» » «The Show must go on!», или Какого военного министра выбрала себе Тихановская

3-09-2022, 07:40   Раздел: Новости, Политика   » «The Show must go on!», или Какого военного министра выбрала себе Тихановская Комментариев: 0

«The Show must go on!», или Какого военного министра выбрала себе Тихановская

«The Show must go on!», или Какого военного министра выбрала себе Тихановская

«The Show must go on!», или Какого военного министра выбрала себе Тихановская


Недавно так называемый полк Калиновского (бандформирование, состоящее из белорусских националистов и неонацистов, утверждающих, что воюют на стороне ВСУ) заявил о формировании нового батальона, который получил название «Литвин». Примечательно, что еще в мае, когда «батальон Калиновского» расширялся до «полка», его «пресс-службой» был объявлен новый состав формирования: два батальона — «Волат» и …«Литвин».
Видимо, в мае второй «батальон» формировался только на бумаге или, как говорят военные, в виде подразделения «кадра». А вот сейчас пошли какие-то изменения. Как сообщает все та же «пресс-служба», «в расположение полка прибыла новая группа добровольцев, после прохождения обучения бойцы „Литвина“ приступят к выполнению боевых задач».
Наиболее активное участие в формировании, подготовке и обеспечении вооруженных банд белорусских националистов и нацистов принимают польские спецслужбы — для последующего использования всех этих «отрядов», «батальонов» и «полков» в своих интересах.
Именно для «полка Калиновского» официальная Варшава отвела конкретную задачу — дестабилизация обстановки в южных районах Белоруссии в целях прикрытия фланга своей «миротворческой группировки», которая в обозримом будущем будет введена на территорию Западной Украины для возвращения под польский контроль «Восточных Кресов».
А пока «белорусское нацформирование» выполняет не столько военные, сколько пропагандистские задачи. Своей пиар-кампанией члены «полка Калиновского» обманывают будущих неофитов и рекрутируют очередную партию «пушечного мяса».
На сегодняшний день бэчебэшные воины больше прославились не в ходе реальных боевых действий, а в результате информационных «сражений», «ожесточенных» выступлений в «ТикТоке», а также «героическими» фотографиями в местах, далеких от войны.
Следует отметить, что наряду с польскими госструктурами, деятельность белорусских «PR-отрядов» крайне активно поддерживает и «беглая оппозиция», которая, оказавшись за пределами Белоруссии, попала под полный контроль Запада и теперь является одним из инструментов реализации антибелорусской и антироссийской политики.
Например, вильнюсский «офис» Светланы Тихановской курирует один из потоков «поддержки» «полка Калиновского» и «батальона „Погоня“». В «офисе» и ему подобных структурах белорусские «нацформирования» расцениваются не иначе как «альтернативные вооруженные силы» и «войско Беларуси на Украине» с ключевой ролью в гипотетическом свержении «режима Лукашенко».
Но самое главное — в «офисе» считают их своими, то есть подконтрольными и «послушными» воле «президентки в изгнании» Тихановской.
Поэтому давно обитающая в виртуальной реальности «Новая Беларусь» и утвердившаяся во мнении о своей исключительности госпожа Тихановская поспешила назначить для «своего войска» опытного главнокомандующего.
Им стал бывший командир десантно-штурмовой бригады подполковник запаса Валерий Сахащик. На состоявшейся 8 августа в Вильнюсе так называемой конференции «Новая Беларусь» для белорусских «политэмигрантов» Светлана Тихановская назначила его «представителем по обороне и национальной безопасности Объединенного переходного кабинета».
В военных кругах Белоруссии Сахащик известен тем, что, командуя десантной бригадой, организовал утверждение экзамена (испытаний) на получение военнослужащими почетного знака «Черный орел».
Из вооруженных сил подполковник Сахащик уволился в 2002 году. Увольнение, по его словам, стало итогом «дворцовых интриг» и реформирования белорусской армии. Позже, уже в 2016 году, Валерий Сахащик признается, что «при нынешнем руководстве вооруженных сил я служил бы с удовольствием». Напомним, что в то время начальником белорусского Генштаба был генерал-майор Олег Белоконев — бывший командующий силами специальных операций и хорошо знавший Сахащика.
Широкую известность не только в Белоруссии, но и за рубежом Сахащик получил весной 2022 года, когда записал эмоциональное обращение к белорусским военным, в котором попросил их не участвовать «во вторжении в Украину».
А через несколько дней Сахащику заочно ответил депутат Национального собрания, председатель комиссии по нацбезопасности и бывший начальник белорусского Генштаба… Олег Белоконев. Он назвал видео Сахащика «дешевым популизмом» и отметил, что дезинформацию о военной обстановке экс-комбригу не мог преподнести никто, «кроме как спецслужбы западных стран».
«Взывая к совести и чести, о которых ты говоришь, не надо вспоминать свои былые заслуги. Надо было начать по-честному. Я, Валерий Степанович Сахащик. Долгое время работаю в Польше, у меня здесь бизнес и меня прижали к стенке: либо ты выступишь, либо твоему бизнесу „кирдык“. Вот это было бы честно», — сказал Белоконев.
Добавить нечего. Тем более что, как уже было сказано, генерал Белоконев хорошо знал Валерия Сахащика.
Подытоживая вышесказанное, можно отметить, что в целом ситуация с «белорусским войском на Украине» и его «главнокомандующим» — трагикомична.
Во-первых, Тихановская и компания всерьез считают, что у них есть «армия» и она им подчиняется, так как «офис» руководит «подпитывающими» финансово-материальными потоками. При этом представители «полка Калиновского» регулярно напоминают, что вся помощь «офиса» Тихановской — это «несколько банок тушёнки», а конкурирующие с ними «подофисные прокопьевцы» и сам «офис» — смешные и нелепые клоуны.
Во-вторых, благодаря профессиональным манипуляторам из польских госструктур, все «змагары» из белорусских бандформирований свято верят, что «вызволяют Беларусь через вызволение Украины», и вскоре с братьями украинскими нацистами пойдут войной на Родину — свергать «режим Лукашенко». Такое же «кредо» и у пани Тихановской.
В это же время недавно избранный «силовой министр» Валерий Сахащик в интервью заявил: «Если кто-то ожидает, что я буду формировать хунту и начну строить сценарии захвата власти, я вас разочарую, у меня ничего такого в планах нет». «Я считаю трагедией любой гражданский конфликт в любой стране мира, а тем более на своей родине. Я буду делать все, чтобы до него не дошло», — добавил он. Как в басне Крылова «Лебедь, щука и рак».
В-третьих, все вышеперечисленные персонажи в силу различных причин забывают простую истину — кто платит, тот и заказывает музыку. А у каждой скрипки — своя партия. И у «полка Калиновского», и у «военного министра» Сахащика, и у пани Тихановской.
Владимир Вуячич



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Самая страшная ложь о распаде СССР
  • 4-й день наступления ВСУ на Николаевско-Криворожском направлении. Сводка за 01.09.2022 г.





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта