» » При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории?

7-06-2021, 19:40   Раздел: Новости   » При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории? Комментариев: 0

При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории?

При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории?

При каком условии Украина может сохранить транзит газа на своей территории?

Об этом рассказал экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.
Мощности украинской газотранспортной системы (ГТС) в будущем могут стать очень востребованы. Возведение «Северного потока» тому не помеха.
Об этом заявил экс-премьер-министр Украины Николай Азаров.
Однако для оптимистичного развития событий Украине следует пересмотреть свою политику, переформатировав ее в соответствии с национальными интересами, а не интересами США, подчеркнул политик.
Николай Азаров напомнил, что у России нет планов отключить Украину от транзита газа при введении в эксплуатацию газопровода «Северный поток —2».
В будущем же потребление газа Европой будет только возрастать, отметил Николай Азаров в социальной сети, чему есть определенные причины, и в результате чего мощностей «Северных потоков» будет не хватать. В этой ситуации востребованность в украинской ГТС может возобновиться.
«Газотранспортная система обладает мощностью порядка 150 млрд кубов газа. Сейчас она упала до 40 млрд прокачки, то есть она нерентабельна становится для Украины. В перспективе при большом росте потребления газа в Европе, а оно обязательно произойдет, потому что Западная Германия отказывается от атомной энергетики, от тепловой энергетики на угле, потребность в газе будет значительно возрастать, и возможности «Северного потока – 1» и «Северного потока – 2» не закроют.То есть, необходимость сохранения украинской ГТС, безусловно, есть. Там в перспективе на 100 млрд. прокачки можно спокойно выйти, а это уже рентабельная прокачка. Для этого в Киеве должно руководство определять свою политику, исходя из национальных интересов Украины, а не исходя из того, что нужно американцам», - написал Николай Азаров в Facebook.
Политик уточнил, что Вашингтон продвигает свои интересы через Украину, чтобы продавать странам ЕС свой сланцевый газ.
«Это же американцы хотят полностью лишить Россию возможности транспортировки газа в Европу. Для чего? Для того чтобы посадить Европу на свою иглу сланцевого газа и, вообще говоря, ослабить Россию, заодно и Европу, кстати, ослабить. Потому что сланцевый газ значительно дороже, и, соответственно, экономические показатели будут хуже», - пояснил Азаров.
Также Николай Азаров добавил, что Украина лишится своих преимуществ как транзитная страна, если вступит в НАТО.
«Она станет тупиковой, окраинной территорией. Это приведёт к ещё большему увяданию украинской экономики», - отметил он.
Напомним, ранее вице-премьер РФ Александр Новак сообщил, что РФ готова продолжить транзит газа через Украину, но с одним условием: Киеву нужно модернизировать свои трубопроводы.
Напомним также, 4 июня, в ходе ПМЭФ-2021 президент России Владимир Путин сообщил о том, что РФ завершила укладку труб первой нитки газопровода «Северный поток-2». Он также заявил о готовности РФ к новым проектам аналогичным «Северному потоку-2». При этом российский лидер сообщил, что через Украину транзит продолжится, хотя и в мелких объемах. При этом он указал, что вина в этом лежит исключительно на самой Украине.
В Киеве же пребывают в траурных настроениях в виду уверенности, что транзит через Украину после запуска «Северного потока-2» будет не только сокращен, но и в дальнейшем вообще прекращен.
2 июня 2021 Николай Азаров выступил на неформальной встрече в ООН, рассказав, что Запад создал из Украины самую нищую страну в Европе, далекую от европейских ценностей.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Военная приемка. Новая Земля. Центральный ядерный полигон | Служу России. Выпуск от 06.06.2021 | Подборка видео
  • Северный Поток 2 Карта (ход укладки морской трубы)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта