» » Депутаты на Украине не смогли инициировать переименование России в Московию

10-12-2021, 14:40   Раздел: Новости, Политика   » Депутаты на Украине не смогли инициировать переименование России в Московию Комментариев: 0

Депутаты на Украине не смогли инициировать переименование России в Московию

Депутаты на Украине не смогли инициировать переименование России в Московию

Депутаты на Украине не смогли инициировать переименование России в Московию


Львовский областной совет не смог принять постановление об обращении к Верховной раде и президенту Украины Владимиру Зеленскому о «восстановлении исторической справедливости». Под восстановлением справедливости львовские депутаты имели в виду переименование Российской Федерации в Московию.



Депутаты внесли этот вопрос в повестку дня 7 декабря, инициатором выступила фракция «Самопомощь», однако для утверждения постановления не хватило голосов: за проголосовали только 26 человек. 



«Мы, депутаты Львовского областного совета, обращаемся к президенту Украины и Верховной Раде Украины с требованием восстановить историческую справедливость и в дальнейшем использовать историческое название “Московия” вместо названий “Россия” и “Российская Федерация” на государственном, официальном, общественном уровнях, а также в средствах массовой информации на территории Украины.




В отношении граждан Российской Федерации, соответственно, будет использоваться название “московиты”», — сказано в проекте документа.




Как рассказали украинскому изданию «Страна» источники во Львовском облсовете, «Самопомощь» решила «хайпануть» на теме «переименования».



«Они на прошлом заседании не голосовали за обращение о расследовании офшоров Зе (Зеленского — прим. ред.) и вот решили „перевести стрелки”. Депутаты, конечно, посмеялись с этого», — сказал источник. 



Само проваленное обращение с претензией на «исторический анализ», в котором Москву обвиняют в «краже» названия государства Россия, и вправду выглядит комично. Хотя глава Львовского облсовета, член «Европейской солидарности» Ирина Гримак назвала предложение коллег «мудрым».




«В течение последних нескольких сотен лет наш северо-восточный сосед, постоянно посягающий на нашу территорию, неправомерно пользуется украденным государственным и географическим названием — “Россия”», — говорится в обращении.




«Петр I переименовал Московское царство в Россию 300 лет назад после ряда побед над Швецией. Сначала название „Русь” использовалось только для территории нынешней центральной части Украины, а с XII века — для Галицко-Волынского княжества… Это греческое название нашего государства в те времена, а Московия украла его себе, потому что настоящая Русь была на юго-западе от московских земель, она не была захвачена и ассимилирована московитами. Бывало и так, что время от времени эта Русь воевала против Московии самостоятельно, а также в составе разных коалиций», — говорится в обращении.




В проекте обращения «изменение названия Московского царства» названо «серьезным вызовом идентичности украинского народа», а также «оправданием оккупации части украинской территории».




Среди львовян есть те, кто поддерживает «переименование» России. «”Московия” — это историческое название. Считаю эту инициативу логичной и правильной», — написал в Facebook львовянин Иван Гроссо.



Другие высмеивают депутатов, которые придумали такое обращение. 



«Глупость какая. Пусть лучше делами займутся, а не клоунаду устраивают. У нас клоунов в державе хватает», — написала в Facebook львовская учительница Мария Солтис.



Читайте также: «Ничего хорошего в Украине не жду»: чемпион Европы и мира по борьбе сменил гражданство (ФОТО)


2788



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Белоруссия обвинила Украину в недружественных отношениях
  • Вечерние баталии политологов у Соловьева. 09.12.2021





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта