» » Совет ЕС одобрил подписание с Украиной соглашения об «открытом небе»

30-06-2021, 12:40   Раздел: Новости   » Совет ЕС одобрил подписание с Украиной соглашения об «открытом небе» Комментариев: 0

Совет ЕС одобрил подписание с Украиной соглашения об «открытом небе»

Совет ЕС одобрил подписание с Украиной соглашения об «открытом небе»

Совет ЕС одобрил подписание с Украиной соглашения об «открытом небе»

По информации ряда СМИ, об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС.
Совет Евросоюза дал «зеленый свет» для подписания трёх соседских соглашений в сфере авиации — с Украиной, Арменией и Тунисом, а также соглашения о воздушном транспорте с Катаром.
По информации ряда СМИ, об этом говорится в официальном заявлении Совета ЕС.
«Эти соглашения откроют рынок воздушного транспорта и предоставят новые возможности для операторов и клиентов, способствующие торговле, туризму, инвестициям, экономическому и социальному развитию», — сказано в коммюнике.
Также соглашения отменяют рыночные ограничения и объединяют эти страны с внутренним авиарынком ЕС. От стран ожидается, что они перейдут на европейские стандарты и правила в сфере авиаперевозок.
Подписание всех четырех соглашений ожидается осенью 2021 года. После чего каждое соглашение должно быть ратифицировано каждой страной-членом, ЕС и третьей стороной.
Отмечается, что решение относительно Украины, Армении и Катара позволяет предварительное применение соглашений до того, как будут завершены все необходимые процедуры для их вступления в силу.
«Очень рад в связи с утверждением Советом ЕС Соглашения об общем авиационном пространстве между Украиной и ЕС, которое так долго ждали и, надеюсь, скоро подпишут. Это соглашение интегрирует Украину в единое авиапространство Европы, гарантирует высокие стандарты безопасности и создаст преимущества и для путешественников, и для авиаиндустрии», — прокомментировал посол ЕС на Украине Матти Маасикас в своём Twitter.
«Благодарен Совету ЕС и Португальскому председательству ЕС за принятие Соглашения о Совместном авиационном пространстве между Украиной и ЕС. Соглашение позволит нашим гражданам получить более дешевые билеты и расширить географию путешествий. Его подписание станет еще одним шагом к вхождению Украины в единое европейское пространство», — написал президент Украины Владимир Зеленский в Twitter.
Это соглашение было парафировано еще в 2013 году, однако до сих пор не было подписано из-за британско-испанского спора о принадлежности Гибралтара.
Шанс на скорейшее подписание дал выход Великобритании из ЕС, однако на октябрьском саммите Украина-ЕС, Брюссель, ссылаясь на незавершенный процесс «развода» с ЕС, снова перенес это подписание.
Соглашение об Общем авиационном пространстве с ЕС должны были подписать 11 февраля в Брюсселе. В начале февраля в офисе президента Украины заявили, что подписание сорвалось.
Соглашение об общем авиационном пространстве имеет целью уравнять в некоторых правах украинские и европейские авиакомпании, снять монополию на отдельные маршруты, установленную двусторонними договорами, облегчить открытие новых маршрутов между украинскими и европейскими городами, и как следствие — снизить цены на билеты.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • «Зе — Убийца Конституции»
  • Вечерние баталии политологов у Соловьева. 28.06.2021





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта