого попадания минометной мины полностью сгорел дом по адресу ул. Лациса, 14.

Жертв среди мирного населения не зафиксировано.

Об этом сообщает Представительство ДНР в СЦКК и в переговорном процессе.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019


11:55 Парад Победы в Донецке

 

11:00 Пушилин поздравил жителей ДНР с Днем Победы и поблагодарил ветеранов за героизм в годы ВОВ

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019
 Глава ДНР Денис Пушилин поздравил сегодня жителей Республики с 74-й годовщиной Великой Победы и выразил благодарность ветеранам ВОВ за проявленный героизм.

«День Победы – священный праздник для каждого из нас. Это праздник мужества и отваги. Великая Победа наших славных предков-освободителей дает нам пример мужества и отваги в нашей борьбе против украинских неонацистов, которые не прекращают попыток силового захвата мирных городов и сел Донбасса», — отметил Пушилин.

Лидер Республики выразил благодарность ветеранам Великой Отечественной войны за проявленный подвиг в сложные годы для советского народа. «Низкий поклон вам за героизм и самоотверженность в годы ВОВ. Ваш подвиг навсегда стал примером для будущих поколений», — подчеркнул Пушилин.

Он также поблагодарил военнослужащих ДНР, которые сегодня продолжают дело своих дедов и прадедов по защите Родины от врага. «Благодаря вам Республика строит мирную жизнь, воплощает планы на счастливое будущее», — добавил Глава государства.


10:15 Сводка о ситуации на линии соприкосновения от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019
Украинские силовики за минувшие сутки 11 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по территории ДНР 116 боеприпасов. Об этом сегодня заявил руководитель представительства Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня Руслан Якубов.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины (ВФУ) составило 11 раз, — отметил Якубов. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов –  116 единиц».

Глава представительства добавил, что под огнем ВСУ оказались районы поселка шахты «Трудовская» на западе Донецка, столичного аэропорта, поселков Зайцево и шахты имени Гагарина в Горловке, села Новая Таврия на юге ДНР. Применялись минометы калибром 82 и 120 мм, БМП и БТР, гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное.

Сообщается, что накануне вечером в результате обстрела на западной окраине Донецка был ранен мирный житель. Также прямым попаданием мины полностью сгорел жилой дом в Зайцево. Хозяйка дома не пострадала.


9:35 Поздравление главы ЛНР Леонида Пасечника с Днем Великой Победы

Дорогие соотечественники!

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019
Поздравляю вас с торжеством, в котором слились воедино радость, память и скорбь, – Великой Победой!

Для всех нас 9 Мая – особенный день, так как почти в каждой семье есть деды и прадеды, самоотверженно сражавшиеся за свободу Отчизны.

Хочу поблагодарить всех фронтовиков и тружеников тыла за победу в Великой Отечественной войне. Каждый из них не словом, а делом приближал долгожданный мир. Сегодня я с гордостью говорю, что мы – поколение победителей!

История повторяется, мы вновь стали на защиту родной земли от ужасов войны, развязанной нацистами. Наши солдаты и командиры доказали, что они – достойные последователи героев Великой Отечественной войны, с честью выполняющие задачи по обеспечению суверенитета государства. Мирные труженики Луганщины делом подтвердили, что даже в трудное военное время в условиях социальной и экономической блокады они готовы отстраивать и развивать Республику.

Вечная память и почет победителям в Великой Отечественной войне. Здоровья и долголетия живым.

Желаю всем жителям Луганской Народной Республики крепкого здоровья, благополучия и долгожданного мира!

С уважением,

глава Луганской Народной Республики                                                      

Леонид Пасечник


9:00 Оперативная сводка за сутки с 8 на 9 мая

Донбасс. Оперативная лента военных событий 09.05.2019
Киевские силовики четыре раза за сутки нарушили режим прекращения огня в зоне ответственности ЛНР. Об этом сообщили в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК).

Обстрелам подверглись районы поселков городского типа Калиново и Донецкий, села Смелое и поселка Голубовское

Огонь велся из 82-мм минометов, станковых противотанковых гранатометов СПГ, ручных противотанковых гранатометов РПГ и стрелкового оружия, в том числе крупнокалиберного.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Новые реформы изменят Европу до неузнаваемости
  • Свет звёзд из соседних миров изменил Вселенную: Учёные объяснили, как образовалась галактика





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта