» » Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт

27-11-2019, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт Комментариев: 0

Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт

Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт

Россия была права. Чему учит призыв WADA наказать наш спорт

Спортивный мир страны в шоке от обнародованных планов Всемирного антидопингового агентства.


Вчера комитет по соответствию WADA опубликовал заявление, которое сводится к двум основным пунктам: а) Россия эффективно борется с допингом в национальном спорте; б) Россию нужно сурово наказать.

Серьезно, именно так там и написано.


Деятельность российского антидопингового агентства (РУСАДА) признана эффективной, а его сотрудничество с другими антидопинговыми организациями плодотворной. Комитет не рекомендует специальный мониторинг и надзор за организацией в течение четырехлетнего периода.


Одновременно представлен список рекомендованных санкций. Ключевые — запрет на проведение в стране международных соревнований, участие «чистых» атлетов на соревнованиях только в нейтральном статусе и лишение сборной возможности выступать под национальным флагом на крупных соревнованиях. Все это — на те же четыре года.


Принципиальное решение будет принято на заседании исполкома WADA 9 декабря.


Комментарии представителей нашего спорта колеблются между надеждой, что, может быть, все обойдется, ужасом, что такое решение станет «убийством российского спорта», и возмущением несправедливостью действий WADA.


Спортивные юристы называют происходящее «полной белибердой», но признают, что в случае принятия рекомендованного комитетом решения шансы оспорить его крайне малы.


А еще в очень многих высказываниях подтекстом сквозит искреннее недоумение, почему все это вообще происходит.


Ведь проблемы вроде постепенно решались. Мы старательно выполняли предъявляемые требования и делали все, чтобы исправить ситуацию. Да и в целом история с допингом содержательно и идеологически относится к середине 2010-х, когда Запад активно изолировал Россию, добиваясь капитуляции по всем направлениям, ну а большой спорт традиционно связан с большой политикой. Однако с тех пор в мире произошли радикальные изменения. Изоленты не хватило, страна выстояла и вернулась на международную арену на новом витке геополитического влияния, сотрудничество с западными странами восстанавливается.


Почему же в спорте ситуация только усугубляется и наши атлеты остаются заложниками WADA, которое, судя по всему, не намерено останавливаться в своей оголтелой русофобии?


Вопрос, действительно, очень важный — и совсем несложный.


WADA так обращается с российским спортом просто потому, что может себе это позволить.


Россия за несколько лет радикально изменила свое положение в мировой политике. Но это удалось не потому, что Москва подчинялась предписаниям, — а по прямо противоположным причинам.


Москва отказалась играть по навязываемым правилам (вернее, распоряжениям) и стала активно создавать свои собственные. Разумеется, это было рискованно. Вот только стратегия «не высовываться и не раздражать Запад еще сильнее» гарантированно бы привела страну к катастрофе, к которой ее и толкали.


Результат известен. Многочисленные «авантюры Кремля», над которыми ухохатывались на той стороне — от контрсанкций до военной операции в Сирии, от импортозамещения до упорного строительства трубопроводов во все возможные стороны, — обернулись приобретениями, следствием чего и стало восстановление отношений с западными странами.


Еще раз: это произошло не потому, что они осознали свою неправоту, а потому что Россия им выхода не оставила.


В отличие от дипломатической, экономической, военной, нефтегазовой и многих других сфер, которые ответили на брошенный Западом вызов поднятием ставок, наш спорт (во многом вынужденно, по объективным причинам: степень «глобализации» и «однополярности» в этой сфере куда выше, чем в вышеперечисленных) пошел по иному пути. Он не стал ссориться с WADA, Международной федерацией легкой атлетики (ИИАФ) и прочими организациями-мастодонтами. Выполнил все требования и предписания — в надежде, что удастся решить проблемы и постепенно обо всем договориться.


Надежды не оправдались.


И это — при всем трагизме ситуации с нашим спортом — говорит нам о том, как Россия была права, не выражая послушания в остальных сферах.


Эта история наглядно, даже для самых розовых эльфов, показывает, что нас будут бить не за то, что мы делаем что-то не то, а за то, что могут.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Cуд отменил частную жизнь в Москве
  • С корабля на бал: Слова-пароли на успех и счастье для Зодиаков Огня





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта