29-10-2021, 10:40   Раздел: Новости, Политика   » Украина собралась в Группу Помпиду Комментариев: 0

Украина собралась в Группу Помпиду

Украина собралась в Группу Помпиду

Украина собралась в Группу Помпиду


Глава МВД Украины Денис Монастырский заявил, что с 3 января 2022 года страна рассчитывает стать полноправным членом Группы Помпиду — европейской организации по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом.



МВД Украины совместно с Минздравом страны готовы представлять Украину в деятельности Группы Помпиду как на экспертном уровне, так и в качестве постоянного корреспондента, уточнил Монастырский.



«С удовольствием говорю, что сотрудничество между Украиной и Группой Помпиду уже имеет предыдущую историю успеха. А с января 2022 года Украина станет полноправным членом организации. В связи с этим для нашей страны начнется новый активный этап в развитии национальной антинаркотической политики, открытие межгосударственного диалога, обмен передовым опытом и эффективным сотрудничеством», — сказал Монастырский на торжественном праздновании 50-летия Группы Помпиду.



Украинские СМИ напоминают, что президент страны Владимир Зеленский подписал решение Верховной рады о присоединении Украины к Частичному соглашению о создании группы сотрудничества по борьбе со злоупотреблением наркотиками и незаконным оборотом наркотиков (Группа Помпиду) в конце июля 2021 года.




В августе 2021 года министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба направил письмо генеральному секретарю Совета Европы Марии Пейчинович Бурич, в котором проинформировал ее о решении Украины присоединиться к группе.




В Совете Европы констатировали, что, присоединившись к Группе Помпиду, Украина получит практическую международную поддержку в борьбе с незаконным оборотом наркотиков, в том числе доступ к специализированным сетям правоохранительных органов и платформам профессионального сотрудничества для обмена оперативной и политической информацией.


Справка


Группа по сотрудничеству в борьбе со злоупотреблением наркотиками и их незаконным оборотом (Группа Помпиду) является межправительственным органом, созданным в 1971 г. по инициативе президента Франции Жоржа Помпиду. В 1980 г. Группа была включена в институциональные рамки Совета Европы как Расширенное частичное соглашение.



В настоящее время она включает в себя 37 государств-членов и одно государство-наблюдатель (Мексика). Европейская Комиссия также является участником Группы Помпиду.




Россия является членом межправительственного органа с 1999 года.




Основная задача Группы Помпиду — остановить незаконное употребление наркотиков и их незаконный оборот путем поддержки развития эффективной и научно обоснованной политики в области использования наркотических средств в государствах-членах группы.



Читайте также: Неизбежное будущее «незалежной»: Украина без Новороссии


2315



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Вечерние баталии политологов у Соловьева. 28.10.2021
  • «Очень озабочены»





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта