» » Польша готова использовать Венгрию и Румынию для захвата украинской территории, — СВР

12-07-2022, 19:40   Раздел: Новости, Политика   » Польша готова использовать Венгрию и Румынию для захвата украинской территории, — СВР Комментариев: 0

Польша готова использовать Венгрию и Румынию для захвата украинской территории, — СВР

Польша готова использовать Венгрию и Румынию для захвата украинской территории, — СВР

Польша готова использовать Венгрию и Румынию для захвата украинской территории, — СВР


Польша готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, прикрывая свои планы по захвату Западной Украины, заявила Служба внешней разведки России во вторник.
Польша пытается завуалировать свою экспансию на Западную Украину, развернув для этого массированную маскировочную пропаганду, сообщило пресс-бюро Службы внешней разведки со ссылкой на директора СВР Сергея Нарышкина.
«Акцент предложено сделать на создании образа „коллективного участия” всех европейских соседей Украины в делах Киева. Для этого Варшава готова пойти на более активное сотрудничество по украинскому вопросу с Венгрией и Румынией, таким образом прикрыться ими для реализации собственных планов», — говорится в заявлении.
Как отмечает СВР, похоже, в Варшаве не замечают, что ее «тайные» амбиции и комплексы уже многие годы служат источником насмешек и раздражения ее «покровителей».
«В рассекреченных документах СВР России имеется, кстати, весьма красноречивая характеристика польской внешней политики, данная в 1935 году главой британского МИДа Саймоном: „Польское правительство ведет детскую политику престижа, мешающую упрочению мира в Европе и не соответствующую ни политическому, ни военному, ни финансовому положению Польши”. Сегодня преемники Саймона, как нам известно, выражают ту же мысль в более простых и грубых формах», — говорится в заявлении.
Нарышкин на минувшей неделе назвал опасными для всей Европы планы Польши установить контроль над западом Украины; по его словам, если Варшава откроет этот ящик Пандоры, мало не покажется никому. СВР внимательно наблюдает за происходящим, и в качестве инструмента для пресечения такой политики публикует часть получаемой информации, говорил Нарышкин.
Руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины, заявил Нарышкин в конце июня. Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать план раздела Украины, добавлял директор СВР.
Ранее Нарышкин отмечал, что, по сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши «сделку» после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от «большевистской угрозы», а потом и включение этих территорий в состав польского государства.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В ДНР вступила в силу отмена моратория на исполнение смертных приговоров
  • Наступление на Угледар и зачистка Богородичного. Сводка за 11.07.2022 г.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Только сейчас дом из бруса с большими скидками.
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта