» » На полигоне “Красный бор” в Ленобласти превышена концентрация вредных веществ

19-02-2014, 18:05   Раздел: Новости   » На полигоне “Красный бор” в Ленобласти превышена концентрация вредных веществ Комментариев: 0

На полигоне “Красный бор” в Ленобласти превышена концентрация вредных веществ

На полигоне “Красный бор” в Ленобласти превышена концентрация вредных веществ

На полигоне “Красный бор” в Ленобласти превышена концентрация вредных веществ
Природоохранная прокуратура Ленинградской области с привлечением специалистов Ростехнадзора выявила нарушения экологических требований в работе СПб ГУПП “Полигон “Красный Бор”.



Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры в среду, проверка установила, что предприятие нарушает требования технологий обезвреживания и захоронения отходов, участок термического обезвреживания не функционирует уже 2,5 года.


Кроме того, проектная мощность полигона исчерпана в 1990 году, в связи с чем производится наращивание глиняной обваловки, что приводит к невозможности гарантировать полную изоляцию агрессивных жидких промышленных отходов.


Проверкой также установлено систематическое превышение предельно-допустимых концентраций ПДК по таким веществам как нефтепродукты, кадмий, свинец, никель, цинк, формальдегид, ртуть, фенол.


“При этом не проводится оценка и прогноз изменений и процессов, происходящих под воздействием размещения отходов. Не осуществляется разработка рекомендаций для принятия управленческих решений по обеспечению экологической и санитарной безопасности окружающей среды”, – говорится в сообщении.


Прием отходов на предприятии производится в отсутствии паспорта, что делает невозможным получение достоверной информации о составе отходов, принимаемых на полигон, и может привести к возникновению аварийных ситуаций.


В связи с выявленными нарушениями в отношении предприятия возбуждены административные дела по статьям “нарушение законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии”, “несоблюдение экологических требований при эксплуатации предприятия”, “несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами”, “нарушение правил охраны атмосферного воздуха” и “нарушение норм и правил безопасности гидротехнических сооружений”.


Директора предприятия обязали устранить нарушения.


Красный Бор самый крупный полигон для утилизации токсичных отходов, продуктов деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий, расположенный в 30 км от Санкт-Петербурга. Площадь полигона составляет 73 га.













ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Сейсмообстановку на Богучанском водохранилище возьмут под контроль
  • Росгеология получила 2 контракта на поиск перспективных на углеводороды объектов в Красноярском крае





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта