30-10-2020, 16:40   Раздел: Новости   » Европейцев «косит» новый штамм COVID-19 Комментариев: 0

Европейцев «косит» новый штамм COVID-19

Европейцев «косит» новый штамм COVID-19

Европейцев «косит» новый штамм COVID-19

А в Украине новый антирекорд.
По Европе с невиданными ранее темпами распространяется новый вид коронавирусной инфекции SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1. Как сообщает РИА Новости, такую информацию предоставила международная группа ученых из Испании и Швейцарии.
Мутировавший коронавирус получил маркировку 20A.EU1, а ключевую роль в его распространении сыграли люди, которые возвращались из отпусков в Испании. С лета 2020 года он распространился по большей части Западной Европы и на сегодня на него приходится значительная доля новых случаев заражения COVID-19.
Подобный вид коронавирусной инфекции выявлен в Швейцарии (40%), Ирландии (60%) и Великобритании (более восьми из десяти случаев). Кроме того, он также распространен в Норвегии, Латвии, Нидерландах и Франции. Новый вид COVID-19 также идентифицировали в Гонконге и Новой Зеландии.
Ученые предупредили, что вариант SARS-CoV-2 под названием 20A.EU1 распространялся в Европе с невиданными ранее темпами. По словам руководителя исследования, генетика из Базельского университета Эммы Ходкрофт, до этого она не видела ни одного варианта коронавируса с подобной динамикой. Однако на данный момент нет доказательств того, что быстрое распространение этого коронавируса связано с мутацией. По словам Ходкрофт, 20A.EU1 не похож ни на одну из версий SARS-CoV-2, с которыми она сталкивалась ранее.
По данным на утро 30 октября в мире количество инфицированных новым коронавирусом достигло уже 45 миллионов человек, около 1,8 миллиона человек погибли.
На Украине за минувшие сутки зафиксирован новый антирекорд по количеству новых случаев коронавируса — 8 312 заражений. Всего на Украине по состоянию на утро 30 болеют 216 662 человека. С начала пандемии умер 7 041 человек.
В России в октябре число ежедневно выявляемых новых случаев коронавируса бьет рекорды.
Завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета, член-корреспондент РАН Сергей Нетесов считает, что вторая волна нового коронавируса COVID-19 в России еще не завершилась и, возможно, не достигла пика.
«Заболеваемость в России все-таки существенно уменьшилась по сравнению с маем в июле-августе, но теперь она опять поднялась. И она уже превышает цифру в 18 тысяч в день, правда есть намек, что она все-таки затормозилась, но это превышает в полтора раза заболеваемость ту, которая была в мае. Совершенно очевидно, что это вторая волна, и она еще пока не завершилась и возможно, что своего максимума еще не прошла», — сказал Нетесов.
По последним данным, РФ по заболеваемости COVID-19 занимает четвертое место в мире.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 29.10.2020
  • «Вихрь», «Бронебойщик», «Монолит»: чем уникальны новейшие авиационные ракеты





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта