» » США передумали поставлять сжиженный газ в Украину

12-08-2020, 15:40   Раздел: Новости   » США передумали поставлять сжиженный газ в Украину Комментариев: 0

США передумали поставлять сжиженный газ в Украину

США передумали поставлять сжиженный газ в Украину

США передумали поставлять сжиженный газ в Украину

По информации гендиректора LNGE, сам проект довольно сложен.
Американская компания Louisiana Natural Gas Exports Inc. (LNGE) отозвала предложение инвестировать в газотранспортную инфраструктуру и поставлять сжиженный газ на Украину. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на заявление гендиректора LNGE Бена Бланшета.
«Мы проинформировали президента Украины и премьер-министра о нашем решении отозвать наше предложение о заключении долгосрочного соглашения на поставку американского СПГ в Украину. Сам проект довольно сложен и может быть успешным только в том случае, если мы сможем сотрудничать со всеми соответствующими сторонами в Украине, а также в Польше и США», — цитирует издание Бланшета.
Он добавил, что решение отозвать проект было принято из-за негативной реакции на него со стороны украинской национальной компании «Нафтогаз».
«Это привело нас к выводу, что в нынешних условиях для инвестиций в газовую отрасль в Украине проект не может соответствовать минимальным инвестиционным порогам», — подчеркнул американский бизнесмен.
В марте Минэнерго дало согласие на этот проект.
«С экономической точки зрения то, о чем мы говорим, означает, что Украина будет не просто хабом, куда газ будет входить, чтобы потом разойтись по Европе. Речь идет о вхождении Украины как государства в капитал всей цепочки: от добычи газа в США до его продажи в Европу», — заявил заместитель министра энергетики и защиты окружающей среды Украины Константин Чижик.
Он подчеркнул, что проект будет проходить под патронатом президента Украины Владимира Зеленского. Также чиновник добавил, что со стороны государства могут участвовать «Нафтогаз Украины» и «Магистральные газопроводы Украины», на запуск необходимо 2−3 года, и проект может получить финансовую поддержку от правительственных учреждений США и Евросоюза.
27 мая украинское правительство одобрило меморандум Минэкоэнерго с Louisiana Natural Gas Exports о ежегодных поставках около 5,5 млрд кубометров газа в виде СПГ на Украину в течение 20 лет и строительстве нового газопровода между польским Германовице и украинским Бильче-Волицким подземным хранилищем газа. Окончательные соглашения могут в себя включать долгосрочный договор на поставку СПГ из США на Украину, договор о хранении газа в ПХГ Украины, договор о строительстве и эксплуатации необходимой инфраструктуры между Польшей и Украиной.
Кстати, соглашение о поставках заключил не «Нафтегаз», а компания «Энергетические ресурсы Украины» Фаворова.
«Это первое недоразумение в вопросе поставок в Украину сжиженного газа из США. Можно конечно не усматривать коррупционный фактор в таких действиях и апеллировать к партнерским отношениям с США и Польшей. Вторым недоразумением является "коммерческая тайна" цены американского сжиженного газа, который Украина будет покупать через Польшу. Несмотря на оптимистичные заявления как представителей Польши, так и Украины средняя цена американского LNG газа составит 660 долл. за 1000 куб. м. Украина переплатит за американский газ по сравнению с покупкой даже реверсного европейского газа более чем в 2,5 раза», — проинформировал эксперт института энергетических стратегий Юрий Корольчук.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Спецэфир / Белорусское побоище / Кукловоды майдана / Послание России / Вечер с Соловьёвым 11.08.2020
  • Германия положит конец геополитическим амбициям Польши





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта