» » Нельзя оправдываться «они первые начали»

12-07-2021, 10:40   Раздел: Новости   » Нельзя оправдываться «они первые начали» Комментариев: 0

Нельзя оправдываться «они первые начали»

Нельзя оправдываться «они первые начали»

Нельзя оправдываться «они первые начали»

Глава Института нацпамяти о Волынской резне.
Сегодня, 11 июля, в Польше на государственном уровне почтили память жертв Волынской трагедии 1942—1943 годов. Волынские события в Польше называют «Волынской резнёй», «геноцидом», и обвиняют украинских националистов. С такой трактовкой не соглашаются на Украине.
Как заявил сегодня «Радио Свобода» глава Украинского института национальной памяти (УИНП) Антон Дробович, обеим странам не хватает честной научной дискуссии, поисковых работ и изучения архивов.
Он считает, что украинцы и поляки должны уважать боль и потери с противоположной стороны и признать ответственность за преступления конкретных людей со своей стороны.
«Честная научная дискуссия, поисковые работы, изучение архивов — без популизма и передёргиваний — это то, чего так не хватает нашим странам. В то же время конкуренция жертв, назначение целых народов или группировок коллективными виновниками, умаление страданий другой стороны конфликта и попытки оправдания убийц логикой „они первые начали‟ является путём в никуда, который ведёт к росту межэтнической вражды и риску новых жертв в будущем. Каждая нация — и украинцы, и поляки, должны иметь мужество уважать боль и потери с противоположной стороны и признать ответственность за преступления конкретных людей со своей стороны», — заявил Дробович.
Поэтому, по словам чиновника, нужно переосмыслить некоторые вещи, чтобы достичь добрососедских отношений.
«Ведь если хотим взаимопонимания и добрососедских отношений в будущем, не имеем альтернативы реальному осмыслению Волынской трагедии на принципах честного диалога и взаимного уважения на основании христианской формулы „просим прощения и сами прощаем‟», — добавил глава УИНП.
Отметим, сегодня, 11 июля, президент Польши Анджей Дуда обратился к полякам с традиционным посланием, в котором призвал строить хорошие отношения с украинцами. Однако он отметил, что это должно происходить «на основе правды и современных стремлений». При этом Дуда подчеркнул, что Польша помнит всё, что произошло с «погибшими дочерьми и сыновьями», чтобы учиться по истории на будущее.
«Память о страданиях и смерти наших земляков также обязывает нас строить хорошие отношения с украинской нацией и государством — на основе правды, общего опыта и современных стремлений», — сказал президент Польши.
Он добавил, что «убеждён, что так мы выполним волю наших мучеников, которые погибли лишь потому, что были поляками».
Отметим, с 2017 года в Польше отмечают «Национальный день памяти жертв геноцида, совершённого украинскими националистами».
По разным оценкам, в течение 1943—1944 годов от рук бандеровцев погибло более 40 тысяч мирных людей.
Польша рассматривает произошедшее, как агрессию украинских националистов против польского мирного населения. Бандера и Шухевич убивали поляков, белорусов, украинцев. Поэтому они являются преступниками.
На Украине не согласны с такой трактовкой событий того времени. В Киеве националисты называют упомянутых преступников героями. Это возмущает граждан Польши и именно поэтому они бьют простых украинцев. Находясь в Польше, граждане Украины всё чаще выдают себя россиянами или белорусами.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Военная приемка. Институт бронетанкового вооружения и техники | Подборка видео
  • Бортник рассказал, когда Украина получит ПДЧ





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта