» » РусГидро открывает свои ГЭС для туристов

18-08-2021, 14:40   Раздел: Новости, Энергетика   » РусГидро открывает свои ГЭС для туристов Комментариев: 0

РусГидро открывает свои ГЭС для туристов

РусГидро открывает свои ГЭС для туристов

РусГидро открывает свои ГЭС для туристов
РусГидро открыла свою первую гидроэлектростанцию для посещения организованными туристическими группами. Это одна из красивейших гидроэлектростанций нашей страны – Чиркейская ГЭС в Республике Дагестан.


Сегодня на станции состоялась торжественная церемония открытия первого в России туристического маршрута на ГЭС. В ней приняли участие Председатель Правления – Генеральный директор РусГидро Виктор Хмарин, врио Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев, директор инициатив по развитию туризма, экологии и климату Агентства стратегических инициатив Ольга Захарова, представители туристической отрасли, СМИ.


«Это знаменательное событие для РусГидро и для всех жителей России, которые активно путешествуют внутри страны, – заявил в ходе церемонии Виктор Хмарин. – Открывая наши ГЭС для туристов, мы вносим вклад в реализацию государственной Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2035 года и в реализацию национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Посещение ГЭС позволит людям больше узнать о работе ведущих российских производителей «зеленой» электроэнергии, убедиться в их безопасности и экологичности. Я искренне рад, что люди, мечтающие посетить гидроэлектростанцию, смогут разделить с работниками РусГидро гордость за гений инженерной мысли, труд тысяч энергостроителей и промышленную мощь страны».


Первая экскурсия была организована для учащейся молодежи республики. 20 старшеклассников и студентов вузов посетили машинный зал крупнейшей в регионе станции мощностью 1 000 МВт, побывали на гребне самой высокой – 232,5 метра – в России арочной плотины, возведенной в глубоком горном ущелье. Каждый третий киловатт электроэнергии, который потребляется в Республике Дагестан, вырабатывается здесь. Когда ГЭС работает на полную мощность, можно одновременно заряжать 100 млн мобильных телефонов или включить 20 млн телевизоров.


Студенты ознакомились с историей строительства уникальной ГЭС. Первые полевые изыскания и проектные разработки были сделаны еще в 1928-1930 гг., проект строительства плотины был разработан институтом «Гидропроект» в 1962 году, а полностью строительство станции было завершено в 1981 году. В сооружения станции было уложено 1,5 млн кубометров бетона. Такого количества хватило бы на строительство автодороги из Москвы в Сочи длиной более 1 300 км.


«Сегодня – грандиозное, знаковое событие для развития промышленного туризма в Российской Федерации. Не просто открыт невероятно красивый, познавательный маршрут на самую мощную на Северном Кавказе Чиркейскую ГЭС, это начало формирования новой философии промышленности, принципиально новый подход, основанный на открытости, доверии, диалоге», – отметила в ходе церемонии Ольга Захарова.


Открытию гидроэлектростанций для экскурсий предшествовал всероссийский социологический опрос ВЦИОМ, который показал, что 78% россиян хотели бы посетить ГЭС. Это стало импульсом к реализации в РусГидро проекта промышленного туризма, в рамках которого можно будет посетить самые красивые и мощные станции энергохолдинга. Уже в сентябре этого года туристические группы начнут посещение крупнейшей в России Саяно-Шушенской ГЭС в Сибири. Всего принять туристов готовятся более 15 энергообъектов РусГидро по всей России: самых мощных и самых новых гидроэлектростанций и ТЭЦ «Восточная», которая находится в черте города Владивосток.


Развитие промышленного туризма РусГидро будет сопровождаться и развитием туристической инфраструктуры. Вблизи открытых для туристов энергообъектов будут построены современные информационно-туристические центры для комфортного приема путешественников. В них в мультимедийном формате будет представлена информация об энергообъекте и компании РусГидро, организованы места для хранения вещей туристов и экипировки, проведения инструктажей, появятся кафе и можно будет приобрести памятные сувениры.


«Экскурсии на Чиркейской ГЭС – это ответ на запрос туристического бизнеса, высокого интереса граждан, – сказал врио Председателя Правительства Республики Дагестан Батыр Эмеев. – Особенно значимо, что первые экскурсии на ГЭС РусГидро начинаются в регионе с высокой динамикой роста туристического потока. Теперь в числе достопримечательностей Дагестана, обязательных к посещению, появился новый уникальный объект».


В рамках церемонии РусГидро и ведущие туристические компании России и Дагестана подписали соглашения о взаимодействии и сотрудничестве при проведении экскурсий на территории Чиркейской ГЭС. Посетить станцию можно будет в составе организованных туристических групп в рамках туров по Дагестану. Заказать экскурсию на Чиркейскую ГЭС не позднее чем за две недели до желаемой даты можно в следующих туристических компаниях: Магазин Путешествий, Этнотревел, Джага и Туруниверсал.





ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ФСБ разгромила ячейку террористов в Крыму (+ВИДЕО)
  • Киев предлагает украинским контрактникам «своим ходом» выбираться из Кабула





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта