» » Языковых контролёров обидели в харьковском кафе: администратор заявил, что он славянин и не говорит по-украински

26-08-2021, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Языковых контролёров обидели в харьковском кафе: администратор заявил, что он славянин и не говорит по-украински Комментариев: 0

Языковых контролёров обидели в харьковском кафе: администратор заявил, что он славянин и не говорит по-украински

Языковых контролёров обидели в харьковском кафе: администратор заявил, что он славянин и не говорит по-украински

Языковых контролёров обидели в харьковском кафе: администратор заявил, что он славянин и не говорит по-украински

На Украине — очередной языковый скандал. Пока Лариса Ницой в отпуске, её подменяют доморощенные последователи, вооружённые законом о защите украинского языка.

Парочка таких защитников пришла в харьковский ресторан быстрого питания «Zdorovo EST» на улице Ярослава Мудрого, и потребовала меню на украинском языке. Однако администратор заведения не стал потакать самопровозглашенным языковым инспекторам. Он сообщил, что меню на мове в ресторане нет, а сам он является русским и славянином, чем отбил у гостей весь аппетит.

Ведь в ответ на языковые домогательства провокаторов он имитировал то еврейский, то грузинский акцент, как бы намекая проверяющим, что в Украине живут люди разных национальностей, имеющих право на свой родной язык. А, в конце концов, просто посмеялся над помощниками языкового омбудсмена, которые не ожидали такого отпора: ведь обычно русскоязычные граждане сразу начинают извиняться за «свой слобожанский» или коверкать язык в угоду провокаторам.

Подобные прецеденты были и, как правило, «активисты» уходили с довольным блеском в глазах, после выкладывая видео «воспитания» непатриотов. Например, 22 июля координатор движения «Свободный университет майдана» Оксана Хвыля заявила о том, что продавщица в киоске на улице Деревянко отказалась обслуживать ее на украинском языке. По словам «пострадавшей», она попросила обслуживать ее на украинском языке, на что продавщица начала кричать «Катись в Бандерштадт, она русская, приехала из России, и никакого украинского здесь не будет». После этого продавщица забрала пакет с товаром и бросила покупательнице деньги. Через день националистка вернулась к киоску «Колос. Долина вкуса» с дочерью, которая снимала на камеру провокативный разговор с русскоязычной продавщицей. После того, как видео попало в сеть, руководство торговой сети мигов вышвырнуло свою сотрудницу с работы.

В ресторане же «Zdorovo EST» все получилось наоборот: блюстители закона о языке начали жаловаться на унижения и издевательства со стороны ресторатора.

«Издевательства над нами не прекращались полчаса. Мы несколько раз просили меню на украинском, так как живем в Украине, но администратор отказался обслужить на украинском, а потом вообще начал разговаривать на очень странном суржике, уверяя, что это одесский акцент», - негодовали последователи Ницой и Фарион.

Они сочли такое отношение оскорбительным, а сам ресторан публично обозвали украинофобским днищем, и с позором ретировались. Правда, потом распространили видеозапись своего общения с ресторатором, которую опубликовал ТГ-канал «Х..евый Харьков».

Но и тут блюстители мовы прокололись - на видео четко слышно, как провокатор в ответ на слова администратора заведения, возмущается на русском языке: «вы че, прикалываетесь?!» и «ну это просто капец!».

[media=https://t.me/hueviykharkov/40491]
«Если хочешь галушек и сала - так иди в шинок. А тут приперлись в кафе в русскоязычном городе и требуют меню на мове. То есть, люди не кушать хотят, а провоцировать», - прокомментировала инцидент блогер Инга Кирюхина.

А пользователь Чиполлино из Бергамо рекомендует каждому ресторану ввести в штат одного глухонемого официанта, которого и прикреплять к пациентам, требующим мовы, поскольку языковый террор в стране будет продолжаться и дальше.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Ростислав Ищенко. Украина может бессмысленно обсуждать возрат Крыма ежедневно и с кем угодно. Программа "Револьвер" от 25.08.2020 | Ответы на вопросы
  • Коллективного иммунитета к COVID-19 в России не будет, — доктор Мясников





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта