20-02-2021, 15:40   Раздел: Новости   » СНБО ввёл санкции против Медведчука Комментариев: 0

СНБО ввёл санкции против Медведчука

СНБО ввёл санкции против Медведчука

СНБО ввёл санкции против Медведчука

Под репрессии со стороны режима Зеленского попали также жена Медведчука и ряд других лиц.
Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины ввёл санкции против народного депутата Виктора Медведчука, его жены и гражданской жены его соратника, народного депутата от «Оппозиционной платформы — За жизнь» Тараса Козака.
Санкции введены «за финансирование терроризма».
После заседания Совета его секретарь Алексей Данилов заявил о вводе санкций против 19 юридических лиц и 8 физических лиц.
В том числе арест накладывается на всё имущество Виктора Медведчука, Оксаны Марченко, гражданской жены Тараса Козака — Натальи Лавренюк. Также под санкции попали ещё нескольких граждан, в т.ч. России.
При этом эти лица не смогут продавать свои активы.
«Санкции вводятся на всё имущество, которое имеется у господина Медведчука», — отметил Данилов.
Санкции коснулись, в том числе пяти самолётов, на которых осуществлялись перелёты по маршруту Киев—Москва. Также СНБО поручил вернуть в госсобственность трубопровод «ПрикарпатЗападТранс», который связывают с Виктором Медведчуком.
Ограничения введены на 3 года.
«СБУ ведёт уголовное производство по статье 258 ч. 5 — это финансирование терроризма. Соответственно по этой статье к госпоже Марченко, ко всем соответствующим лицам и господину Медведчуку применены санкции — это финансирование терроризма», — сказал секретарь СНБО.
Он добавил, что украинская власть будет продолжать действовать в этом направлении.
По словам Данилова, «с 1991 года если кто-то у украинского народа, украинского государства что-то украл, то он должен положить это на место». Секретарь СНБО подчеркнул, что «не имеет значения, прикрывается он депутатским мандатом, или имеет какие-то другие преференции».
«Мы не собираемся останавливаться на этих вещах. Если государство Украина потеряло свои активы безосновательно, то всё это будет пересматриваться, и соответствующие решения СНБО будут приняты», — сказал Данилов.
Полный список физлиц, в отношении которых СНБО ввёл санкции сроком на 3 года:
— Вацковский Константин Борисович (Россия)— Донченко Виталий Валериевич (Россия)— Лавренюк Наталья Николаевна (Украина)— Лисогор Сергей Викторович (Россия)— Марченко Оксана Михайловна (Украина)— Маслюк Александр Николаевич (Россия)— Медведчук Виктор Владимирович (Украина)— Попов Михаил Юрьевич (Россия).
Также Данилов заявил, что в рамках санкций СНБО накладывает своим решением арест на долю Оксаны Марченко в телеканале «1+1». В то же время секретарь заверил, что вещатель продолжит работать. Отметим, что Оксане Марченко принадлежит 8% акций телеканала.
«„1+1‟ будет работать. Там на долю накладывается арест, они (владельцы доли — ред.) не имеют права её продавать, не имеют права ею пользоваться, не имеют права её закладывать. Всё имущество, которое есть, согласно тем пунктам санкций, которые уже наложены на сегодняшний день решением Совета национальной безопасности и обороны... в ближайшее время выйдет указ президента, там всё увидите, про что идёт речь», — сказал Данилов.
Теперь эти санкции своей подписью должен ввести в действие президент Украины Владимир Зеленский.
Были приняты также ряд решений по ситуации на Донбассе, которые оглашаться не будут из-за грифа «секретно».
Напомним, 12 февраля Офис президента Украины сообщил, что 19 февраля состоится очередное заседание СНБО, на котором часть вопросов будет рассмотрена в закрытом режиме. Конкретизировать повестку там не стали, заявив лишь, что вопросы назрели с 2019 года и будут касаться угрозы национальной безопасности.
Напомним, 2 февраля президент Владимир Зеленский своим указом ввёл в действие решение СНБО, которое на 5 лет запретило деятельность трёх оппозиционных телеканалов, связанных с главой политсовета ОПЗЖ Виктором Медведчуком. Кроме телеканалов, под санкции попал его соратник — нардеп Тарас Козак, который является их формальным конечным бенефициаром.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Японцы отказываются от мифов о Курилах
  • Армен Гаспарян. "Ищем смыслы". Итоги недели. Политика, мнение и аналитика. 19.02.2021





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта