» » ГА-3 Богучанской ГЭС введен в работу после капремонта

3-03-2014, 14:05   Раздел: Новости   » ГА-3 Богучанской ГЭС введен в работу после капремонта Комментариев: 0

ГА-3 Богучанской ГЭС введен в работу после капремонта

ГА-3 Богучанской ГЭС введен в работу после капремонта

ГА-3 Богучанской ГЭС введен в работу после капремонта
На гидроагрегате №3 Богучанской ГЭС завершился капитальный ремонт, который начался 20 января текущего года в соответствии с требованиями завода-изготовителя. Основными задачами ремонта являлись оценка состояния гидротурбинной установки после года эксплуатации при пусковых напорах и проверка состояние генератора. Первый капитальный ремонт гидроагрегата после ввода в эксплуатацию имеет большое значение для гидроагрегата в целом, поскольку позволяет объективно оценить общее качество проектирования, изготовления и монтажа оборудования.



В период подготовки к капитальному ремонту был проведен комплекс замеров основных технических показателей работы гидроагрегата и вспомогательных систем: вибрационное состояние, температурный режим узлов, режимы работы вспомогательных систем. В ходе ремонта на гидроагрегате проведена разборка, ревизия и регулировка основных узлов генераторного и турбинного подшипников, подпятника. Все узлы находятся в работоспособном состоянии. Кроме того, выполнена переклиновка обмотки статора генератора (фиксация обмоток внутри статора с помощью клиньев).


В ходе ремонта проведен визуальный осмотр и инструментальный контроль металла рабочего колеса методом магнитопорошковой дефектоскопии. В результате обследования рабочего колеса дефектов, препятствующих дальнейшей эксплуатации, не выявлено. Проведено ультразвуковое обследование шпилек крепления крышки турбины, а также высоковольтные испытания и измерения сопротивления изоляции обмотки статора и ротора повышенным напряжением промышленной частоты. Изоляция обмоток статора и ротора испытания выдержала, параметры изоляции соответствуют допустимым. Произведена центровка ротора и ревизия вспомогательных систем гидроагрегата. На завершающей стадии проведены эксплуатационные испытания оборудования ГА №3: опыт холостого хода турбины и генератора, опыт короткого замыкания, повторные вибрационные испытания, а также приемо-сдаточные испытания под нагрузкой.


Гидроагрегат №3 был введен в промышленную эксплуатацию 7 ноября 2012 года. К моменту вывода в капитальный ремонт агрегат наработал 9438,39 часов, суммарная выработка составила 1 763 473 586 кВт.ч.








ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Добыча нефти в РФ в январе-феврале выросла на 1,5%
  • Более 5,3 млрд руб инвестирует МОЭСК в электросети западного Подмосковья





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта