» » Предприятия ЖКХ задолжали Томскэнергосбыту за электроэнергию 134 млн руб

17-02-2014, 10:08   Раздел: Новости   » Предприятия ЖКХ задолжали Томскэнергосбыту за электроэнергию 134 млн руб Комментариев: 0

Предприятия ЖКХ задолжали Томскэнергосбыту за электроэнергию 134 млн руб

Предприятия ЖКХ задолжали Томскэнергосбыту за электроэнергию 134 млн руб

Предприятия ЖКХ задолжали Томскэнергосбыту за электроэнергию 134 млн руб
Наиболее проблемной группой потребителей в плане задолженности за электроэнергию из года в год остаются предприятия ЖКХ. По состоянию на 12.02.2014 года их дебиторская задолженность перед ОАО «Томскэнергосбыт» составляет 134 миллиона рублей.



В течение отопительного сезона фактическое потребление электрической энергии предприятиями ЖКХ оплачивается не в полном объеме, и к концу очередного отопительного периода их задолженность достигает величины, соответствующей 2-3 месяцам потребления. Осложняет ситуацию и тот факт, что операторы коммунальных услуг, накопив долги, просто уходят с рынка, не рассчитавшись за энергоресурсы. Задолженность ликвидированных предприятий ЖКХ составляет 16 миллионов рублей. – Долги накапливаются, становятся «безнадежными» и не только осложняют финансовое состояние предприятий энергетического комплекса, но и угрожают энергобезопасности всего региона, – отмечает генеральный директор ОАО «Томскэнергосбыт» Андрей Буздалкин. – При такой ситуации наша компания не может занимать позицию стороннего наблюдателя. Мы предлагаем оптимальное решение как для администраций муниципальных образований, так и операторов коммунальных услуг – заключение агентских договоров.


В этом случае, ОАО «Томскэнергосбыт» обеспечивает не только расчеты, начисления, печать и доставку квитанций, но и осуществляет сбор платежей и, главное, работу по взысканию задолженности. При этом формируется единая квитанция на оплату всех коммунальных услуг.


На сегодня агентские договора действуют на территории Первомайского и Верхнекетского районов, большей части поселений Томского района, в г. Колпашево. Задолженность за услуги ЖКХ на этих территориях сведена к минимуму. К категории проблемных районов относятся Молчановский район с долгом за потребленную электроэнергию 2 105 тыс. рублей и Кривошеинский район – 6 613 тыс. рублей. Причем в Кривошеинском районе обычной стала практика введения локального режима ЧС и бесконечной смены операторов коммунальных услуг. Так в декабре 2013 г. в районе вновь сменился оператор. На смену ООО «Теплосервис», с которым осенью ОАО «Томскэнергосбыт» заключило агентский договор, позволивший поднять уровень сбора дебиторской задолженности и не накопить новые долги, пришел ООО «Энергоресурс». Новое предприятие от заключения агентского договора отказалось, за два месяца работы накопило задолженности больше 500 тысяч рублей. В адрес должника отправлено уведомление об ограничении электроэнергии.














ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Бонусы энергетиков замерзнут
  • Сургутнефтегаз упускает газ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта