» » В Украине «патриотам» посоветовали декоммунизировать Ивана Франко и Лесю Украинку

2-02-2021, 19:40   Раздел: Новости   » В Украине «патриотам» посоветовали декоммунизировать Ивана Франко и Лесю Украинку Комментариев: 0

В Украине «патриотам» посоветовали декоммунизировать Ивана Франко и Лесю Украинку

В Украине «патриотам» посоветовали декоммунизировать Ивана Франко и Лесю Украинку

В Украине «патриотам» посоветовали декоммунизировать Ивана Франко и Лесю Украинку

А между тем, их бэкграунд содержит весьма сомнительные свершения.
Декоммунизация на Украине включает в себя недопустимые просчёты. До сей поры в стране «в законе» остаются литературные деятели Иван Франко и Леся Украинка.
Более того, они считаются «правильными» мастерами слова, которые укладываются в «патриотическую» доктрину нынешней Украины.
А между тем, их бэкграунд содержит весьма сомнительные свершения. На это обратила внимания украинская телеведущая Наталья Влащенко.
Об этом журналист написала в социальной сети, выражая возмущение очередным актом антироссийского демарша, который предприняли украинские власти, запретив к ввозу в страну российское издание «Мастер и Маргарита» киевлянина Михаила Булгакова и произведения Бориса Акунина, поддержавшего, к слову, «Революцию достоинства», об Эрасте Фандорине, а также ряд других.
Причиной запрета ввоза «Мастера и Маргариты» стало то, что украинские цензоры засекли в предисловии к книге издательства «Азбука-Аттикус» «пропаганду» представителей российского кино Юрия Кары, Николая Бурляева, Валентина Гафта, внесенных «за публичную поддержку военной интервенции в Украину в перечень лиц, которые создают угрозу национальной безопасности».
Борис Акунин попал под запрет со своим Фандориным, поскольку создал его образ представителя российских силовых структур не в виде «кровавого опричника», а истинного аристократа XIX века, пояснил чиновник украинского Гостелерадио Сергей Олейник.
В этой связи Наталья Влащенко удивления не выразила, но предложила расширить список запрещенных авторов.
«Запретили Булгакова... Я ждала этого. Но все-таки не дожали. Намекните Генпрокурору, что против Булгакова можно возбудить дело. Как против Берии.P.S. Булгакова конкретное издание и Акунина (цикл с Фандориным). Якобы поэтизирует охранку. Я подскажу: надо запретить Есенина за пьянство, Маяковского за сотрудничество с ГПУ, Набокова за педофилию, Льва Толстого за разврат и т. д. — в принципе любого есть за что. Я могу подсобить, т к неплохо знаю литературу. Кстати, Франко был социалистом, а Л. Украинка перевела Манифест Коммунистической партии. Мы что, их еще не декоммунизировали?», - написала Влащенко.
Отметим, что украинские чиновники запретили ввоз в страну полтора миллиона экземпляров этих и других авторов. Среди запрещенных «доминируют книжки не антиукраинского содержания, а содержащие пропаганду в пользу государства-агрессора», пояснил все тот же чиновник Сергей Олейник. Гостелерадио Украины также запретило к ввозу все книги Акунина об истории России, поскольку «эти книги транслируют чисто имперский взгляд на историю и изобилуют разнообразными историческими мифами».
Также среди запрещенных книга Оливера Стоуна «Нерассказанная история США», которая содержит «мифы об украинском освободительном движении».
Неугодной на Украине признана и книга американского историка и писателя, выпускника Кембриджа Джона Хейвуда «Люди Севера. История викингов». Представитель Гостелералио Олейник пояснил, что автор произведения «трактует историю Киевской Руси с позиции политически ангажированной современной российской историографии», называет Киевскую Русь Россией, а киевских князей – российскими.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ростислав Ищенко: Дипломатия США потеряла квалификацию | ЕС продолжает следовать в фарватере политики США | Крымский, Донбасский и Украинский сценарии
  • Вице-спикер ВР: за чертой бедности оказались 50% жителей Украины





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта