» » Молдавия получила свой Донбасс. Готовится зачистка

13-09-2022, 15:40   Раздел: Новости, Политика   » Молдавия получила свой Донбасс. Готовится зачистка Комментариев: 0

Молдавия получила свой Донбасс. Готовится зачистка

Молдавия получила свой Донбасс. Готовится зачистка

Молдавия получила свой Донбасс. Готовится зачистка

Судя по всему, скандал, который разразился во время визита президента Молдавии Майи Санду в Гагаузию, будет иметь "далеко идущие последствия" для автономии – туда начали перебрасывать военную технику, чем шокировали местных жителей. При этом в Минобороны Молдавии успокоили – "без паники, идут учения".

Недавний визит Майи Санду в Гагаузию показал, насколько далеки во взглядах центральная власть и автономия. Депутаты Народного собрания Гагаузии подняли вопрос о ценах и поставках газа в Молдавию. Проевропейскому президенту Санду горячий южный народ, не стесняясь, задавал вопросы, что называется, в лоб и без присущего для первых лиц пиетета. Гагаузские депутаты на повышенных тонах интересовались, как Молдавия переживёт зиму, почему Санду, выступая на Крымской платформе, несла там русофобскую чушь, и как после этого Москва может продавать республике дешёвый газ?

Но, судя по всему, этот скандал и совсем не тёплый приём главы государства в пророссийской автономии будет иметь "далекоидущие последствия" для Гагаузии. В соцсетях появилось видео того, как ночью осуществлялась переброска тяжёлого оружия из Кишинёва в Гагаузию.

Это, наверное, из-за того, что 18 сентября будут масштабные митинги? Техника, чтобы подавить протесты? Или же для защиты от русского нападения?

– задаются вопросом пользователи в соцсетях.

Так много военной техники на дорогах, да ещё и ночью – нонсенс для Молдавии, чей нейтралитет закреплён в Конституции. Но для кого эта демонстрация силы?

Репрессии как основной инструмент внутренней политики

Президенту Майе Санду, как, впрочем, и всей её власти, сейчас нечем похвастаться, нет видимых успехов – в стране растут цены, а зарплаты топчутся на месте, поэтому люди недовольны происходящим. Даже взять её визит в Гагаузию. Накануне её поездки в автономии прошли стихийные акции протеста,

– объясняет Царьграду председатель общественного совета "За свободную Родину" Игорь Тулянцев.

И это не понравилось президенту. Репрессии – это основной инструмент внутренней политики Молдавии. В какую сторону ни посмотри – везде провал: цены растут, инфляция приближается к 40%. Или вот, к примеру, следующий факт. Мы видим, что стоимость дизельного топлива выше цены на бензин. А ведь для фермеров принципиально важна низкая цена на этот вид топлива, это в будущем отразится на ценах на продовольствие. Сегодня, глядя на экономику, понятно для всех, что Молдавия идёт по пути банкротства,

– добавил он.

По словам аналитика, именно поэтому Майя Санду и правящая партия PAS, а вместе с ними и вся властная система получили санкцию на репрессии на коллективном Западе.

А Гагаузия – это не тот регион, который голосует за Санду и PAS, поэтому и наблюдается тенденция к зачистке. Иная точка зрения порождает зачистку на корню. Так делал ещё олигарх Плахотнюк, и Санду решила не изобретать велосипед. В Гагаузии как раз думают иначе. Силовые методы сегодня имеют целью устрашение региона. Посмотрим на всю Молдавию, обратите внимание – только в Гагаузии сегодня проходят акции протеста, поэтому, конечно, власти нужно погасить все ростки протестного настроения,

– считает Тулянцев. Визит Санду в автономию – это попытка договориться не с народом, а с политическом элитой, уверен эксперт:

Президент поняла, что с людьми не совсем получится найти общий язык, поэтому она отправила спецназ на учения. Это демонстрация силы, чтобы гагаузы понимали своё место и молчали.

Тулянцев также обратил внимание на то, что произошла попытка договориться с элитой Гагаузии, и какие-то круги пошли на сговор. Но всё же картинку для пропагандистских каналов власти создать не удалось – встреча была провальной.

Санду получила легализацию власти не внутри страны, от людей, а извне – от её западных кураторов. Поэтому все её действия направлены на внешнего зрителя, который и разрешил ей в вопросах сохранения власти переходить все красные линии, которые не могут иметь место в демократически развитых государствах,

– заключил аналитик.

Что касается запланированных акций протеста в Кишинёве 18 сентября, то здесь, по мнению Тулянцева, есть принципиальная разница с Гагаузией. В Кишинёве митинг пройдёт организованно под эгидой политической партии. А в Гагаузии люди собирались стихийно – по велению души и сердца. Они так думают. Так считают. И не могут иначе.

Почему Комрат – это не Кишинёв?

Дело в том, что Гагаузия всегда считалась пророссийским регионом в составе Молдавии. Обладая статусом автономии, гагаузы всегда держались особняком и имели своё мнение о европейских устремлениях центральных властей страны. Они не просто недовольны прозападной политикой молдавских чиновников, но и открыто об этом заявляют. А председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов и вовсе сообщил, что законодательный орган автономии направил письма президентам Турции и России, чтобы подключиться к "Турецкому потоку", раз президент Санду считает, что не должна вести переговоры о закупке газа для Молдавии.

Кишинёв на все эти действия реагировал демонстрацией силы – то провёл учения спецназа, чем шокировал жителей Комрата (столицы Гагаузии), то вот ночью была замечена военная техника.

Мы видим военных, которые заходят в Гагаузию, это и сигнал гагаузам, чтобы они сидели тихо, и сигнал западным хозяевам "кишинёвского режима" – страну готовы ввергнуть в адское жерло войны по первому приказу,

– отмечается в ТГ-канале военкора Семёна Пегова "WarGonzo".

Тем временем Минобороны Молдавии пояснило, что колонна грузовиков и гаубиц на улицах Кишинёва и Кагула – это переброска техники в центры подготовки для участия в учениях Scutul de foc 2022 ("Огневой щит"), которые проходят с 12 по 23 сентября. В Минобороны призвали жителей Молдавии не беспокоиться при виде военной техники, передвигающейся по дорогам. И не распространять дезинформацию – мол, никакие протесты пушками подавляться не будут. Паниковать не стоит!

Кстати, очень своевременно про протесты. Дело в том, что оппозиция уже заявила – в Молдавии с 18 сентября протесты пойдут непрерывно, их главной целью является смена власти в республике, которая довела ситуацию до колоссально высокой инфляции. В стране выросла на 35% стоимость продуктов питания, республика платит чрезмерно высокую цену за газ. Как переживёт Молдавия зиму и переживет ли – неясно. Ожидается, что и представители Гагаузии будут участвовать в акциях протеста.

Гагаузия находится сейчас на пороге опасности против своей воли быть вовлечённой в конфликт, провоцируемый деструктивными силами, которые заинтересованы в дестабилизации ситуации в автономии и по всей стране,

– считает лидер Общественно-политического движения "Народный союз Гагаузии" Виктор Петров. Он напомнил, как в молдавских СМИ появились призывы маргинальных политиков к ликвидации Гагаузской автономии.

Всё это делается для того, чтобы спровоцировать дестабилизацию в регионе, побудив нас, жителей автономии, начать акции неповиновения вне законодательного поля. Если гагаузы потеряют над собой контроль и станут агрессивно реагировать, – написал Петров в соцсетях. – Этого и добиваются наши недоброжелатели! Их задача — спровоцировать нас на конфликт.

Гагаузия – автономное образование на юге Молдавии, которое в девяностых чудом не попало в жернова гражданской войны. Это были сложные времена, с переговорами и попытками провокаций, чтобы накалить обстановку и довести ситуацию до гражданской войны. В декабре 1994 года парламент Молдавии принял закон об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз-Ери), наделивший регион правами автономии.

ИРИНА СТОЛЯРОВА



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • ВС РФ ушли из Харьковской области
  • В Харьковской области задерживают учителей, преподававших по российским программам





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта