» » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019

16-08-2019, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019 Комментариев: 0

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019

Оперативная информация с фронтов ДНР и ЛНР, военные сводки от Вооруженных сил Новороссии, новости АТО, фото- и видеоматериалы военных журналистов из горячих точек Донбасса, актуальные интервью с лидерами Новороссии.


19:10 ВСУ «бьют» по Горловке. Поврежден дом

Жилой дом на западной окраине Горловки поврежден в результате обстрела со стороны украинской армии. Об этом сегодня сообщил глава администрации города Иван Приходько.

«Произошел обстрел поселка шахты имени Гагарина. Прямым попаданием в кровлю поврежден дом по улице Артиллеристов, 82», — отметил градоначальник.

Детали обстрела уточняются. Информация о жертвах и пострадавших отсутствует.


18:40 Представитель Управления НМ ДНР о ситуации на линии фронта


18:00 ЛНР выполнила свои обязательства по разминированию местности у моста в районе Станицы Луганской

Наблюдатели специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ отметили всеобъемлющее выполнение Республикой обязательств по разминированию местности у моста в районе Станицы Луганской. Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«С 1 августа силами и средствами МЧС Республики было сделано все возможное для скорейшего восстановления моста через реку Северский Донец, разрушенного еще в 2014 году подразделениями украинских карателей во время отступления», — отметил он.

Офицер пресс-службы добавил, что «все необходимые работы проведены, местность очищена от взрывоопасных предметов, проведена вырубка деревьев и дополнительная проверка периметра».

«Представители СММ ОБСЕ осуществляли постоянный мониторинг хода разминирования местности и отметили выполнение в полном объеме взятых на себя обязательств со стороны ЛНР», — заявил Филипоненко.

Представитель оборонного ведомства Республики выразил надежду на благоразумие украинской стороны, «которая до настоящего времени так и не выполнила свою часть договора».

«Мы требуем от украинской стороны приступить к выполнению взятых на себя обязательств!» – подчеркнул он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019


17:15 Представитель НМ ЛНР о ситуации на линии соприкосновения


16:25 Киевские силовики разместили зенитный ракетный комплекса (ЗРК) «Оса» на территории жилого домовладения в Попасной

Об этом  сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Нашей разведкой отмечено прибытие 10 самоходных гаубиц «Гвоздика» в район населенного пункта Рубежное и размещение зенитного ракетного комплекса «Оса» на территории жилого домовладения в населенном пункте Попасная», – отметил он.

Филипоненко добавил, что зафиксировано также размещение киевскими силовиками боевых машин пехоты в районах населенных пунктов Муратово, Станица Луганская, Орехово-Донецкий, Крымское и Счастье.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019


15:45 Беспилотникопад:«Нашествие» украинских беспилотников на территорию ЛНР провалилось

Народная милиция ЛНР за сутки сбила у линии соприкосновения четыре беспилотных летательных аппарата (БПЛА) киевских силовиков, задействовавшихся для разведки и корректировки артиллерийского огня по населенным пунктам Республики. Об этом на брифинге сообщил офицер пресс-службы управления оборонного ведомства Республики Иван Филипоненко.

«Благодаря слаженным действиям подразделений противовоздушной обороны (ПВО) Народной милиции ЛНР за вчерашний день было сбито четыре БПЛА вооруженных формирований Украины, которые вели разведку и корректировку огня по населенным пунктам Республики: «Фантом-4» — в районе населенного пункта Калиновка, «Спектрум» — в районе населенного пункта Весняное, Mavic pro — в районе населенного пункта Калиново и БПЛА типа «Крыло» — в районе населенного пункта Донецкий», — рассказал он. — Потеряв возможность корректировать огонь, противник прекратил стрельбу, и после 15.00 обстрелы позиций Народной милиции и населенных пунктов Республики прекратились. Также отмечается отсутствие обстрелов с начала текущих суток».

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019


15:00 Разведка ДНР: ВСУ перебросят комплексы РЭБ «Буковель-AD» под Мариуполь для тотального блокирования БПЛА ОБСЕ 

 Вооруженные формирования Украины (ВФУ) намерены использовать на мариупольском направлении комплексы радиоэлектронной борьбы (РЭБ) «Буковель-AD», что позволит им полностью подавить сигналы управления беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ, заблокировав их работу в этом районе. Об этом сегодня, ссылаясь на данные разведки, заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов.

«В ближайшее время на вооружение 35-й и 36-й бригад морской пехоты поступят комплексы РЭБ «Буковель-AD». Таким образом, украинская сторона полностью заблокирует работу БПЛА СММ ОБСЕ над подконтрольной ей территорией на мариупольском направлении, что позволит оккупантам продолжить безнаказанно сосредотачивать свои подразделения и запрещенные Минскими соглашениями вооружение и технику», — отметил Безсонов.

Он добавил, что в последние дни украинские силовики активно подавляют сигналы БПЛА ОБСЕ по всей линии соприкосновения. Для создания помех подразделения ВСУ используют станции радиоэлектронной борьбы «Анклав».

«По нашим данным, по соглашению между высшим командованием ВФУ и холдингом «Укрспецтехника», военные отчитываются о ходе эксплуатации комплекса «Анклав» в полевых условиях в зоне оккупации. В качестве целей для испытания комплекса используются БПЛА СММ ОБСЕ. Это неоднократно подтверждалось официальными отчетами миссии», — подчеркнул Безсонов.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019


14:20 Оперативная сводка за сутки с 13 на 14 августа

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019
Киевские силовики шесть раз за минувшие сутки нарушили «режим тишины» в зоне ответственности ЛНР. Об этом на сообщил офицер пресс-службы управления Народной милиции ЛНР Иван Филипоненко.

«Ситуация на линии боевого соприкосновения значительно обострилась. За прошедшие сутки противник шесть раз нарушил режим прекращения огня», – отметил он.

Филипоненко проинформировал, что по приказу командира 14-й отдельной механизированной бригады полковника Сергея Войченко обстрелам из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов подверглись районы сел  Сокольники и Желобок.

Кроме того, киевские силовики обстреляли из крупнокалиберного пулемета район села Нижнее Лозовое, приказы на открытие огня отдавал командир 30-й отдельной механизированной бригады полковник Иван Гараз.

«По приказу военного преступника (полковника Артема) Богомолова боевики 72-й бригады вооруженных формирований Украины подвергли обстрелам из станкового противотанкового гранатомета и стрелкового оружия район населенного пункта Золотое-5», – отметил Филипоненко.


13:35 Бойцы ВС ДНР предотвратили обстрел Донецка

 Военнослужащие Народной милиции ДНР сбили ударный беспилотный летательный аппарат украинских силовиков в Петровском районе Донецка. Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«Сегодня в 9:10 нашими подразделениями ПВО над мирными кварталами Петровского района Донецка уничтожен ударный беспилотный летательный аппарат, который был запущен с позиций 24-й бригады военного преступника Валерия Гудзя. Беспилотник нес на себе гранату ВОГ-17 от автоматического гранатомета», — отметили в УНМ.

Там добавили, что украинский беспилотник был уничтожен на улице Параллельная, когда он направлялся к центру поселка шахты Трудовская в Петровском районе. Боеприпас был вывезен саперами Республики в безопасное место и уничтожен.

«Мы не исключаем, что целью удара террористов были объекты инфраструктуры в обилии присутствующие в этом районе, а именно, школа, детский сад, две электроподстанции», — подчеркнули в УНМ.


12:50 Снайпер украинской армии ранил бойца ВС ДНР

 Военнослужащий Народной милиции ДНР получил ранение в результате снайперского огня со стороны ВСУ. Об этом сегодня сообщили в Управлении НМ Республики.

«Сегодня в 7:45 в результате снайперского огня со стороны села Старогнатовка (к югу от Докучаевска – прим. ред) был ранен военнослужащий НМ ДНР», — отметили в УНМ.

Там добавили, что бойцу оказана медицинская помощь, его жизни ничего не угрожает.

«Мы призываем международных наблюдателей зафиксировать факт ведения снайперского огня с украинской стороны и добиться от Украины соблюдение действующих договоренностей», — подчеркнули в УНМ.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019


12:00 ВСУ обстреляли Золотое- 5 в ЛНР

Киевские силовики в очередной раз нарушили режим прекращения огня, обстреляв территорию Луганской Народной Республики в районе населенного пункта Золотое-5 (Михайловка), где пострадали домостроение и школа.


11:15 Сводка о ситуации на линии соприкосновении от СЦКК

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019

Подразделения украинской армии за минувшие сутки 17 раз нарушили режим прекращения огня, выпустив по ДНР 80 боеприпасов. Об этом сообщили сегодня в представительстве Республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.

«За истекшие сутки общее количество нарушений со стороны вооруженных формирований Украины составило 17 раз, — отметили в СЦКК. — Общее количество примененных ВФУ боеприпасов – 80 единиц».

В СЦКК добавили, что под огнем ВСУ оказались: поселок шахты Трудовская на западе Донецка, район «Вольво-центра» на севере города, село Спартак к северу от столицы, Ясиноватая, село Верхнеторецкое к северу от Ясиноватой, горловский поселок Зайцево, Докучаевск, а также села Октябрь и Коминтерново на юге ДНР. При обстрелах применялись минометы, танковые орудия, гранатометы и стрелковое оружие.


10:35 Каратель из «Азова» подорвался на мине

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019
Снайпер полка «Азов» Роман Романенко погиб при подрыве мины в Донбассе. Об этом сообщается на сайте подразделения.

25-летний военный, носивший позывной «Бич», погиб 10 августа, спустя три дня его останки передали представителям гуманитарного проекта «Эвакуация 200» при Минобороны Украины. Идентифицировать погибшего удалось по татуировкам на теле.

В «Азове» снайпере-карателе сообщили, что Романенко «проявил себя как необычайно профессиональный снайпер» и неоднократно был отмечен знаками отличий, в том числе представлен на награждение орденом «За мужество» III степени. Незадолго до гибели он получил офицерское звание.

Напомним, в конце июля Штаб Операции объединенных сил Украины принял решение вывести подразделения полка «Азов» из зоны боевых действий в Донбассе. Установлено, что бойцы полка отказались подчиняться руководству Вооруженных сил Украины, а также попытались силой занять более выгодные позиции 30-й бригады. Для этого «азовцы» заминировали дорогу, по которой передвигались украинские силовики.


9:45 Андрей Марочко: Заявление Киева о достижении перемирия в Донбассе не имеет под собой оснований

Заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Александра Данилюка о достижении перемирия на Донбассе не имеет под собой оснований, так как ВСУ продолжают наращивать силы и средства вблизи линии соприкосновения. Об этом  заявил военный эксперт, подполковник запаса Народной милиции ЛНР Андрей Марочко.

Данилюк в интервью интернет-изданию BBC.Украина заявил, что достигнуто перемирие на Донбассе. 

«По моему мнению, заявление секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Данилюка в интервью «BBC Украина» о достижении перемирия в Донбассе не имеет под собой никаких оснований, и является кощунственным», — считает он.  — С момента вступления в силу бессрочного перемирия украинские войска неоднократно его нарушали, что приводило к разрушениям гражданской инфраструктуры и даже человеческим жертвам».

Эксперт подчеркнул, что ВСУ продолжают наращивать силы и средства вдоль линии соприкосновения, что не способствует мирному урегулированию.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019


9:00 ВСУ обстреляли Ясиноватую и Спартак

Подразделения украинской армии, находящиеся в населенном пункте Авдеевка вчера вечером обстреляли Ясиноватую и Спартак. Об этом сообщил представитель ДНР в СЦКК.

«В 21:10 украинские силовики со стороны своих позиций в  Авдеевка обстреляли  Ясиноватую: выпущено 4 гранаты из РПГ.

В 22:20 открыли огонь по  Спартаку: произведено 2 выстрела из СПГ», — сообщил он.

Донбасс. Оперативная лента военных событий 14.08.2019





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:






Также смотрите: 
  • Большая стратегическая рамка. Дмитрий Джангиров
  • Огонь боевиков ВСУ по Донбассу давно обнулил «тотальное перемирие»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта