» » Священник ПЦУ раскаялся в томосизации и вернулся в каноническую православную церковь

8-09-2019, 12:40   Раздел: Новости   » Священник ПЦУ раскаялся в томосизации и вернулся в каноническую православную церковь Комментариев: 0

Священник ПЦУ раскаялся в томосизации и вернулся в каноническую православную церковь

Священник ПЦУ раскаялся в томосизации и вернулся в каноническую православную церковь

Священник ПЦУ раскаялся в томосизации и вернулся в каноническую православную церковь

На Украине стартовал процесс детомосизации, хотя прошло менее года с тех пор, как Фанар даровал стране «автокефалию».
Так, бывший клирик Волынской епархии ПЦУ Виталий Купчинский раскаялся в участии в расколе Церкви и вернулся в УПЦ – пока простым мирянином.
«Лучше спасти душу в канонической Церкви мирянином, чем погубить ее, будучи даже епископом в расколе», – пояснил новообращенный верующий. Он рассказал, что путь служения Богу избрал с раннего детства, прислуживал священнику в Спасо-Преображенском храме в селе Быстровица Гороховского района, куда его привели родители. Также он нес послушание пономаря, чтеца, хориста. А потом поддался псевдопатриотическим настроениям и отошел от Церкви.
«Зинкевич («митрополит» Михаил Зинкевич) меня хиротонисал в 2010 году. А потом направил с боем забирать храм в моем родном селе Быстровица. Но я не встал на путь противоборства и с отчаяния пошел к протестантам. Зинкевич вынес запрет в служении», – рассказал Виталий Купчинский. После этого инцидента бывший клирик искал правду в других религиозных организациях, в частности, в ПЦУ, поверив лукавым речам о независимой украинской церкви. Однако, увидев своими глазами, как проходит процесс церковного рейдерства, месяц назад вернулся в УПЦ, обратившись с покаянием к управляющему Волынской епархией.
«В Покровской церкви принял чин покаяния, святое причастие. Сейчас я молюсь и спасаюсь в истинной канонической Церкви, куда меня водила моя набожная бабушка с детства, где молились мои предки и в Боге завершили свой земной путь. Друзья, Церковь никого не отталкивает, а принимает всех с любовью!» – обратился к землякам Виталий Купчинский.
По его словам, сейчас решается вопрос с возможным перерукоположением вернувшегося в Церковь мирянина, однако это на самом деле беспокоит его меньше всего – будет так, как управит Господь. Правда, мнения пользователей соцсетей, перед которыми открыл душу бывший томосек, разделились. Одни приветствуют его раскаяние, называя это редким случаем мужества и правды. Другие же сетует на монастырь, который принял Купчинского обратно, и советуют назначить ему покаяние в виде ухода за больными хосписа.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Белорусы успешно отстрелялись на учениях «Боевое содружество — 2019»
  • Карен Шахназаров. Право знать! 07.09.2019





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта