25-10-2019, 09:40   Раздел: Новости   » Куй железо, пока горячо Комментариев: 0

Куй железо, пока горячо

Куй железо, пока горячо

Куй железо, пока горячо

Африканские лидеры, спускавшиеся с трапов своих самолётов в сочинском аэропорту, были удивлены, что на далёкой российской земле встречала их знакомая тёплая погода — прямо африканская ласковая осень. Впрочем, по-настоящему удивляться нужно тому, что саммит «Россия — Африка» вообще состоялся именно в таком формате — одна страна и целый континент! Ничего подобного не было ни в истории, скажем, франко-африканских отношений, ни англо-африканских, ни даже американо-африканских. А всё объясняется очень просто. Во-первых, масштабами страны-хозяйки, а во-вторых, совпадением интересов.

Ведь Африка изменилась — она вышла на самостоятельный путь, точнее на его стремнину, и поэтому хочет окончательно избавиться от постколониального синдрома. Не с бывшими же метрополиями этого добиваться.

Вот почему 2019 год впервые с 1960-го можно назвать «вторым годом Африки»! Тогда, почти шестьдесят лет назад, большое число африканских стран обрело политическую независимость. Теперь же пришло, наконец, время присовокупить к ней независимость экономическую. От России африканским странам сейчас нужно то, чего за полвека они так и не получили от Запада, — инвестиций, не ведущих к финансовому закабалению, и технологий, не заводящих в тупик ресурсопоставляющих экономик.

И Россия может им всё это предоставить. А что она получит взамен? То же, что в своё время получал и Советский Союз, оказывавший огромную помощь развивающимся странам, — подрыв неоколониальной системы, обеспечивающей доминирование в мире «Большой семёрки». Раз уж Россию попросили из «Большой восьмёрки», так грех не воспользоваться этим, чтобы по-настоящему либерализовать мировую экономику и выстроить равноправные отношения со всеми её основными участниками. Только вот одна существенная разница: Советский Союз получал всё больше идеологические дивиденды, а современная Россия рассчитывает на чисто экономические как более надёжную основу и для подрыва неоколониализма, и для выстраивания партнёрских отношений с теми же африканцами.

Ведь раньше как было. Получит какая-нибудь страна большую безвозмездную помощь от СССР, возрадуется этому, понастроит заводов, школ и больниц, но рано или поздно всё равно возникал вопрос: «А как возвращать будем?» И вот тогда, чтобы не возвращать, проще было переметнуться из «социалистического лагеря» в «капиталистический». Этим примитивным «экономическим соображением» объяснялись многие измены и предательства, а также государственные перевороты, красочно описанные Юлианом Семёновым в «ТАСС уполномочен заявить…». А вот советские авуары золотом превращались в безвозвратно потерянные. Либо нужно было ввязываться в вооружённую борьбу по их удержанию или возвращению, что, соответственно, требовало новых, порой ещё больших расходов. Из советской казны.

Помощь же, оказанная по рыночным принципам, не перестаёт быть помощью, но порождает ответственность не потом, а сейчас. «Ответственность потом» — это когда местные вожаки, которых советские представители просто боялись обидеть мелочным контролем, чувствовали свою «политическую независимость» как полную безнаказанность и волюнтаризм в использовании невесть откуда свалившихся иностранных средств. «Заём» намазывался на «заём» и съедался, как бутерброд, под разглагольствования про «социалистическую ориентацию» и «вечную дружбу». А когда назревала расплата, «ориентацию» тут же меняли.

«Ответственность сейчас» — это когда вместе с инвестициями создаётся совместный капитал, а потом и добавленная стоимость, и, соответственно, совместно добываются и делятся прибыли. Каждый квартал… полугодие… год. Что немаловажно, финансовый, то есть подотчётный! При этом иждивенческие настроения у местной элиты исчезают, а появляется азарт по наращиванию прибыли — корпоративной и кооперационной — в деловом сотрудничестве. При такой ответственности нет временного разрыва между обещанием и выполнением. Вернее, он есть, но небольшой, и вы быстро понимаете, кто настоящий партнёр, а кто только прикидывается. И при этом не теряются большие суммы помощи.

И заметьте, не надо периодически менять ориентацию. И никаких государственных переворотов, разве что по недоразумению…

Именно такую рыночную и надёжную поддержку и кооперацию предлагает Африке сейчас Россия. Помимо торговли, конечно. И африканские страны готовы на неё пойти. Более того, они сами её жаждут, ибо (воспользуемся уж западной демагогией в благих целях) если Советский Союз сразу давал «рыбу», а Запад — только «удочку», то сейчас Россия предлагает выйти на совместную рыбную ловлю.

Египет, сполна испивший горькую чашу сорокалетнего «сотрудничества» с США, потерявший на этом убитым одного президента, место лидера арабского мира, а также несметные богатства Тутанхамона, но главное, чуть не потерявший свою государственность, ибо всё закончилось для него «арабской весной» и «братьями-мусульманами», сегодня вновь засиял для африканских стран маяком новой жизни. Он возвращает себе лидерство в арабском мире, потому что его товарооборот с Россией ныне самый большой в регионе — свыше 7,7 миллиарда долларов — и растёт не по дням, а по часам. А мог бы быть ещё больше, если бы не террористическая угроза для туристов. Так что мир и процветание — вот российский посыл. И другие африканские страны тянутся за Египтом, и именно поэтому с многими из них за последние годы товарооборот у России вырос в 20 раз.

Но этого мало — потенциал куда больше. Владимир Путин в Сочи предложил удвоить этот 20-миллиардный (пока в долларах) товарооборот всего за 5 лет. 

Конечно, 20 миллиардов — это в десять раз меньше, чем у США добыто в торговле с Африкой, но в том-то и дело, что у Штатов перспектив наращивания ноль, если не минус, а вот у России — те самые 20 раз. Тут важна тенденция. И то, что США сдают свои позиции «регулятора», а вот Россия не регулирует — она помогает спасти страны. Тот же Египет, ту же Сирию. И африканцы почувствовали разницу.

Куй железо, пока горячо


Сорок три африканских страны представлены в Сочи президентами и главами правительств, ещё одиннадцать — послами. Цифра говорит сама за себя.

Пожалуй, вся Африка слетелась в Сочи! «Мы высоко ценим то внимание, которое Российская Федерация уделяет укреплению сотрудничества с Африкой, и рассматриваем данный экономический форум как важную площадку для демонстрации возможностей развивать инвестиции и торговлю между нашими народами, что будет способствовать укреплению связей между нами в соответствии с "Концепцией-2063", выработанной Африканским союзом», — заявил с той же трибуны, поднявшись на неё вслед за Владимиром Путиным, президент Египта и председатель Африканского союза Абдель Фаттах ас-Сиси.

Конечно, Африке много чего не хватает, но больше всего ей не хватает единства. И знаете почему? Потому что перед континентом весь прошлый век рисовали сто тропинок к процветанию, но все они плутали. А вот столбовой дороги никто Африке не открывал.

Россия сегодня это сделала. Так что куйте железо, пока в Сочи по-африкански жарко, и вот тогда «Концепция-2063» обязательно осуществится.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Террорист ИГ* рассказал, как ПНС Ливии заставило его сражаться против Хафтара
  • Американских военных провожают из Сирии армейские патрули и озлобленные курды





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта