» » Россия предъявила Украине «ультиматум», кто первым моргнёт?

16-07-2020, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » Россия предъявила Украине «ультиматум», кто первым моргнёт? Комментариев: 0

Россия предъявила Украине «ультиматум», кто первым моргнёт?

Россия предъявила Украине «ультиматум», кто первым моргнёт?

Россия предъявила Украине «ультиматум», кто первым моргнёт?

10 июля замглавы АП России, куратор украинского направления Дмитрий Козак предъявил Киеву «ультиматум» в связи с очередным хамским выпадом в адрес Минских соглашений (МС). Требование Козак изложил ясно, срок исполнения — расплывчато, последствия для Украины — никак. Но по порядку.


Петр Порошенко соглашения «чтил». Но, увы, за пять лет никак не мог выполнить первые, «военные», пункты, чтобы перейти к следующим, «политическим». Согласованная процедура требовала недельной тишины для того, чтобы наблюдатели миссии ОБСЕ верифицировали прекращение огня на определенном участке и стороны могли приступить к разведению сил. Как назло на шестой или седьмой день огонь возобновлялся, пусть в виде одной короткой автоматной очереди. Наблюдатели ОБСЕ, когда им всё же приходилось давать статистику нарушений, в подавляющем большинстве случаев называли виновной украинскую сторону.


Безнаказанность окрыляет, и уже осенью 2015-го ВСУ приняли на вооружение тактику «жаб’ячих стрибків» — «лягушачьих прыжков» с захватом участков серой зоны. Некоторые украинские военные эксперты называли её «стратегией», причем, «жаб’ячих кроків» — «шагов», но в студию звонили какие-то батрахологи (специалисты по земноводным), благодарили за «дуже хороші новини з фронту», однако поправляли: лягушки прыгают, а ходят жабы, но жаба по-украински — «ропуха». За этими филологическими дискуссиями как-то не оставалось времени задать себе вопрос: а почему противник сам не пытался занять эти же серые зоны? Осознали, когда счет бойцов ВСУ, погибших при выдвижении на или с позиций и на самих полуокруженных и открытых как на ладони позициях пошел на сотни. Некоторые пришлось оставить, на других счет открыт до сих пор. К 2018 году серая зона перестала существовать, и перестрелки усилились: одно дело, когда между позициями два километра и другое когда 200 метров. Это было безумное политическое решение. Что стало особенно понятно, когда год назад на некоторых участках началось разведение сил и в миссии ОБСЕ ясно ответили Киеву: отсчет разведения будет вестись от линии февраля 2015 года, а не от «новой».


Это не значит, что команда прежнего президента не уделяла внимания «теории» донбасского урегулирования. Идей «компромисса» предлагалось множество. На что Киеву объясняли, что сами МС, как и любые другие соглашения, по определению были результатом компромисса. Поэтому требования какого-то нового «компромисса» между компромиссом и новыми хитрыми хотелками — занятие бесперспективное.


Владимир Зеленский пришел в кабинет на Банковой на обещаниях мира. Обмен пленными сразу сдвинулся с места (что, кстати, показывает, какая сторона его до того саботировала, ведь в руководстве народных республик изменений не произошло). Дальше — хуже. Никто Зеленского из-за стола саммита «нормандской четверки» в Париже 9 декабря выгонять не стал, но и на его предложения «коснуться проблемы Крыма» и «поискать компромисс в последовательности выполнения пунктов Минских соглашений» ответили улыбками. В переводе с дипломатического на общегражданский: «Заткнись и слушай».


После такого казуса должна была проясниться системная роль Зеленского. На прозападной антироссийской Украине могли сформироваться только два лагеря: олигархический и либерально-соросовский. Первый, как бы смешно это ни звучало, — более патриотичный: Украина — «это наша корова и мы ее доим». Второй — исповедует абсолютное подчинение воле «цивилизованного мира» с оплатой грантами.


Трудно сказать, какой из лагерей более сплоченный и мощный. Украинский олигархат в последние шесть лет изрядно поистрепался, причем противоречия между уцелевшими олигархами никуда не делись, а только обостряются по мере усыхания кормовой базы. Если настроение позволяет посмеяться еще, то примите к сведению, что «пророссийская» «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ; она же в обиходе «ЗАЖОП») Виктора Медведчука, Юрия Бойко, Вадима Рабиновича — это всего лишь крыло олигархического лагеря. «Вечный аргумент» в защиту русского языка и критика затягивания выполнения МС — это просто «человеческое лицо» бесчеловечного проекта «Украина». Добавим сюда же широкие реверансы в 2019 году олигарха Игоря Коломойского в адрес… России и ее стремления к урегулированию. Впрочем, безответные.


Либерально-соросовский лагерь в своем названии еще большая условность. Что касается внешнеполитического курса Украины, армии и силовых структур, то они находятся под полным контролем разведсообщества и военных институтов даже не НАТО, а США. Дрязги между республиканцами и демократами решающего значения здесь не имеют. Как и личная неприязнь между Дональдом Трампом и Джорджем Соросом. Европа интерес к Украине потеряла. Ангела Меркель и Эмманюэль Макрон — это коллективный Паниковский, который «уже все понял и последние полчаса водил ножовкой только для виду». Их задача-максимум сегодня: лишь бы не было войны. А потому (продолжаем смеяться) они поощряют сторону, которая срывает урегулирование, холят ее и лелеют: ведь даже внутренний крах недогосударства вызовет и широкомасштабную гражданскую войну на всей территории Украины, и неизбежное и вынужденное вмешательство России. Забавная деталь, но мюнхенский доклад «12 шагов для большей безопасности Украины и Евро-Атлантического региона», ставящий под сомнение саму идентичность «украинской нации» (шаг 12: «Запустить новый национальный диалог по проблемам идентичности») подписал даже отъявленный русофоб экс-премьер и экс-глава МИД Швеции Карл Бильдт. Украина осточертела и ему.


Главная же составляющая либерально-соросовского лагеря — собственно структуры Сороса. Изнемогающие от желания запустить наконец в прибыль украинский кейс или хотя бы отбить затраты по скупке в 2013—2014 годах долговых обязательств страны. Отдав на продажу всё: от земли до государственных органов (последняя идея Михаила Саакашвили о передаче госуслуг на аутсорсинг частному бизнесу) и органов человеческих (идея самого Зеленского о завоевании рынка трансплантации).


За два с небольшим месяца после провального Парижского саммита Зеленский отправил в отставку и главу администрации Андрея Богдана (ранее личного адвоката Коломойского), и правительство Алексея Гончарука, тоже по уши «либерального», но пытавшегося играть какую-то самостоятельную роль, найти компромисс с олигархами, включая Коломойского, и даже обсуждавшего это с коллегами (роковые для него «пленки Гончарука»). По иронии судьбы Гончарука свалили люди Игоря Валерьевича, но результат оказался прямо противоположным ожидаемому: новое правительство Дениса Шмыгаля вмиг протащило через Верховную раду и закон о продаже земли, и «антиколомойский» закон о банковской деятельности. (В декабре 2016 года принадлежавший Коломойскому «Приватбанк» был национализирован, но владелец каким-то образом получил возможность вывести накануне миллиарды гривен в качестве «кредитов» аффилированным лицам, а в апреле 2019-го подал иск с требованием возвращения собственности и возмещения ущерба.)


Извините за долгое отступление от главной темы, но это следует прояснить с абсолютной ясностью: с начала этого года Зеленский полностью определился в пользу либерально-соросовского лагеря. Он, во-первых, совершенно несамостоятелен, т. е. опирается даже не на олигархические (но все же украинские) силы, а отдался в управление международным финансовым структурам. Отсюда, во-вторых: для понимания его действий во внешней политике следует исходить из понимания интересов группы Сороса.


Интересам этой группы отвечает: а) сохранение у власти Зеленского как наиболее слабого и послушного президента Украины (причем защита его от «третьего лагеря» — «активистов-радикалов-ветеранов» — это ни о чем, такого лагеря нет, это покупная массовка); б) «мир» (какая же в воюющей стране приватизация, не говоря о росте стоимости «долговых расписок» Украины?), но мир без выполнения Минских соглашений; и это не пресловутое состояние «ни войны, ни мира», это некий грузинско-приднестровский вариант с глубокой заморозкой конфликта. Для чего нужно выполнить последнее условие: в) вывод Киева из-под огня критики за срыв «Минска-2», что возможно, только если соглашения разорвет Россия.


Теперь становится объяснимой вся хамская риторика первых лиц команды Зеленского в последние несколько месяцев. Особенно активны здесь глава МИД Дмитрий Кулеба, вице-премьер, заместитель главы украинской делегации в контактной группе Алексей Резников и, конечно, сам президент. Его лучший перл на сегодня:


«Как я вижу урегулирование? Для меня главное: выйдут войска, и мы зайдем. Затем — граница. Затем — выборы».


Началось с еще порошенковских наработок о «замене „Минска“ форматом „Будапештского меморандума“» (разорванного Киевом еще в марте 2003 года официальным принятием новой концепции национальной безопасности с курсом на НАТО) и «ввода миротворцев ООН» (разумеется, не туда, где стреляют, на линию соприкосновения, а на донбасский участок российско-украинской границы).


Дальше Кулеба и Резников посыпали фразами в стиле «хуцпа» (нарочитая, провоцирующая наглость — идиш). Вроде того, что представлять Донбасс на переговорах должны «граждане Украины, покинувшие оккупированные территории», а «если привезут боевиков, говорить не будем». Всё то же: ««Выборы на временно оккупированных территориях Донбасса могут быть проведены исключительно после получения Украиной контроля над границей» (официальный сайт офиса президента, 14 мая). Из последнего: «Донбассу не нужен особый статус, хватит статуса в рамках децентрализации», «сроки Минских соглашений истекли, они юридически ничтожны» и т. п.


Попутно Киев отказался от выполнения обязательств, взятых на себя на Парижском саммите. Это создание консультативного совета (согласно тексту МС модальность выборов в ОРДЛО/ЛДНР и изменения в конституции, касающиеся особого статуса Донбасса, должны быть согласованы с ОРДЛО/ЛДНР). А также согласие Киева на применение «формулы Штайнмайера» (Франк-Вальтер Штайнмайер — экс-глава МИД, ныне президент ФРГ), детализирующей выборы, изменения в конституции и установление контроля над границей со стороны центрального правительства (в той форме, в которой он будет прописан в конституции, повторим, согласованной с ЛДНР, и никак иначе). Ответ Киева — выше: никаких выборов до контроля границы и никакого особого статуса. Если это не соответствует соглашениям, подписанным Украиной, тем хуже для соглашений.


За всё это Кремль слегка пожурил Банковую, а безнаказанность, как было сказано, окрыляет.


7 июля Алексей Резников (подчеркнем, он вице-премьер-министр, министр «по вопросам временно оккупированных территорий Украины», представитель Украины в рабочей подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы) заявил, что Киев изучает (разумеется, односторонне) возможность введения в Донбасс миротворцев ОБСЕ:


«Изучаем пока что беспрецедентную возможность мандата ОБСЕ. Оказывается, они имеют право вводить своих миротворцев, но никогда в жизни такого не было».

9 июля «миротворец» призвал западных партнеров поддержать пересмотр Минских соглашений ввиду «пятилетнего тупика в мирных переговорах между Украиной и Россией» (согласно тексту МС, стороны конфликта на востоке Украины — «украинские войска» и «вооруженные формирования ОРДЛО Украины». — Авт.). По словам Резникова:


«По ряду причин условия Минских соглашений больше не отражают реалий на востоке Украины. Это наиболее очевидно в связи с линией соприкосновения, которая была тщательно зафиксирована в официальных Минских соглашениях. Линия фронта, определенная в начале 2015 года, с тех пор устарела в результате последующей российской оккупации еще 1 800 квадратных миль украинской земли».


Последнее — хуцпа в чистом виде. Серую зону захватывали ВСУ. Резников явно имеет в виду Дебальцевский мешок, бои за который развернулись в январе 2015 года. 9 февраля Народная милиция ЛДНР установила огневой контроль над горловиной мешка, а к вечеру 10-го завязала его. В ночь на 12 февраля стороны подписали «Минск-2», существование анклавов соглашением не предусматривалось. Если бы соглашение вступило в силу немедленно, то окруженные части ВСУ могли бы выйти из котла без потерь личного состава. Но Порошенко не желал брать на себя ответственность и настоял на том, чтобы соглашения вступили в силу 15 февраля. Иначе говоря: «Или восстановите линию фронта, или подыхайте». В общем, Иловайск 2.0. ВСУ решили выходить 14-го и им дали такую возможность, но авантюра «головнокомандувача» только в эти дни стоила ВСУ до сотни погибших и пропавших без вести и вчетверо-впятеро больше ранеными и пленными.


Легко догадаться, кто предоставил Резникову этот аргумент в «квадратных милях» (а ведь человек грамотный, адвокат, мог в два клика перевести квадратные мили в более привычные квадратные километры), но после вступления в силу 15 февраля «Минска-2» Народная милиция ЛДНР ни одной квадратной мили, лье, версты «украинской земли» не захватывала.


Вечером того же дня, 9 июля, Резников и вовсе заявил в эфире «Украины-24», что Минские соглашения более «не актуальны» и повторил свой тезис:


«Они сегодня не соответствуют реалиям, в которых была Украина, когда заключались те соглашения как политико-правовые договоренности».

Добавив для полной ясности: «Потому что сегодня сроки, которые предусмотрены в Минских соглашениях — 2014−2015 годы, — уже истекли, и не реализованы эти Минские соглашения».

А то, что лидеры «нормандской четверки» специальным решением договорились продлить действие МС до их исполнения, для бывшего адвоката несущественно.


Всему есть предел. 10 июля Дмитрий Козак высказал явно не личное требование к Киеву:


«В нашем, да и в общепринятом в мире понимании любые публичные высказывания вице-премьера, министра, других должностных лиц это и есть официальная позиция государства. Если в ближайшее время это заявление будет подтверждено или не будет опровергнуто теперь уже премьер-министром или президентом Украины, то это действительно означает выход Украины из Минских соглашений, а, следовательно, и из минского и нормандского форматов переговоров по урегулированию конфликта в Донбассе».


«Это еще и значит, — подчеркнул Козак, — что президент Украины должен будет дезавуировать свою подпись полугодовой давности под итоговым коммюнике парижского саммита 9 декабря 2019 года».


Через четыре часа последовал ответ из Киева. Нашкодивший вице-премьер пояснил, что имел в виду то, что в Минских соглашениях «есть масса вещей, которые сегодня уже не работают», привел фразу Меркель о том, что «„Минск“ не высечен в камне», добавил совсем трусливое: «Ничего нового я не сказал…», но заверил, что понимает условие возможного пересмотра соглашений:


«Все решения должны и могут приниматься только лидерами „нормандского формата“».


Вопрос: удовлетворится ли Россия «разъяснениями» Резникова? Козак не указал срока исполнения его требования и возможных последствий для Киева, но указал, кто именно имеет право и должен дезавуировать слова вице-премьера: премьер или президент Украины. Это условие выполнено не было.


Скорее всего, на этот раз Кремль удовлетворится тем, что публично повозил болтливого деятеля носом по паркету. Однако опыт показывает, что память у украинских политиков девичья, зато они обладают удивительной способностью превращать «зраду» в «перемогу», а порку в предмет гордости. Через пару-тройку недель, а то и раньше урок будет забыт. Исходим из того, что в Кремле понимают и это, а значит, решили набирать очки в игре «Кто выйдет из Минских соглашений?». Один, второй, третий «недоультиматум», удар по рукам, точнее, по языку — очки в этой игре.


Тогда второй вопрос: почему бы не добавить игре драйва? Мы не признаем независимость Западной Сахары (Сахарская Арабская Демократическая Республика), но и не окрашиваем ее на наших картах в цвет Марокко. Пакистан не разрывает с нами отношения за то, что мы весь Кашмир окрашиваем в цвет Индии. А уж Аргентина тем более не возмущается тем, что мы подписываем: «Фолклендские» и только в скобках «Мальвинские» острова и даем их в нейтральном белом цвете. Кто печатает карты? Всякие «ООО». Так в чем же дело? Почему на наших картах в международно признанных границах не могут появиться «ДНР» и «ЛНР»? Хорошо, хорошо! «ОРДЛО». Мы же признаем целостность Украины! Почему бы первым лицам РФ не встретиться с руководителями ДНР и ЛНР? Деятели Евросоюза и даже главы государств могут встречаться с президентом Сомалиленда, а чем мы хуже? Естественно, одной из тем встречи должен быть ход исполнения Минских соглашений, предусматривающих реинтеграцию Украины и Донбасса! Это подчеркивать всенепременно.


Кстати, а почему мы до сих пор говорим: «Реинтеграция Донбасса в состав Украины»? Это пусть Резников так говорит («Безопасная реинтеграция Донбасса в состав Украины займет минимум 25 лет»). А правильно: реинтеграция Украины и Донбасса. Или реинтеграция Донбасса и Украины? Или реинтеграция Новороссии и Украины? Поправки в Конституцию Украины Киеву и ОРДЛО еще только предстоит согласовать. И как там будет называться реинтегрированное государство, пока не известно. Ребята на Банковой и те, кто им строчит тексты с «квадратными милями», должны осознать цену слов. Минские соглашения разорвут они. И в наихудших для себя условиях.


Хорошая новость. С развалом олигархического лагеря и крахом либерально-соросовского никаких других организованных (умытых и в галстуках) сил на Украине не останется. Но последствия этого — другая тема.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечер с Владимиром Соловьевым / Без цензуры / Дело Ивана Сафронова / Отец Сергий / Информационная война и пятая колонна / Соловьёв LIVE / 14 июля 2020 года
  • Экс-нардеп обозвал русскоязычных в Украине





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта