» » Кулеба выступил с угрозами в адрес Лукашенко

5-06-2021, 19:40   Раздел: Новости   » Кулеба выступил с угрозами в адрес Лукашенко Комментариев: 0

Кулеба выступил с угрозами в адрес Лукашенко

Кулеба выступил с угрозами в адрес Лукашенко

Кулеба выступил с угрозами в адрес Лукашенко

Глава украинского МИД грозит белорусскому президенту украинским инструментарием по причинению боли.
Глава МИД Украины выступил с угрозами в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко в связи с возможным посещением Белоруссии следователями из Луганской народной республики (ЛНР) с целью допроса задержанного блогера Романа Протасевича.
В случае приглашения представителей ЛНР в Минск режим Александра Лукашенко получит ответ, заявил министр иностранных дел Украины, добавив, что «для причинения боли» Украина располагает обширным инструментарием.
Об этом он заявил в эфире «1+1», уверяя, что Киев не хочет политической или экономической войны с Минском, но будет «вынужден отвечать на враждебные шаги Белоруссии».
Глава украинского внешнеполитического ведомства подчеркнул, что есть вещи, которые Украина не прощает.
«Будет больно Александру Лукашенко. У нас есть достаточно инструментов, чтобы сделать людям и странам, которые не уважают территориальную целостность Украины, больно. Особенно, когда речь идёт о Беларуси, с которой у нас много связей. В частности, и экономических», — заявил глава МИД Украины.
Кулеба добавил, что сейчас дипломатических каналов между Украиной и Белоруссией нет, как нет и политического диалога между странами, ведь Киев не признал Александра Лукашенко президентом.
Напомним, ранее Генпрокуратура ЛНР открыла дело против Протасевича, в связи с его участием в боях на Донбассе в составе националистического полка «Азов». ЛНР также просила Минск выдать ей Протасевича. Александр Лукашенко оперативно отреагировал приглашением следователей из Луганска в Минск, где они могут допросить Протасевича.
Тем временем, прошла информация, что Протасевичу в ЛНР может грозить смертная казнь. Сам блогер, признал своё пребывание на Донбассе, и слёзно умоляет белорусские власти ни в коем случае не выдавать его народной республике. Он также сдал подельников, раскаялся и заявил, что уважает Лукашенко.
Напомним, накануне, 3 июня, Верховная Рада Украины приняла постановление относительно инцидента с принудительной посадкой самолёта компании Ryanair в Минске.
В документе, одобренном 280 народными депутатами, решительно осуждаются действия власти Белоруссии о принудительной посадке пассажирского компании Ryanair и задержании блогера Романа Протасевича.
Рада заявила, что это является «очередным проявлением наступления белорусских властей на политическую оппозицию, свободу слова и журналистскую деятельность в Беларуси».
Парламент Украины призвал Минск немедленно освободить Протасевича, выразив по заведённой традиции полную солидарность «со своими международными партнёрами, прежде всего из государств-членов Европейского Союза и США, в том числе о прекращении воздушных сообщений с Республикой Беларусь».
Верховная Рада также поддержала действия правительства Украины, которое ввело запрет на авиаперевозки между Украиной и белоруссией с 26 мая 2021 года и ужесточило «воздушные санкции» против белорусских авиакомпаний с 28 мая 2021 года.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Путин проводит встречу с руководителями мировых информационных агентств | Встреча с представителями международного инвестиционного сообщества
  • Николай Азаров: Можно смело сказать, что никакой серьёзной, продуманной стратегической политики Европа не имеет





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта