» » Православные украинцы отмечают Рождество Христово

8-01-2021, 07:40   Раздел: Новости   » Православные украинцы отмечают Рождество Христово Комментариев: 0

Православные украинцы отмечают Рождество Христово

Православные украинцы отмечают Рождество Христово

Православные украинцы отмечают Рождество Христово

Митрополит Онуфрий пожелал им достойно переносить все испытания и болезни.
6 января православные отмечают Сочельник — последний день большого рождественского поста и вечер накануне Рождества. Это один из главных праздников в православии — Рождество Христово по юлианскому календарю. Считается, что в ночь на 7 января на свет появился Спаситель — Иисус.
Предстоятель Украинской православной Церкви (УПЦ) блаженнейший митрополит Онуфрий записал видео-поздравление с Рождеством Христовым, которое будет транслироваться на украинских телеканалах 6 и 7 января.
«Сегодня мы с любовью молитвенно вспоминаем и прославляем великую благочестия Тайну — явление Бога во плоти. Сын Божий становится Сыном Человеческим, чтобы нас, людей, сделать сынами Божиими по благодати. Богомладенец Христос еще лежит в яслях завернутый, а уже волнуются цари... Лукавый царь Ирод впадает в страх, и вместо того, чтобы прийти и разумно поклониться Богомладенцу Христа и получить у него благословение для себя и своего народа, впадает в безумие и начинает искать как убить Христа», — рассказал предстоятель УПЦ в видео, обнародованном на странице УПЦ в Facebook.
Митрополит Онуфрий не только рассказал историю Рождества Христова, но и призвал всех объединиться в молитве за мир и попросить у Бога сил для того, чтобы достойно переносить испытания.
«Мы молимся Спасителю, чтобы Он укрепил и дал силы достойно переносить все испытания и болезни, которые сегодня охватили весь мир, чтобы мы были в этом победителями. Еще раз поздравляю всех вас, дорогие братья и сестры, с Рождеством Христовым!» — поздравил с праздником митрополит Онуфрий.
По данным социологического исследования «Всеукраинский омнибус», проведенном исследовательской компанией «Active Group», 48,6% украинцев празднует Рождество 7 января, и лишь 14% — 25 декабря.
25 декабря Рождество празднуют в основном респонденты на западе Украины (22,1%), а меньше всего (8,6%) — на юге. Не отмечают праздник преимущественно на востоке (14,3%).
По словам основателя «Active Group» Андрея Еременко, очевидно, что Рождество празднуют не только христиане, но и люди, идентифицирующие себя как приверженцы других религий и атеисты. То есть Рождество стало не только религиозным, но и вполне «светским» праздником. Кроме того, дата празднования 25 декабря или празднования обоих вариантов Рождества популярность хоть и завоевывает, но очень медленно. Поэтому, по его мнению, «на Украине еще долго будут праздновать Рождество по версии Московского патриархата, называя его православным».
6 января верующие соблюдают строгий пост до восхода первой звезды, а к ужину подают 12 блюд, символизирующих число апостолов Иисуса Христа.
Праздник принято отмечать в кругу семьи.
Все домашние работы нужно было окончить до 6 января. До первой звезды разрешалось кормить только детей, а взрослые не ели весь день. Стол накрывали после рождественского богослужения.
За ужином собирается вся семья, к столу подают 12 постных блюд. В основном это кутья, узвар, пироги, грибы, картофель, сельдь, голубцы с рисом, вареники с капустой, гречневая и другие каши, капустник, горох, постный борщ, рыба или заливное из рыбы, постные блины. Алкоголь не употребляли до окончания поста.
В этот день в гости не ходят. Исключение делается только для крестников, которые приносят своим крестным родителям вечером 6 января кутью. Дети говорили: «Святой вечер, добрый вечер! Отец с мамой кутью вам передали! На счастье, на здоровье, на благо и с любовью». Крестников одаривали сладостями и подарками, мелкими деньгами.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Космолот: Там, где ждет удача!
  • Развал Украины – 2021. Страну спасёт лишь чудо





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта