28-10-2021, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » Разговор про ротацию вундервафлей. Комментариев: 0

Разговор про ротацию вундервафлей.

Разговор про ротацию вундервафлей.

В эфире рубрика "Военватник". Наш сегодняшний разговор - про ротацию вундервафлей.

Все мы знаем (как нормальные-то-люди), что Эта Страна отстала от Нормальных-то-стран на 50-100 лет во всём, включая, безусловно, военные технологии. Это необсуждаемая аксиома, базальтовый bridgehead устойчивой мировой конструкции.

Вспомните хотя бы, сколько воздушных боёв выиграно F-35 за его практически двадцатилетнюю карьеру. А сколько морских баталий прошёл с победами Zumwalt? Сколько ватников изничтожено филигранными по точности ударами боевых лазеров (ах СОИ, начало 1980-х), сколько прошито навылет рельсами из railgun'ов?

Да, ровно вот столько.

Что делать в этой ситуации? Ясно что - перекрывать хронические неудачи западного военного суперхайтеха новыми вбросами. Переключение на новую всепобеждающую вундервафлю автоматически снимает все вопросы к предыдущей - от любых пакостных вопрошаний "ну и где оно, обещанное?" можно досадливо отмахнуться - "да смысл-то старое поминать, вон ребята уже новое пилят, давайте лучше маниловщиной займёмся - будем полузажмурившись мечтать, какое оно будет крутое всё".

Как выполнить задачу "поддерживать веру аборигенов в то, что у Белых Богов есть волшебные молнии" задёшево? Нужны пропагандисты, работающие за минимальный прайс. Кто это будет? Кто-то из стран с небольшими доходами, очень верующий, очень хотящий выслужиться. Верующий и эмоциональный - потому что ему придётся распространять информацию, которая будет состоять из откровенной лжи, различных домыслов, передёргиваний и выборочных кусочков фактов для подтверждения вышеперечисленного; ему нельзя думать и сомневаться, нельзя анализировать и копать факты - надо верить и распространять, не рефлексируя.

Да, Украина отлично подходит.

Годы 2014-2015 - эпоха Входящего В Чёрное Море Эсминца США. Каждый месяц в инфополе вбрасывается "Вот и вошёл американский корабль в Чёрное море. Вот и допрыгался Вовочка, хехехехе. Ох что начинается-то, ребятки, да вы представляете сколько там на эсминце тайного могущественного оружия-то, да весь Черноморский флот и весь Крым уроет за полчаса шквального огня. А его пусть только тронуть попробуют, да сразу же США их порешит, молниеносно. Что ж, сидим да посмеиваясь ждём, как вату сейчас будут боевыми лазерами жечь". Корабль делает круг по морю и уходит. Так-то визиты кораблей расписаны на 14-16 месяцев вперёд, поэтому раздуть "это не просто так вошёл, а в поддержку какого-то локального события, конечно же - то есть США показывают что они с нами" в принципе нельзя - но кого интересует реальность? Раз в месяц смакуется вход корабля и "вот и всё...". Там же укрепляется мем про "на корабле боевой лазер (выстрел - менее доллара США)". Новостные ленты завалены очевидной глупостью "Только наш украинский депутат сделал заявление, как США на следующий день эсминец в Чёрное море ввели - то есть весьмирснами".

Разговор про ротацию вундервафлей.
USS Donald Cook (DDG-75) — эсминец УРО типа «Арли Бёрк»
Года с 2016 стартует эпоха Джавелина (про корабль тихо перестают писать). О, великий Джавелин! Дайте нам его и завтракать мы будем в Симферополе, обедать в Ростове, а ужинать в Кремле! Джавелин шикарно заходит на типового украинского пропагандиста, потому что оный официально оформлен как "украинский айтишник", а типовой сценарий попадания в украинское IT, т.е. сверхдешёвую *ops-прислугу - это когда всхлипывающий женский голос "Да что ж ты у меня непутёвый такой, ВУЗ бросил, работу найти не можешь - только за компом и сидишь своим дурацким, хоть деньги бы какие-то зарабатывал на этом" достаёт юного отрока. Отрок непрерывно играет в игрушечки, а особенно любит всякое про войнушку - ну, аутопсихотерапия заместительная такая. А в игрушках про войну американское оружие всегда самое лучшее, самое убойное, самое технологичное - на это у Пентагона бюджет отдельный, на такое продвижение. А значит отрок наш знает, что Джавелин - это когда кнопку нажал и спокойно уходишь, танку точно конец, без шансов вообще. Сто Джавелинов - минус сто танков у врага. Весь рунет заполоняется идиотскими стонами "ох какая же безысходность у ваты - ведь украинская армия, да с Джавелинами, да сметёт-уничтожит". Стоны длятся годами, потом Джавелины всё ж дают. Потом выясняется что дали только подержать, только на складе, только вытаскивать под присмотром взрослых на полигон, только разово показательно стрелять, и вообще дали старьё 1990х, которое "под списание", там даже выстрел иначе надо готовить к работе, потому что всё еле живое. Оба показательных испытания Джавелинов, в 2020 и 2021 годах, оканчиваются неудачей - ракета в одном из случаев смешно вылетает и падает в нескольких метрах - но что в плане пропаганды? Всё ОК, им совершенно неинтересна реальная ситуация с Джавелинами, они чётко знают по компьютерным играм что это вундервафля, это и продвигают на аудиторию.

Разговор про ротацию вундервафлей.
FGM-148 Javelin - американский переносной противотанковый ракетный комплекс (ПТРК).
Перекрывает Джавелины только наш сегодняшний гость, Байрактар.

Продвижение темы с Байрактаром началось год назад, на почве использования оных в азербайджанско-армянском вооружённом конфликте. Образ "высокотехнологичные беспилотные убийцы, невидимые с земли, карают точечными ударами врага, а те такие корчатся и расползаются дико крича от страха" настолько вкусный, что всем было пофигу на то, что:

- Байрактарами, по прямому заявлению азербайджанских военных, ни одна конкретная операция выиграна не была;
- Никакое ПВО они не преодолевали, потому что у армян там не было ПВО;
- Уничтожение незащищённой от атак с воздуха техники, зачастую тихо стоящей в засаде или вообще в резерве - ну так себе пруф на сверхэффективность конкретного беспилотника;

Пропаганду выкрутили на полную мощность; реально утверждалось что-то типа "абсолютно все победы в войне за Карабах только за счёт Байрактаров, вся азербайджанская армия в нарды сидела играла, зевая, пока Байрактары с нулём потерь косили всю военную технику армян, кстати самую супертехнологичную и последнюю, со сверхопытными экипажами". Ну а из этого сразу же делался вывод "... а значит как только Украине достанутся Байрактары, то завтракать мы будем в Симферополе, обедать в Ростове, а ужинать в дурке, в смысле в Кремле". Особенно зверствовала ботоферма Юрия Бутусова, админа сайта цензор.нет.уа - 4 тыщи тел, на минуточку; казалось бы, какое к этому отношение имеет то, что турки захотели завод по сборке Байрактаров и прочего построить внаукраине, и Бутусов там в акционерах мероприятия. А, ну и ещё сразу же постулировалось "у ваты ничего даже близко подобного нет вообще, ведь отстали на 50-100 лет", куда без этого-то.

Разговор про ротацию вундервафлей.
Bayraktar TB2 Военно-морских сил Украины
Короче, и эта серия с вундервафлёй дошла до пика своего развития.

> На Донбассе во вторник, 26 октября, в зоне проведения операции Объединенных сил ВСУ впервые задействовали в боевых действиях турецкий дрон Bayraktar. Как сообщает волонтер Роман Доник, ракетой была уничтожена одна пушка так называемой "народной милиции ДНР".


Прилагаемое видео как раз показывает, как дело обстояло в реальности. Крайне сомнительно что само уничтожение пушки (как там разбегаются люди-то, т.е. их даже не оглушило, а уж пушке реально пофигу), что какая-то особая эффективность - учитывая, что Байрактары у ВСУ используются с начала сентября. Это т.е. первый раз за два месяца удалось что-то такое сделать, ну такое себе "... завтракать в Симферополе". При этом у Новороссии с ПВО и прочим примерно никак, потому что у ВСУ самолёты почти кончились и воздушных атак нет несколько лет уже. То есть в очередной раз перемога оказывается чем-то формата "за сорок минут эстонский спецназ обезоружил и взял в плен спящего часового".

Но подаётся это, безусловно, как "вот и доигрались ватнички. сейчас волна супертехнологичных беспилотников сметёт и погонит вату прям до Магадана".

... Что бы тут хотелось сказать.

Цикличная вера в очередную вундервафлю белых хозяев - важный компонент колониального менталитета. Он всегда есть, и всегда эксплуатируется в ущерб аборигенам - в итоге они или тупо тратят время на ожидание, пока белый господин подарит им супермолнии, не развиваясь (зачем, если вот-вот подарят-то?), или будут вынуждены покупать эти вундервафли задорого. В случае Украины выбраны оба стула - и своё не делают, лишь наяривают на "а туда движки наши подходят, на часть моделей, а значит по сути-то мы-то да если захотели бы да сделали бы", и в итоге покупают всякое (те же Джавелины) задорого.

В реальности на возможные боевые действия это влияет примерно никак, потому что характеристики всего дичайше довираются, а в случае отсутствия положительного опыта применения он просто допридумывается.

Наблюдайте за колониальным менталитетом, это интересно. В первую очередь тем, чтобы не попасться на такую же разводку вечного ожидания военной хайтех-перемоги.

[url=]Ватник[/url]



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Донецкий военкор раскрыл неприятную правду о войне и безрадостные перспективы
  • В ДОП приняты изменения, связанные с проведением КОМ НГО





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта