» » Добыча нефти в Иркутской области в 2014г вырастет незначительно

25-02-2014, 12:05   Раздел: Новости   » Добыча нефти в Иркутской области в 2014г вырастет незначительно Комментариев: 0

Добыча нефти в Иркутской области в 2014г вырастет незначительно

Добыча нефти в Иркутской области в 2014г вырастет незначительно

Добыча нефти в Иркутской области в 2014г вырастет незначительно
Министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области прогнозирует в 2014 году незначительный по сравнению с 2013 годом рост добычи нефти и газа, сообщил во вторник журналистам глава министерства Олег Кравчук.



По мнению Кравчука, замедление темпов роста добычи сырья связано с тем, что основные добывающие компании региона уже вплотную приблизились к полке добычи.


Министр отметил, что для развития нефте- и газодобычи необходима транспортная инфраструктура. В случае с нефтью катализатором добычи стало строительство магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО), посредством которого все три нефтедобывающие компании региона – ОАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ, входит в ОАО «Роснефть» ), ООО «Иркутская нефтяная компания» (ИНК) и ЗАО «Дулисьма» осуществляют поставку сырья потребителям. «С газом такой магистрали нет, поэтому когда начнется добыча газа – неизвестно», – сказал Кравчук.


Министр также напомнил, что проходит от 5 до 10 лет с момента получения лицензии на тот или иной объект углеводородного сырья до начала промышленной его эксплуатации. «Нужно понимать, что помимо вопросов транспортировки недропользователь решает задачи по энергообеспечению объекта, подготовке сырья. Поэтому к стандартному циклу поиск – разведка – добыча у нефтяников добавляется еще очень важная стадия – опытно-промышленная эксплуатация (ОПЭ). ОПЭ – это сложный технологических процесс, со множеством инженерных решений, четко разграниченный по времени», – отметил Кравчук.


Министр также посетовал, что в Иркутской области «катастрофически мало разведочного бурения, его уровень с советских времен очень сильно упал, и некоторые недропользователи при проведении геологоразведочных работ ограничиваются геофизикой».


По данным регионального минприроды, в 2010 году в Иркутской области было добыто 3,3 миллиона тонн нефти, в 2011 году – 6,5 миллиона тонн нефти, 2012 – 9,7 миллиона тонн, 2013 – 11 миллионов тонн. По данным ГП «ЦДУ ТЭК», в 2013 году в Иркутской области было добыто 11,403 миллиона тонн нефти и газового конденсата, в т.ч. 7,694 миллиона тонн добыл ВЧНГ, 2,877 миллиона тонн – ИНК и 0,832 миллиона тонн – «Дулисьма». Газа в 2013 году в Иркутской области было добыто 3,206 миллиарда кубометров, в том числе 1,063 миллиарда добыл ВЧНГ, 1,422 миллиарда кубов – ИНК, 0,706 миллиарда кубов – «Дулисьма».








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ФАС начинает обсуждение законопроекта, упрощающего доступ НПЗ к трубопроводам
  • Нефть торгуется разнонаправленно в ожидании статистики по запасам в США





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта