12-06-2019, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Июньские бои на Донбассе Комментариев: 0

Июньские бои на Донбассе

Июньские бои на Донбассе

Июньские бои на Донбассе

В первой декаде июня существенно обострилась ситуация на Донбассе. Несмотря на миролюбивую риторику Зеленского перед выборами, ВСУ не только не прекратили обстрелы территории Республик, но и предприняли локальные наступательные действия. Впрочем, ополчение не остается в долгу и наносит по противнику ощутимые ответные удары

Наиболее горячими точками остаются так называемая «Светлодарская дуга» на дебальцевском направлении, район Горловки, а также юг ДНР. Стоит отметить, что в данный момент на ряду с подразделениями ВСУ на Донбассе действуют формирования запрещенной в России организации Правый Сектор, а также полк национальной гвардии «Азов», который совместно с 30-й механизированной бригадой обостряет обстановку на Светлодарской дуге под Дебальцево.

Однако, наиболее остро сложилась ситуация на юге ДНР. Там ВСУ, впервые за долгое время, предприняли наступательные действия с целью захвата высоты Дерзкая в районе Водяного. Стоит отметить, что, пользуясь действиями Минских соглашений украинским военным, занимая метр за метром, в течении 2015-2019 годов удалось занять практически всю нейтральную полосу, так называемую серую зону, разделяющую стороны конфликта. Используя этот фактор, ВСУ могли простреливать позиции 9-го полка на высоте Дерзкая с нескольких направлений. 4 июня, во избежание лишних потерь Народная Милиция ДНР оставила высоту. Позиция была занята украинскими военными.

Июньские бои на Донбассе

высота Дерзкая на карте

Успех несколько вскружил голову военнослужащим ВСУ, и они попытались продвинуться дальше. Однако, их дальнейшее продвижение было остановлено огнем Народной милиции. Кроме того, в тот же день ополченцам удалось уничтожить из ПТРК автомобиль ГАЗ-66, принадлежащий минометной батарее 17-й танковой бригады ВСУ. Ликвидированы двое украинских военных. В те же дни ВСУ усилили обстрелы в районах Горловки и Светлодарской дуги. В ЛНР 54-я механизированная бригада украинской армии совершала провокации в районе населенного пункта Золотое. 

Естественно, командование Народной Милиции ДНР не смогло проигнорировать захват высоты Дерзкой украинскими военными. На позиции ВСУ в районе Водяного обрушился артиллерийский огонь. Украинские военные вновь пытались раздуть из локального успеха эпичную перемогу, демонстрируя фото якобы захваченных у ополчения бронежилетов, но в то же время в украинском сегменте интернета появились многочисленные жалобы на работу артиллерии народной милиции ДНР на юге республики.

Июньские бои на Донбассе

Бронежилеты, якобы захваченные ВСУ у ополчения

В районе Горловки полк «Азов» вел интенсивные обстрелы территории ДНР. 7 июня терпению Народной Милиции пришел конец. Ответным огнем по позициям полка «Азов» были уничтожены двое его военнослужащих, еще одиннадцать получили ранения.  8 июня, не выдержав огня артиллерии ДНР, украинские военные ушли с занятой ими высоты Дерзкой. Фактически, прорыв ВСУ был нивелирован 

Июньские бои на Донбассе

Тем не менее,  украинские военные продолжили обстрелы территории Донбасса.  Только за  по ДНР за 9 июня  было выпущено 245 боеприпасов разного калибра. В районе поселка Безыменное ВСУ применили артиллерию калибром в 122-мм. Всего было выпущено свыше 50 снарядов.

10 июня украинская сторона в очередной раз сорвала запланированное согласно Минским соглашениям разведение сил сторон у Станицы Луганской

Таким образом, говорить о стабилизации ситуации на Донбассе не приходится. Киев никогда не соблюдал, и не собирается соблюдать режим прекращения огня, используя Минские соглашения как передышку для укрепления ВСУ и продолжая при этом обстрелы ДНР и ЛНР. Фактически, инициатива полностью передана украинским военным. Минск-2 продолжает собирать свою жатву в виде человеческих жизней.






ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Американцев восхитил новый российский пистолет
  • Хроника боев в северной Хаме 6-8 июня 2019





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта