» » «Лежит в холодильнике»: глава Центра Гамалеи о модифицированном «Спутнике V»

19-08-2021, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » «Лежит в холодильнике»: глава Центра Гамалеи о модифицированном «Спутнике V» Комментариев: 0

«Лежит в холодильнике»: глава Центра Гамалеи о модифицированном «Спутнике V»

«Лежит в холодильнике»: глава Центра Гамалеи о модифицированном «Спутнике V»

«Лежит в холодильнике»: глава Центра Гамалеи о модифицированном «Спутнике V»


В центре им. Гамалеи Минздрава России разработан вариант вакцины от коронавируса «Спутник V», модифицированный специально под штамм «дельта» COVID-19.



Об этом «Интерфаксу» рассказал глава учреждения, академик РАН Александр Гинцбург.




«В холодильнике уже есть сделанная конструкция вакцины», — сказал ученый.




При этом он признал, что пока рано говорить о степени эффективности такой вакцины.



«Все начали делать вакцину на основе последовательности „дельта"-штамма, а будет ли она лучше (уже существующих препаратов — прим. ред.) против «дельта"-штамма, априори никто сказать не может», — сказал Гинцбург.




Высокие показатели смертности от коронавируса при снижении заболеваемости в РФ связаны с доминированием штамма „дельта“ COVID-19, в будущем возможны и другие мутации, но будут ли они опаснее, сказать невозможно, добавил он.




„Сейчас — это сто процентов ‚дельта‘. Те, кто не вакцинировался, у них инфекционный процесс протекает не за две-три недели, как с другими вариантами, а за четыре-пять дней. А иммунная система наша с вами вырабатывает антитела за 10-12-14 дней.



С другими вариантами коронавируса она успевала это сделать, а ещё гениальные реаниматологи помогали продержаться заболевшим, пока иммунная система сработает. А в случае с ‚дельтой‘ они не успевают“, — сказал Гинцбург, отвечая на соответствующий вопрос.



По его словам, возможно появление новых штаммов.




„Насчет более опасного — не знаю, но другие мутации возможны“, — сказал Гинцбург, отвечая на вопрос, может ли быть еще более опасный штамм.




В то же время, добавил он, дать точный прогноз невозможно. „Я говорю в сослагательном наклонении, потому что никто никогда, извините за избитость, кроме господа бога и Чарльза Дарвина, не знает, как пойдет эволюция. И я тоже не знаю“, — сказал ученый.



Как сообщил в начале августа „Интерфаксу“ вице-президент Российской академии наук Владимир Стародубов, который курирует в РАН медицину, смертность от COVID-19 в РФ остаётся высокой, в частности, выше, чем на Западе, в связи с низким уровнем вакцинации и пренебрежением к эпидемическим мерам, что усугубляется более опасной мутацией вируса — вариантом „дельта“.




Уровень смертности от COVID-19 в районе 800 человек в сутки держится со второй декады июля, несмотря на снижение заболеваемости, которое наблюдается с конца прошлого месяца.




Более 95% выявляемых заболеваний коронавирусом в России приходится на вариант „дельта“, сообщил 30 июля глава центра „Вектор“ Роспотребнадзора Ринат Максютов. При этом в России уже секвенировано более 20 тысяч различных штаммов коронавируса, отметил он.



Ранее вице-президент РАН Стародубов также отмечал, что все существующие вакцины от COVID-19 менее эффективны в отношении „индийского“ штамма (варианта „дельта“), но пока необходимости в новых препаратах нет.



„Генетики смотрят за изменениями модификаций штамма. И если понадобится, то они могут поставить вопрос о новых вакцинах. Пока такой необходимости нет. Пока те вакцины, которые существуют, они закрывают наши проблемы», — сказал он.



Читайте также: Страшные кадры: враг нанёс массированный удар по Сирии (ФОТО 18+)


Источник 2644



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Чистая прибыль Газпром нефти в 1 полугодии превысила 217 млрд руб
  • В мире стало слишком много деятелей с "огоньком". Д.Джангиров и Т.Незалежко





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта