13-11-2011, 22:38   Раздел: Новости, Энергетика   » Электрозавод: курс – развитие Комментариев: 0

Электрозавод: курс – развитие

Электрозавод: курс – развитие

Электрозавод: курс – развитиеСегодня энергетика как базовая отрасль страны взяла на себя роль локомотива в развитии многих регионов Российской Федерации. Растут электростанции, строятся линии электропередачи и подстанции. Как ни странно, за победами энергетиков и трудом строителей не всегда мы видим вклад тех, кто обеспечил поставки оборудования на новые энергетические объекты. За кадром остается труд многотысячных предприятий, на которых производят уникальное оборудование. Одно из первых мест среди таких компаний не только в стране, но и в мире уверенно занимает холдинговая компания «Электрозавод». Предприятие имеет богатую историю. Созданный в 1928 году московский «Электрозавод» в годы первых пятилеток обеспечил электрификацию и индустриализацию страны. С далеких довоенных лет и до сегодняшнего дня он разрабатывает и производит разнообразное оборудование: трансформаторное, реакторное и коммутационное. В производстве многих видов продукции он не имеет конкурентов.

Сегодня в составе компании современные электротехнические заводы, собственные проектные и научно-исследовательские институты, инжиниринговые и сервисные центры с базами в Москве, Уфе и Запорожье (Украина). В общей сложности в компании работает более 4,5 тыс. человек. Один из крупнейших производителей электротехнического оборудования на своих заводах производит более 3,5 тыс. наименований продукции. В числе партнеров компании концерн «Росэнергоатом», «РусГидро», ОАО «ФСК ЕЭС», ОАО «Холдинг МРСК», региональные энергетические системы, промышленные предприятия, оборонный комплекс. География поставок оборудования марки «Электрозавод» насчитывает более 60 стран мира, она охватывает все регионы России. Холдинговая компания «Электрозавод» входит в список системообразующих предприятий России.

Развитие столицы

Заметный вклад вносит «Электрозавод» и в развитие столицы. На протяжении многих лет холдинговая компания поставляет трансформаторное и реакторное оборудование для энергетического комплекса Москвы. Партнерские отношения, сложившиеся с энергетиками и администрацией Москвы на протяжении десятилетий, крепнут и развиваются. Стоит отметить, что и власть не оставляет предприятие без внимания. В октябре 2011 года делегация во главе с мэром Москвы Сергеем Собяниным с рабочим визитом посетила производственный комплекс в Москве. Генеральный директор Холдинговой компании «Электрозавод» Леонид Макаревич показал градоначальнику современные цеха предприятия, оборудование и социально-бытовые условия, созданные для рабочих. Сергей Собянин напомнил, что он в 2010 году посещал предприятие холдинга в Уфе, когда его запускал Владимир Путин. Мэр высказал мнение, что московский «Электрозавод», как и уфимский, ничем не уступает мировым промышленным гигантам и по праву считается флагманом отечественного машиностроения. В заключение визита Сергей Семенович поблагодарил руководство Холдинговой компании «Электрозавод», а генеральный директор Леонид Макаревич вручил московскому градоначальнику символический трансформатор – уменьшенную копию агрегатов, поставляемых для Московской энергосистемы.

Интерес мэра к предприятию понятен. Кроме участия в строительстве и оснащении столичных объектов энергетики компания обеспечивает поставки оборудования для энергообеспечения промышленных предприятий и жилищно-коммунального комплекса Москвы. Компания выступает генподрядчиком нескольких ключевых строек в рамках программы столичного правительства по развитию энергомощностей города. В столице в последние годы Холдинговая компания «Электрозавод» приняла участие в строительстве «под ключ» электроподстанций «Заболотье», «Дубнинская», «Никулино», «Яшино», «Первомайская», «Красносельская» и реконструкции подстанции «Леоново». Кроме того, компания осуществляет комплексные поставки оборудования более чем для тридцати реконструируемых и строящихся подстанций, семи ТЭЦ и четырех районных тепловых станций. В настоящее время осуществляются поставки основного силового оборудования на подстанции «Перерва», «Ново-Кузьминки», «Марфино», «Грач», «Павелецкая», «Мамоново», «Ново-Орехово», «Мещанская» и многие другие объекты. Холдинговая компания «Электрозавод» неоднократно удостаивалась почетного звания «Поставщик товаров, работ, услуг для города Москвы».

Инновационное развитие предприятия

На ОАО «Электрозавод» ежегодно разрабатываются и запускаются в производство сотни новых типов трансформаторов и различное оборудование для распределительных сетей; изделия специального назначения для электроснабжения металлургических и химических производств, для нефтегазового комплекса, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства, оборонного комплекса страны. Технологические возможности предприятия обеспечивают производство силовых трансформаторов мощностью до 630 МВА на класс напряжения до 750 кВ и шунтирующих реакторов до 300 МВАР на класс напряжения до 1150 кВ.
В 2011 году на базе производственного комплекса «Электрозавод» в Москве компания запускает новый завод мощных трансформаторов. Открытие новой производственной площадки в Москве вписывается в программу президента и правительства по развитию инноваций в отечественной промышленности.

Сегодня компания обеспечивает выполнение полного цикла работ по возведению энергообъектов «под ключ»: разработку проектов, согласование и организацию строительства, поставку, монтаж, пуск и наладку основного и вспомогательного технологического оборудования, ввод объектов в промышленную эксплуатацию и техническую поддержку, включая диагностику состояния и ремонт оборудования.

Техническая и производственная база обновляются и модернизируются на протяжении многих лет. Это позволяет компании разрабатывать и выпускать высококачественное современное энергетическое оборудование, востребованное отечественными и зарубежными потребителями. За последние десять лет компанией проведена глобальная модернизация производственных мощностей, запущены в эксплуатацию новые заводы по производству новейшего инновационного электротехнического оборудования. Инвестиции компании в модернизацию и строительство новых инновационных производств превысили 16,5 млрд. рублей!
Инновационные проекты Холдинговой компании «Электрозавод» не ограничиваются только модернизацией собственных производственных мощностей. В последние годы компанией созданы совместные предприятия с ведущими мировыми производителями электротехнической продукции. Так, совместно с московской компанией «Москабельмет» создано предприятие по производству транспонированных и эмалированных проводов. В работе СП «Москабель-Электрозавод» применяются новейшие технологии и современное оборудование, которое позволяет выпускать продукцию, не имеющую аналогов в России.

На предприятиях ОАО «Электрозавод» разработано и освоено в производство более 300 видов нового электротехнического оборудования. Гордостью компании стали: самый мощный среди выпускаемых в России трансформаторов мощностью 630 МВА на напряжение 330 кВ, разработанный специально для Курской АЭС, первый в России блочный трансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, изготовленный для Калининской АЭС, и первый в России автотрансформатор сверхвысокого класса напряжения 750 кВ мощностью 417 МВА, разработанный специально для объектов ОАО «ФСК ЕЭС».

Не остаются вне поля зрения руководства компании и люди. На новом заводе созданы прекрасные социально-бытовые условия для персонала. Здесь нормой жизни стали просторные раздевалки, современные столовые, физкультурно-оздоровительный центр, где каждый может после рабочего дня посетить тренажерный и фитнес-залы, сауну и бассейн. ОАО «Электрозавод» принимает участие в реализации проекта поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «Вернуть детство».

Завод и город

Необходимо сказать несколько слов и еще об одном аспекте во взаимоотношениях предприятия и Москвы. В столице только на нескольких предприятиях работники могут с гордостью сказать, что их цеха украшают город. Одно из них – ОАО «Электрозавод». Современные корпуса производственного комплекса Холдинговой компании «Электрозавод» органично вписались в архитектурный ансамбль московских улиц – Преображенской набережной (река Яуза) и улицы, названной по имени предприятия. В 2010 году территория завода была признана самой благоустроенной территорией промышленного предприятия города Москвы. Клумбы, малые формы, изгородь, зеленые насаждения эстетичны и органичны. Культура производства и культура окружающей среды гармоничны. К слову, в некоторые цеха посетителей завода впускают только в специальной обуви. Чистота в них сродни операционным.

Заводчане держат марку. К этому их обязывают как высокие награды, заработанные в советские времена (в свое время за успешное освоение производства энергетического оборудования и большой вклад в интенсивное развитие отечественной промышленности коллектив завода был награжден двумя орденами Ленина и орденом Трудового Красного Знамени), так и многочисленные сертификаты и награды, полученные в новое время. В Москве в честь первенца российского трансформаторостроения московского «Электрозавода» названы улица, станция метро, остановки общественного транспорта, мост и другие объекты городской инфраструктуры.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Зеленый коридор для зеленых инвестиций
  • Практики энергоэффективности





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта