» » Суд отменил спецконфискацию Одесского НПЗ

14-03-2021, 18:40   Раздел: Новости   » Суд отменил спецконфискацию Одесского НПЗ Комментариев: 0

Суд отменил спецконфискацию Одесского НПЗ

Суд отменил спецконфискацию Одесского НПЗ

Суд отменил спецконфискацию Одесского НПЗ

Завод вернули Курченко.
В то время, как Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины рассматривает национализацию предприятия «Донецкоблгаз», владельцев которого связывают с главой группы компаний «Газ Украина» и медиахолдинга UMH Group беглым олигархом Сергеем Курченко, Апелляционный суд Кропивницкого отменил проведённую при Петре Порошенко спецконфискацию Одесского нефтеперерабатывающего завода. Таким образом, завод возвращается обратно к «кошельку Януковича» Курченко.
Об этом сообщила пресс-секретарь экс-Генпрокурора Юрия Луценко Лариса Сарган на своей странице в Facebook.
«Спецконфискация Одесского НПЗ отменена... Для начала ст. 375 Уголовного кодекса Украины (принятие судьёй заведомо неправосудного решения) в прошлом году признали неконституционной. Теперь продажную судейскую шкуру и его заказчиков к ответственности не привлечёшь.
Следующим шагом уже в этом году постановлением абсолютно постороннего суда вернули 100 млн грн, которые в 2017 году суд по представлению ГПУ снял в ходе сделки с Александром Кацубой по делу так называемых „вышек Бойко‟. Сам Кацуба, который отсидел в тюрьме 9 месяцев за соучастие в этой афере, теперь инвестор и выставляет общие с Президентом фото», — написала Сарган.
Следующим шагом, по её словам, будет «возвращение организованной преступной группировке Януковича спецконфискации 1,5 млрд долларов».
Игорь Сильницкий, представитель адвокатской фирмы Alterra, которая занимается защитой интересов Курченко, проинформировал, что решение суда окончательное и обжалованию в кассационном порядке не подлежит.
19 июня 2017 года Суворовский районный суд Одессы принял решение о специальной конфискации в пользу государства имущества Одесского нефтеперерабатывающего завода. На тот момент предприятие — точнее, два предприятия, ПАО «Одесский НПЗ» и ООО «Энергия и газ Украины», — принадлежали кипрской компании Empson Limited, которую связывают с группой ВЕТЭК бизнесмена Сергея Курченко.
По решению суда в пользу государства были конфискованы нежилые производственные помещения и административные здания общей площадью более 38 тыс. кв. м., а также земельные участки площадью 77 гектаров и установки для обеспечения деятельности завода. Ориентировочная стоимость конфискованного имущества составляет более 200 млн долларов или более чем 5 млрд гривен.
Приговор Empson Limited обжаловало, и он не вступил в силу: апелляция подтвердила решение Суворовского райсуда, но Верховный суд вернул дело на новое рассмотрение во вторую инстанцию. Сначала его должен был рассматривать апелляционный суд Одесской области, но тот отказался, сославшись на недостаток судей. Тогда дело отправили в Кропивницкий.
Однако ещё до этого, в сентябре 2017 года, Кабмин передал имущественный комплекс завода в управление Фонда госимущества. Было создано государственное предприятие «Одесский нефтеперерабатывающий завод» во главе с бывшим главным инженером НПЗ Юрием Столяровым.
В марте 2018 года конфискованное имущество передали ГП. Увы, из-за успешной судебной контратаки Курченко его деятельность фактически заблокирована.
Как следует из материалов уголовного дела №12016160000000042, открытого 27 января 2016 года, ещё в 2011-м владелец ВЕТЭК создал преступную организацию для контрабандного ввоза на Украину нефтепродуктов. Он использовал несколько схем. Одна из них предусматривала оформление скрытого импорта как собственной продукции одесского завода, который Курченко приобрёл в 2013 году.
Вторая — ввоз нефтепродуктов под видом транзита. Нерастаможенный товар оставался на территории страны, в том числе в хранилищах ОНПЗ, а потом его «отправляли» (на бумаге) в Ренийский, Измаильский и Херсонский порты, где якобы перегружали на суда и баржи для отправки за границу. На самом же деле, бензин и ДТ продавались украинским оптовикам — без уплаты таможенных пошлин, налогов и сборов.
По оценке аналитиков Государственной фискальной службы, группа Курченко нанесла государству ущерб в размере 1,7 млрд гривен.
Спецконфискация состоялась не сразу. Этому предшествовали три года правовой тягомотины, которая оказалась на руку конкуренту владельца ВЕТЭК Игорю Коломойскому. В 2014—2015 годах Одесской областью управлял ставленник и партнёр последнего Игорь Палица. Тогда же остановленный после бегства Курченко завод захватили боевики подконтрольного Коломойскому добробата «Днепр-1», которые обеспечили вывоз хранившихся на НПЗ 97 тысяч тонн нефтепродуктов (они были арестованы) в ёмкости «Эксимнефтепродукта», принадлежащего всё тому же олигарху. Дальнейшая их судьба туманна.
Через какое-то время госпредприятие «Укртранснефтепродукт», подконтрольное бизнесмену Сергею Тищенко, заявило, что продало большую часть этих нефтепродуктов компании «Укройлпродукт» всё того же Тищенко. Причём продало за сущие гроши — после всех операций осталось всего 102 млн гривен, которые были положены на депозитные счета в «Фортуна-банке», принадлежащем матери Тищенко. Вскоре финучреждение лопнуло, а с ним и пропали деньги.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Что ждет промышленность России
  • Украинская писательница обозвала посла Израиля





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта