» » Кто виновен в подорожании куриных яиц в Украине?

16-01-2021, 10:40   Раздел: Новости   » Кто виновен в подорожании куриных яиц в Украине? Комментариев: 0

Кто виновен в подорожании куриных яиц в Украине?

Кто виновен в подорожании куриных яиц в Украине?

Кто виновен в подорожании куриных яиц в Украине?

Производитель обвиняет НАБУ.
На Украине в конце декабря резко взлетела цена на куриные яйца, не исключено их подорожание и в начале 2021 года. Эксперты рынка и производители говорят, что в первую очередь это связано с подорожанием на 60% стоимости комбикормов для кормления птицы, в основном за счёт значительного подорожания зерновых и масличных культур. Также на стоимость яиц может повлиять беспрецедентное давление НАБУ на производителя социального продукта, из-за чего закрываются птицефабрики, а их работники остаются без работы.
Об этом рассказал руководитель одного из крупнейших украинских производителей яиц агрохолдинга «Авангард» Владимир Руденко в комментарии «Главкому».
«Рынок яиц в Украине — высококонкурентный. И абсолютно все производители столкнулись с ситуацией, когда себестоимость производства значительно выросла за последние месяцы. Это связано и с существенным, до 60%, повышением стоимости комбикормов, которые составляют до 65-70% себестоимости продукции птицеводства, и со стремительным повышением коммунальных тарифов, прежде всего цены на газ и стоимости электроэнергии. К тому же за год существенно вырос курс доллара, что повлекло удорожание импортных составляющих в общих затратах на производство. И все это объективно влияет на рост цены на яйцо», — отметил Руденко.
Однако, по его словам, есть еще один фактор, который негативно влияет на цену.
«Наш агрохолдинг столкнулся с откровенным беззаконием, что совершает Национальное антикоррупционное бюро Украины. Открываются какие-то нелепые дела, например, о том, что двух крупнейших и самых современных наших фабрик, уже 7 лет работают, в том числе и на экспорт, будто не существует. Из-за давления НАБУ мы теряем доступ к кредитным ресурсам, мы не можем развиваться. Более того, чтобы выжить в условиях постоянного незаконного давления НАБУ, мы были вынуждены закрыть 8 предприятий. И если давление не прекратится, будем вынуждены закрыть в ближайшее время еще ряд объектов. 3,5 тысячи человек потеряли работу. Последствия такой войны чиновников с бизнесом будут крайне негативными для экономики, их почувствует по своему карману каждый украинец. Уменьшение нашего предложения на внутреннем рынке может привести к дальнейшему росту цен благодаря бессмысленным и вредным для экономики страны действиям чиновников НАБУ», — заявил операционный директор «Авангарда».
Как писали СМИ, акционер агрохолдинга «Авангард» Олег Бахматюк заявил, что главной причиной давления на его предприятия является личная месть директора НАБУ Артема Сытника. Сытник признан судом виновным в коррупции и был внесен в официальный реестр коррупционеров НАПК. Главным свидетелем стороны обвинения в суде над Сытником был советник сестры Олега Бахматюка.
На сегодняшний день яйца в украинских магазинах стоят 30-34 гривны.
В Ассоциации животноводов Украины уверены, что куриные яйца уже не подешевеют.
По словам эксперта по птицеводству Ирины Бойко, в последнее время комбикорма, которые составляют 70-75% себестоимости производства яиц, подорожали из-за нестабильности рынка сырья, стремительного роста цен на зерновые и белковые на фоне их нехватки из-за невысокого урожая. Фермеры опасаются, что они просто не могут купить корма и сокращают поголовье кур. Некоторые фермерские хозяйства вообще закрываются, чтобы переждать трудные времена.
По данным Госстата, производство яиц на Украине в январе-ноябре 2020 года уменьшилось на 2,2% — до 15,163 млрд штук.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечер с Владимиром Соловьевым от 14.01.2021
  • Twitter заблокировал аккаунт российской COVID-вакцины «Спутник V»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта