» » Партия Бойко требует вернуть права русскоязычным

29-02-2020, 18:40   Раздел: Новости   » Партия Бойко требует вернуть права русскоязычным Комментариев: 0

Партия Бойко требует вернуть права русскоязычным

Партия Бойко требует вернуть права русскоязычным

Партия Бойко требует вернуть права русскоязычным

Соответствующее заявление партии размещено на официальном портале политической силы.
«Оппозиционная платформа — За жизнь» требует от власти немедленно прекратить политику языковых репрессий и вернуть права русскоязычным гражданам Украины.
Соответствующее заявление партии размещено на официальном портале политической силы.
В документе отмечается, что в Украине стала нормой политика культурной и языковой дискриминации. Вопреки Конституции и нормам международного права, власть целенаправленно ведет наступление на права русскоязычных граждан, представителей других национальных общин. Правящая политическая сила грубо пренебрегает рекомендациями международных правозащитных организаций и экспертов Венецианской комиссии. Несмотря на требования людей, вводятся все новые запреты и ограничения, уничтожающие права человека, унижающие человеческое достоинство.
«В своих попытках окончательно запретить русский язык власть уже дошла до откровенной сегрегации. Принимаются антиконституционные и антидемократические законы, которые делят украинских граждан на сорта по языковому признаку. Как, в частности, закон о среднем образовании. Эти решения играют на руку ксенофобам, подогревают конфликты и противоречия в обществе, всё больше раскалывая страну», - подчеркивается в заявлении.
Так же в нем говорится, что все, что имеет значение для власти – это мнение кучки радикалов, которых содержит и подпитывает партия войны. Но результат у такого курса только один - историческая свалка, куда уже отправился предыдущий режим, заложивший основы этой репрессивной политики.
В документе отмечается, что украинский народ выступает против политики унижения и языковой дискриминации.
«Опросы общественного мнения показывают, что большинство украинских граждан не согласны с запретом русского языка в Украине, который вопреки Конституции и нормам международного права ввела власть. Подавляющее большинство людей считают, что русскоговорящим детям должен быть обеспечен доступ к школьному образованию на родном языке. Гражданам должна быть гарантирована возможность обращения на русском языке в органы власти. Как минимум в тех регионах, где большинство населения этого желает. Это значит, что политика уничтожения русского языка и унижения прав русскоязычных украинских граждан должна быть немедленно прекращена», - заявляют в ОПЗЖ.
Партия требует немедленно прекратить политику дискриминации и унижения собственных граждан, отменить все законы, притесняющие русский язык и языки других национальных общин.
«Культурные права человека, закрепленные в Конституции Украины, должны быть восстановлены в полном объеме и неукоснительно соблюдаться. Наша фракция уже внесла в парламент соответствующие законопроекты. Издевательства над правами человека и достоинством граждан недопустимы! Мы заставим власть исполнять Конституцию!», - резюмируется в тексте заявления партии ОПЗЖ.
Напомним, ранее сообщалось, что в Разу внесен законопроект по изменениям в скандальный языковой закон. Изменения подразумевают возвращение русского языка обучения в школы и вузы Украины. Напомним также, что, в соответствии с данными социсследования КМИС, право на русский язык обучения по всей стране поддерживают примерно треть граждан Украины, 40% поддерживают его только в регионах, где он имеет наибольшее распространение.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Прочь от Москвы
  • Скандалы, интриги, расследования: Марш Немцова расколол «оппозицию»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта