» » В Ивано-Франковской области открыли мемориальную доску гауптштурмфюреру дивизии СС «Галичина»

6-11-2019, 12:40   Раздел: Новости   » В Ивано-Франковской области открыли мемориальную доску гауптштурмфюреру дивизии СС «Галичина» Комментариев: 0

В Ивано-Франковской области открыли мемориальную доску гауптштурмфюреру дивизии СС «Галичина»

В Ивано-Франковской области открыли мемориальную доску гауптштурмфюреру дивизии СС «Галичина»

В Ивано-Франковской области открыли мемориальную доску гауптштурмфюреру дивизии СС «Галичина»

В то время, когда на юго-востоке Украины сносят памятники маршалам ВОВ, на западной — открывают новые памятные знаки радикалам из УПА.
Как сообщил на своей странице в Facebook глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, на этот раз в городе Калуше Ивано-Франковской области открыли мемориальную доску в честь гауптштурмфюрера дивизии СС «Галичина» Дмитрия Палиива.
Для пояснения, в чем «заслуга» Палиива перед Украиной, Долинский обнародовал архивное фото бандеровца в нацистской форме рядом с трибуной и скульптурой Гитлера.
«Помните идею Зеленского, что у разных регионов Украины может быть разные история и герои? Тогда возможно он руководствовался желанием сохранить советские мемориалы. Но в западных областях это поняли по-своему и там эпидемически растет число памятников солдатам СС и военным преступникам. И каждый раз, когда всплывает очередной случай, как сегодня с гауптштурмфюрером Палиив в Калуше, — я понимаю, что в морально здоровом обществе когда-то же их придется сносить. Но к тому времени нацистские герои окончательно укореняться в массовом сознании этих регионов и вырывать их придется с корнем и серьезным риском отделения Западной Украины. Поэтому для сохранения страны президент должен собраться с силами и начать наступление на ультраправую идеологию, чтобы предотвратить второй Донбасс», — прокомментировал очередное чествование на западной Украине героя-бандеровца одесский политик Вячеслав Азаров на своей странице в соцсети.
Для справки: 14-я гренадерская дивизия СС «Галичина», основанная 28 апреля 1943 года, — военное формирование, набранное из украинских добровольцев в период Второй мировой войны. Дивизия входила в состав войск СС нацистской Германии, а в апреле 1945 года была формально включена в состав Украинской национальной армии, находившейся в подчинении Украинского национального комитета.
Дмитрий Палиев является уроженцем Ивано-Франковской области, которая до 1939 года входила в состав Польши. В юные годы он занимался политической и публицистической деятельностью, а также был осужден за государственную измену. После нападения нацистской Германии на СССР Палиев стал одним из инициаторов создания 14-й дивизии СС «Галичина». Он погиб в битве за Броды, воюя в 13-м корпусе 4-й танковой армии вермахта.
Отметим, это уже третья мемориальная доска, установленная на Украине в память о Палиеве. Одна из них находится в его родном селе Перевозец, а вторая была установлена во Львове с разрешения городского совета и мэра на одном из домов, где несколько лет жил гауптштурмфюрер СС.
Напомним, конце июля в городе Золочеве Львовской области торжественно перезахоронили 29 солдат из дивизии СС «Галичина». Гробы с останками сторонников Адольфа Гитлера были накрыты государственными флагами Украины, их несли военнослужащие. Кроме того, похороны сопровождались салютом.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Кому выгодно обнародовать имена убийц малайзийского Боинга?
  • Премьер Японии раздал россиянам по иппону и кокам





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта