» » Папа Римский призвал остановить денацификацию Украины

2-08-2022, 15:40   Раздел: Новости   » Папа Римский призвал остановить денацификацию Украины Комментариев: 0

Папа Римский призвал остановить денацификацию Украины

Папа Римский призвал остановить денацификацию Украины

Папа Римский призвал остановить денацификацию Украины

Понтифик считает переговоры единственным разумным вариантом для урегулирования ситуации на Украине.
Папа Римский Франциск после традиционной воскресной проповеди на площади Святого Петра заявил, что считает переговоры единственным разумным вариантом для урегулирования ситуации на Украине.
Он добавил, что, «если объективно посмотреть на реальность, учитывая ущерб, который каждый день» конфликта приносит «не только населению, но и всему миру, то единственным разумным решением было бы остановиться и сесть за стол переговоров». «Пусть мудрость вдохновит на конкретные шаги для достижения мира», — сказал он.
Понтифик также выразил мнение, что за конфликтами в мире кроется «жажда ресурсов и богатства», и вновь выступил с осуждением торговли оружием.
Ранее Папа Римский Франциск также призвал к скорейшему возобновлению переговорного процесса по урегулированию на Украине. «Прошу и желаю, чтобы все международные игроки не жалели сил, чтобы возобновить переговорный процесс [на Украине], не приумножая бессмысленность войны. Как можно не понимать, что войны ведут только к смерти, отдаляют друг от друга народы и убивают правду и диалог», — сказал понтифик.
Кроме того, он привлек внимание к проблеме распространения фейковых новостей и разжигания неприязни в социальных сетях и интернете. «Использование цифровых СМИ, особенно социальных сетей, рождает ряд важных этических вопросов. Иногда они становятся токсичными источниками, разжигающими ненависть и распространяющими фейковые новости. Необходимо противостоять неправде и дезинформации, а также помогать людям, особенно молодежи, развивать критическое мышление, которое бы позволило отличить неправду от правды, справедливое от зла».
При этом он отметил и пользу новых способов коммуникации. «Мы видели, как, в частности, в месяцы локдауна из-за пандемии цифровые инструменты коммуникации помогли нам объединяться, распространять важную информацию, но и преодолевать одиночество и тяготы изоляции», — сказал понтифик.
Отметим также, что Франциск пока не планирует отправляться в Киев, так как сначала хочет посетить Москву, где предлагают отложить поездку на следующий год.
«В данный момент он хочет поехать в Киев, но не поедет. Он надеется совизит (совместный визит в Киев и Москву) сделать, чтобы сначала прилететь в Россию. Примерно в одно время, чтобы в России это не интерпретировали так, что он якобы предпочитает Киев», — председатель Всемирного союза староверов Леонид Севастьянов, который, по его словам, три недели назад встречался с Франциском в Италии, а также «еженедельно» общается с ним по телефону.
Он также рассказал, что сообщал о желании Папы посетить Москву представителям российских властей, но получил ответ, что поездку лучше отложить. «Это желание наших властей, чтобы это было в 2023 году, а сам Папа Римский готов в любой момент», — пояснил эксперт.
По его словам, в Москве заинтересованы в том, чтобы отложить визит, так как сейчас из-за событий на Украине поездка понтифика в Россию «может быть интерпретирована неоднозначно». При этом Севастьянов полагает, что возможный визит Папы Римского мог бы помочь в налаживании отношений РФ с Западом, «включая диалог даже о снятии санкций или о каких-то новых международных законах и положениях».
Ранее в Ватикане не исключали, что Франциск может отправиться на Украину в августе. Сам Папа Римский говорил, что рассчитывает посетить Москву и Киев после визита в Канаду (24−30 июля).



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • В Сочи Путин и Эрдоган обсудят проблему киевского режима
  • Донецк вновь заминировали «лепестками» (ФОТО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта