» » Азаров рассказал, как специально создавались слухи

1-08-2019, 14:40   Раздел: Новости   » Азаров рассказал, как специально создавались слухи Комментариев: 0

Азаров рассказал, как специально создавались слухи

Азаров рассказал, как специально создавались слухи

Азаров рассказал, как специально создавались слухи

В бытность моей работы премьер-министром, мне как-то раз Миша Бродский, бывший тогда главой Комитета по предпринимательству, признался, что слух о том, что якобы Янукович в молодости воровал шапки с прохожих, придумал лично он.
Было это в 2004 г., когда он работал в штабе у Ю. Тимошенко и они готовили первый Майдан, разрабатывая различные креативы, способные «раскачать» толпу против Януковича как кандидата в Президенты.
Его идея в штабе была принята на «ура» и уже на другой день молодые люди (нанятые штабом) ездили в троллейбусах, автобусах, метро и громко друг другу рассказывали о том, как Янукович якобы срывал шапки с прохожих. Ну, а потом этот «фейк» пошел уже на законном основании «гулять» с экранов телевизоров.
Примерно так же был запущен слух о якобы пустой казне после госпереворота. Но если слух о шапках проверить и опровергнуть было практически невозможно, то брехня о «пустой казне» легко опровергалась, если бы кто-то поинтересовался официальными данными НБУ или Казначейства. Но никто этого не сделал, а брехню Яценюка подхватили и со всех экранов телевизоров стали внедрять в сознание масс. Вот уже более 5 лет то и дело приходится выслушивать эту ложь. Насколько она живуча! Хотя и по прошествии 5 лет она легко опровергается статистическими данными.
Возьмем данные НБУ о валютных резервах (ЗВР). Как известно, валютные резервы состоят из ценных бумаг (каких-либо обязательств, приносящих доход), валюты, депозитов и запасов монетарного золота. Из них монетарное золото, валюты и депозиты являются самой ликвидной и важной частью ЗВР, поскольку ее можно использовать в любой момент. Так вот, максимальный запас монетарного золота у нас был зафиксирован в 2013 г. (возникает вопрос, а как же быть тогда со сказкой о пустой казне?), а сами валютные резервы превышали $20 млрд. и, кстати сказать, несмотря на громадные займы в 2014-2019 гг., так ни разу и не превысили уровень, который был при мне. А уже если говорить о «чистых валютных резервах» (те, которыми мы можем распоряжаться), то благодаря воровской политике Порошенко, Яценюка они в 2015 г. упали до минимального уровня в $1 млрд. И никто ни на каких ток-шоу об этом не переживал – все увлеченно красили лавочки и заборы в «жовто-блакитний» цвет.
В этой небольшой заметке я рассказал только об одном фейке, распространенном о нашем правительстве, а их было за это время очень много. И, к сожалению, они очень живучи в массовом сознании.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Путин приедет в Эстонию: в Таллине махнули рукой на компенсации за «оккупацию»
  • Новый поворот: Россия поможет Турции вскрыть газовую кладовую





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта