» » РАО ЭС Востока защитит энергообъекты Дальнего Востока от возможного паводка

26-02-2014, 10:05   Раздел: Новости   » РАО ЭС Востока защитит энергообъекты Дальнего Востока от возможного паводка Комментариев: 0

РАО ЭС Востока защитит энергообъекты Дальнего Востока от возможного паводка

РАО ЭС Востока защитит энергообъекты Дальнего Востока от возможного паводка

РАО ЭС Востока защитит энергообъекты Дальнего Востока от возможного паводка
Холдинг «РАО ЭС Востока» (входит в группу «РусГидро») готовит объекты энергетики Дальнего Востока к паводку, ожидаемому весной этого года. Энергокомпания реализует программу, которая позволит максимально обезопасить энергетическую инфраструктуру региона от возможного разгула стихии.



Наибольшее внимание в программе уделено мероприятиям по защите энергообъектов ОАО «Дальневосточная распределительная сетевая компания» (ОАО «ДРСК»), ОАО «Дальневосточная генерирующая компания» (ОАО «ДГК») и ОАО АК «Якутскэнерго» (входят в состав холдинга «РАО ЭС Востока»).


В ОАО «ДРСК» на основании прогноза паводковой обстановки на 2014 год запланировано провести более 2 тысяч мероприятий. Принято решение сохранить и укрепить построенные дамбы, поднять трансформаторные подстанции и КРУН (комплекты распределительных устройств наружные), подверженные угрозе затопления, выполнить укрепление конструкций фундаментов зданий. Эти мероприятия являются продолжением работ по ликвидации последствий паводка, прошедшего летом-осенью 2013 года.


На сегодняшний день ДРСК выполнила половину запланированного объема работ. В Амурской области проведена обваловка (отсыпка) 640 опор, произведена замена и установка 78 дополнительных опор линий электропередач, отремонтировано 18 трансформаторных подстанций (ТП). В ЕАО и Хабаровском крае, также пострадавших от наводнения, всю зиму не прекращаются работы по ремонту ТП, выправке и укреплению опор линий электропередач, установке оттяжек, замене кабельных вводов. Всего по трем регионам (Хабаровский край, Амурская область и ЕАО) работа выполнена на 81 из 149 объектов, находящихся в зоне возможного подтопления.


В ОАО «ДГК» также активно готовятся к возможному весеннему половодью. На сегодняшний день здесь разрабатывается комплексная программа, которая учтет опыт прошлого года, когда наибольшему риску затопления были подвержены Хабаровская ТЭЦ -2 и Комсомольская ТЭЦ-2. Основное внимание будет уделено укреплению дамб золоотвалов, береговых подкачивающих насосных станций и других гидротехнических сооружений.


В Якутии, где в силу климатических особенностей паводковый период наступает позже, чем в других регионах, энергетики также приступили к разработке своей программы по защите от паводка. В прошлом году в зону подтопления попали линии электропередач, подстанции и другие сооружения, принадлежащие ОАО АК «Якутскэнерго».


Напомним, во время наводнения в бассейне реки Амур и реках бассейна Зейского водохранилища, в августе – сентябре 2013 года отмечался интенсивный подъем воды. В период паводка в зоне действия ДРСК подверглись затоплению 341 линия электропередачи 6-110кВ, порядка 13 тысяч опор, 13 крупных подстанций. ОАО «ДРСК» проводило частичное отключение потребителей в 55 населенных пунктах Амурской области, ЕАО и Хабаровского края. В зону подтопления также попали несколько электростанций ОАО «ДГК».













ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Газпром снижает цену на газ для Греции на 15% с 1 июля 2013г
  • Росатом рассматривает несколько источников финансирования строительства финской АЭС





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта