» » Экс-чиновник Минобороны вскрыл очередную аферу в ВСУ

4-12-2020, 19:40   Раздел: Новости   » Экс-чиновник Минобороны вскрыл очередную аферу в ВСУ Комментариев: 0

Экс-чиновник Минобороны вскрыл очередную аферу в ВСУ

Экс-чиновник Минобороны вскрыл очередную аферу в ВСУ

Экс-чиновник Минобороны вскрыл очередную аферу в ВСУ

Вместо военной техники ВСУ подсунули гражданские грузовики.
Для Вооружённых сил Украины вместо военных грузовиков закупили перекрашенные в зелёный цвет гражданские автомобили по цене, которая значительно выше, чем у других производителей. Об этом сообщил бывший помощник министра обороны Украины (2014—2015) Юрий Повх на своей странице в Facebook.
По его информации, в августе состоялся тендер на закупку 41 грузового автомобиля для МОУ, в котором выиграло ООО «Торговый Дом Будшляхмаш», а его конкурентов чиновники отстранили от участия в тендере на этапе подачи документации. Разница между ценой, по которой поставлялись «Богдан-63172» и МАЗ-631727 «Будшляхмаш» выросла на 200 тысяч гривен, а государство на закупке 41 машины потеряло более 8 млн.
Несоответствие требованиям военных вскрыли волонтёры, когда в армию стали поступать машины. В частности, на грузовике «МАЗ-631727» отсутствуют опции, которые ранее требовали военные, например, радиостанция. Вместо полноценной лебёдки (двусторонняя — кабина/корма) с приводом от двигателя, как на «Богдан-63172», которая способна вытянуть машину (усилие 12 т) с длиной троса 60 м, на автомобилях от «Будшляхмаш» установлена китайская электрическая лебёдка с усилием ниже 10 т и длиной троса 30 м. Бортовая платформа закреплена низко, что ухудшает возможности обслуживания в полевых условиях и делает невозможным быструю замену топливного фильтра и заправку авто через воронку. Ящик для инструментов расположен так, что ухудшает проходимость авто и при преодолении бездорожья имеет шансы оторваться. У авто отсутствуют шторки светомаскировки кабины, отсутствуют крепления для буксировочного троса и шанцевого инструмента. На «Будшляхмаш» не учли, что в кузове может перевозиться личный состав — освещение и вентиляционные клапаны, из которых передний служит для коммуникации с водителем, не предусмотрели. В авто покрасили фронтальную часть отсека двигателя с радиатором и маркировкой частей двигателя, что ухудшило теплообмен системы охлаждения и идентификацию запчастей. «Богдан-63172» и КрАЗ проходили испытания для использования в ВСУ. Испытывали ли МАЗ — неизвестно.
Юрий Повх добавил, что отдельного упоминания требует набор инструментов.
По его словам, гражданские грузовики вместо военных продают на Украине уже не впервые. По такому же сценарию в феврале-марте ГП «45 экспериментальный механический завод» из Винницы провёл тендер на закупку 5 полноприводных авто с колёсной формулой 6х6 без платформы, закупив нелокализованные авто на 2,47 млн гривен дороже, чем предлагало «Богдан Моторс».
«Закупки происходят при полном и солидарном молчании антикоррупционных организаций. Хотя реальные убытки для бюджета даже на упомянутых двух закупках превышают 10 млн грн. Где осядет разница между фактической стоимостью автомобилей и средствами, оплаченными за дорогие МАЗы — этим должны заинтересоваться соответствующие учреждения. Невооружённым глазом видно, что в оборонку вернулись дилеры зарубежных брендов и отечественные производители — нежеланные участники в закупках в оборонной сфере страны», — отметил Юрий Повх.
Напомним, 3 декабря президент Владимир Зеленский назначил экс-губернатора Херсонской области Юрия Гусева главой государственного концерна «Укроборонпром». И в этот же день новоназначенный гендиректор объявил о ликвидации концерна.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Украина втягивает Европу в новую войну
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 03.12.2020





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта