5-10-2019, 22:40   Раздел: Новости   » В Украине узаконили прослушку Комментариев: 0

В Украине узаконили прослушку

В Украине узаконили прослушку

В Украине узаконили прослушку

Верховная Рада разрешила Государственному бюро расследований (ГБР) и Национальному антикоррупционному бюро (НАБУ) самостоятельно проводить прослушку, при этом закрепила иммунитет в этом вопросе нардепов.
За принятие в целом законопроекта №1009 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования отдельных положений уголовного процессуального законодательства» проголосовали 330 депутатов при минимально необходимых 226.
Теперь эти ГБР и НАБУ законно смогут снимать информацию с транспортных телекоммуникационных сетей, что фактически и является правом на прослушку.
Для применения негласных следственных действий в отношении народных депутатов (обыск или досмотр личных вещей, транспорта, жилья, служебного помещения, нарушение тайны их переписки, телефонных разговоров) необходима будет санкция Рады. Принятый закон оставил в силе фактическую депутатскую неприкосновенность, поскольку разрешить следственные действия должны депутаты Рады большинством голосов. Изначально была идея, что такое разрешение должен давать генпрокурор.
Согласно другим изменениям, отменять незаконные постановления НАБУ и САП может только генпрокурор и руководитель антикоррупционной прокуратуры, кроме того, чиновникам и депутатам Рады, подозреваемым в совершении преступлений, разрешается обжаловать сообщения о подозрении. Документ также отменяет ряд правок, внесенных депутатом 8-го созыва от Радикальной партии Олега Ляшко Андреем Лозовым в Уголовный процессуальный кодекс, в частности экспертизу в уголовных делах смогут проводить не только госорганы.
При этом нормы о сроках досудебного расследования остаются неизменными (12 месяцев — для незначительных и средней тяжести преступлений, 18 — для тяжких и особо тяжких). Закон вступит в силу на следующий день после опубликования.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Без сантиментов. Мария Захарова в горячем Политкафе. №41
  • «Россия 1» покрывает мошенников? Алчные слова доктора Мясникова возмутили врачей





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта