» » Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль

19-02-2014, 18:05   Раздел: Новости   » Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль Комментариев: 0

Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль

Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль

Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль
До конца 2014 года будет введена в строй локальная сейсмическая сеть (ЛСС) Богучанского гидроузла, состоящая из четырех измерительных пунктов. В то же время на самой ГЭС завершится монтаж Автоматизированной системы сейсмометрического контроля (АССК), которая объединит пятнадцать пунктов наблюдения. В сочетании с информацией, поступающей ежедневно от Красноярского научно-исследовательского института геологии и минерального сырья (КНИИГиМС) и Алтае-Саянского филиала Геофизической службы СО РАН (г. Новосибирск), ввод в строй ЛСС и АССК позволит создать качественную систему наблюдений за состоянием заполняющегося водохранилища и плотины Богучанской ГЭС.



Структура локальной сейсмосети и системы сейсмоконтроля были разработаны Центром службы геодинамических наблюдений в энергетической отрасли (филиал ОАО «Института Гидропроект») в 2010 – 2012 годах. В настоящий момент из 15 пунктов АССК введены в строй 13. Они располагаются в бетонной и каменно-набросной плотинах, в левобережном дренажном туннеле, в правобережной цементационной штольне и в здании ГЭС. Пункты оборудуются трехкомпонентными сейсмоприемниками, акселерометрами и сейсмологическими цифровыми регистраторами. Вся информация в автоматическом режиме поступает в Центр сбора и обработки данных (ЦСОД). Данные с АССК накапливаются в базе данных и хранятся на файловом сервере ОАО «Богучанская ГЭС». В 2014 году планируется ввести в строй два оставшихся пункта наблюдений, монтаж которых был отложен из-за продолжающихся работ на каменно-набросной плотине.


Строительная часть работ на пунктах ЛСС и пробный монтаж оборудования были выполнены летом 2013 года. Четыре измерительных пункта удалены от ГЭС на расстояние от 5 до 100 км. Авторским надзором подтверждено соответствие строительных решений проекту, а также полная работоспособность измерительного оборудования в соответствии с заводскими техническими характеристиками. Произведены пробные записи сейсмических сигналов для выработки оптимальных режимов работы.


Пункты «Сыромолотово», «Боровое», «Ново-Проспихино» оборудованы трехкомпонентными сейсмоприемниками, велосиметрами и сейсмологическими цифровыми регистраторами. Пункт «Кодинский» дополнительно оснащен трехкомпонентным сейсмоприемником-акселерометром. В течение 2014 года планируется создать условия их надежной и безопасной работы, в частности обеспечить гарантированное питание измерительного оборудования от автономных источников энергии – солнечных батарей. Планируется организовать передачу данных в ЦСОД по беспроводной связи через радиомодем. Обслуживанием всех пунктов наблюдения и снятием показаний занимаются специалисты Лаборатории гидротехнических сооружений ОАО «Богучанская ГЭС».









ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Росгеология получила 2 контракта на поиск перспективных на углеводороды объектов в Красноярском крае
  • В Казани на маршрут вышел 1-й газомоторный автобус





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта