14-02-2014, 10:05   Раздел: Новости   » Газпром защитился от оферты Комментариев: 0

Газпром защитился от оферты

Газпром защитился от оферты

Газпром защитился от оферты
Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритариев газораспределительных организаций (ГРО), приобретенных «Газпромом» у «Роснефтегаза» весной прошлого года. Причина пока не названа, разъяснительная часть решения суда будет опубликована на следующей неделе, пишет “Коммерсантъ”. Миноритарии требовали, чтобы «Газпром» выставил им оферту, но монополия отказывалась, утверждая, что в момент сделки была аффилирована с «Роснефтегазом» и не была обязана по закону это делать. Сам «Роснефтегаз», как и истец, аффилированность опровергал, и суд, по данным издания, с позицией «Газпрома» также не согласился.



Арбитражный суд Москвы отклонил иск миноритариев четырех ГРО, чьи интересы представляет управляющая компания «Арсагера». Миноритарии требуют, чтобы «Газпром», купивший в апреле 2013 года доли в 72 ГРО у «Роснефтегаза», выставил им оферту. «Арсагера», в частности, представляет интересы миноритариев ростовского, калужского, нижегородского и тамбовского ГРО.


«Газпром» в суде отстаивал позицию, согласно которой компания не обязана была выставлять оферту миноритариям, поскольку на момент совершения сделки она была аффилирована с «Роснефтегазом». Таким образом, по мнению монополии, это была сделка между двумя зависимыми лицами. По мнению «Арсагеры», аффилированности между «Газпромом» и «Роснефтегазом» не было. Более того, сам «Роснефтегаз» также не считал себя аффилированным с «Газпромом», о чем представитель компании и заявлял в суде. Ранее об отсутствии аффилированности в данном случае заявили ФАС и служба Банка России по финансовым рынкам (СФР).


«Суд в итоге пришел к заключению, что аффилированности не было»,— заявил представитель «Арсагеры», затруднившись назвать причины, по которым иск все-таки был отклонен. «Мы внимательно изучим разъяснительную часть решения суда и затем определим, будем ли его оспаривать»,— добавил собеседник. Он напомнил, что параллельно «Арсагера» подала жалобы на «Газпром» в СФР, и в результате та уже предписала «Газпрому» выставить оферту по двум ГРО — в Калуге и Нижнем Новгороде — и продолжает изучать жалобы по двум другим ГРО. В «Газпроме» и «Роснефтегазе» отказались комментировать решение суда до получения разъяснительной части.


Судить о причинах решения суда до появления мотивировочной части сложно. «Газпром» в суде в числе прочего настаивал на том, что «Арсагера» выбрала неправильный способ защиты прав, поскольку должна была сначала обратиться с жалобой в СФР. «Суд в данном случае мог отклонить иск потому, что были неточно сформулированы исковые требования либо была нарушена процедура защиты прав»,— предполагает партнер юридической фирмы Legal Capital Partners Дмитрий Крупышев.








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Газпром: скидка во спасение
  • Греческую газовую компанию DEPA могут приватизировать без местных операторов





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта