13-02-2014, 10:05   Раздел: Новости   » Дисконт от Газпрома обещают всем Комментариев: 0

Дисконт от Газпрома обещают всем

Дисконт от Газпрома обещают всем

Дисконт от Газпрома обещают всем
Минэкономики выиграло спор в правительстве о концепции скидок, которые “Газпром” сможет предоставлять к тарифу ФСТ. Предел дисконта 15% будет един для всей страны, и воспользоваться им смогут все промышленные потребители, а не только крупные. “Газпром”, который был согласен и на вариант ФСТ с дифференциацией скидки по регионам, теперь получит больше возможностей для конкуренции с независимыми производителями газа. Но эксперты сомневаются, что “Газпрому” будет выгодно активно предоставлять скидки, пишет “Коммерсантъ”.



“Газпром” получит право предоставлять скидку на газ в размере до 15% от тарифа ФСТ на всей территории страны для всех промышленных потребителей, заявил вчера заместитель главы Минэкономики Сергей Беляков. В конце декабря ФСТ внесла в правительство проект постановления, в котором максимальный размер скидки снижался в зависимости от того, как далеко регион располагался от основных газовых месторождений. Претендовать на нее могли только компании, потребляющие не менее 100 млн куб. м газа в год.


“”Газпром” и ФСТ настаивали на том, что дифференциация по регионам должна быть, но мы с Дворковичем (вице-премьер Аркадий Дворкович.— ред.) посчитали, что такая возможность (получения скидки.— ред.) должна быть для всех потребителей, независимо от категории и места нахождения”,— заявил Сергей Беляков. Он добавил, что изначально Минэкономики предлагало максимальный размер дисконта 20%, но в итоге все согласились на 15%. Представитель господина Дворковича подтвердила, что проект постановления “сейчас дорабатывается в аппарате правительства исходя из концепции Минэкономразвития”.


Такая концепция документа идет вразрез с интересами как независимых производителей (они неоднократно называли идею скидок для “Газпрома” несправедливой конкуренцией), так и самого “Газпрома”. Монополия традиционно жалуется на низкую рентабельность внутреннего рынка, и источник в отрасли пояснял, что “Газпрому” скидки нужны лишь для борьбы за нескольких крупных потребителей. Но правительство дает “Газпрому” только возможность дать скидку, а не обязанность ее предоставлять. В Минэкономики рассчитывают, что в итоге это приведет к общему снижению цен на газ для промышленности и подстегнет экономический рост.


Наибольший выигрыш от возможного дисконта получат энергетики, но уже не в этом году, поскольку контрактация газа на 2014 год завершена. Представитель “КЭС-Холдинга” заявил, что компания, “безусловно, заинтересована в получении скидок на газ от своих поставщиков, в том числе от основного поставщика — “Газпрома”", добавив, что газ на 2014 год уже законтрактован. Но собеседник в другой энергокомпании полагает, что возможная скидка не сыграет большой роли, поскольку регулируемые тарифы на тепло и электроэнергию будут пропорционально снижены, так как учитывают затраты. По его мнению, снижение цен “Газпрома” будет выгодно промышленности с собственной генерацией.


Директор энергетического центра бизнес-школы “Сколково” Григорий Выгон также считает, что цены на газ могут снизиться только для отдельных потребителей, за которых “Газпром” вступит в конкуренцию с независимыми производителями. “На ценах на электроэнергию это практически не скажется, просто отдельные энергокомпании повысят свою маржинальность”,— считает он, добавив, что решение правительства негативно скажется на независимых производителях газа.








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Греция настаивает на большем
  • Российские НК присматриваются к средиземноморскому шельфу





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта