» » Энергетический кризис ударил по благополучию многих стран ЕС

19-10-2022, 09:40   Раздел: Новости   » Энергетический кризис ударил по благополучию многих стран ЕС Комментариев: 0

Энергетический кризис ударил по благополучию многих стран ЕС

Энергетический кризис ударил по благополучию многих стран ЕС

Энергетический кризис ударил по благополучию многих стран ЕС

Об этом сообщает испанское интернет-издание El País.
энергетический кризис в Европе спровоцировал увеличение стоимости дров и рост спроса на камины в Испании.
Как уточнили в Организации потребителей и пользователей, в последние месяцы цена на дрова в Испании выросла в среднем на 20−30%. Что касается пеллетов, то рост составил 67% за последний год. Сектор заверяет, что риска нехватки товара нет и производство работает в штатном режиме. Как уточняет издание, тенденция накопления запасов ощущается не только в Испании, но и в других европейских странах.
Для использования древесины в качестве топлива необходимы соответствующие печи и системы противодымной вентиляции. В конце 2020 года Ассоциация производителей дымовых труб Испании сообщала о росте спроса на 19%, что объясняла увеличением количества ремонтных работ в домах, проводившихся в результате режима изоляции из-за пандемии. Организация не ожидала, что данная тенденция сохранится, но в 2021 году на фоне роста цен на электроэнергию продажи выросли еще на 30% по сравнению с предыдущим годом.
В текущем году ситуация вокруг Украины и энергетический кризис начали оказывать давление на производителей и дистрибьюторов, пишет газета. Камины превратились из декоративного элемента в экономную альтернативу для отопления домов. Сроки ожидания камина составляют от трех до шести месяцев, тогда как раньше они не превышали недели, уточняет издание.
Вице-канцлер, министр по делам экономики и защиты климата Германии Роберт Хабек перед поездкой в Прагу предупредил о том, что энергетический кризис в Европе перерастает в социальный кризис.
В Чехии Хабек намерен в первую очередь обсудить «вопросы энергобезопасности и экономическую ситуацию» в ЕС. «Нам по-прежнему нужна сплоченность в Европе», — сказал он.
«Времена серьезные, мы переживаем сейчас в Европе энергетический кризис, который перерастает все больше в экономический, а также в социальный кризис», — считает Хабек. Он призвал принять в ЕС меры для того, чтобы «стабилизировать экономику и рабочие места во всей Европе».
В то же время в Италии может быть приостановлено производство сроком на 30 дней в период с декабря до февраля следующего года в связи с необходимостью ограничения использования электроэнергии. Как пишет в понедельник газета Il Messaggero, эта мера войдет в чрезвычайный план по экономии энергии, который готовится передать будущему правительству нынешний министр по экологической модернизации и трансформации Роберто Чинголани.
Эта мера предусматривает обязательное приостановление потребления в индустриальном секторе в случае отсутствия поставок российского газа. Как поясняется, эта мера соответствует общей линии на экономию энергоресурсов ЕС, и сокращение, даже при наличии определенных послаблений для некоторых стран, войдет в силу в обязательном порядке при объявлении предупреждения на общеевропейском уровне. В Италии большая доля электроэнергии вырабатывается за счет газа.
В случае прекращения поставок российского газа с 1 ноября Италия не дополучит необходимые 6,45 млрд куб. м газа. В этом случае ранее предусмотренных министерством мер будет недостаточно, и план по нормированному рациональному использованию с остановкой производства неизбежен. Если газ из РФ будет поступать, но нового года, особых проблем при соблюдении установленных норм возникнуть не должно, пишет издание. Ранее правительство постановило сократить срок отопительного сезона, а также постановило снизить температуру в помещениях. Ученые рассуждают о наиболее эффективном использовании перевода часов, указывая, что более выгодно это сделать на месяц позже (в ноябре), чем обычно (последние выходные октября).
Энергетический кризис в ЕС усугубился в начале июля, когда возникли первые перебои с поставками газа из России. После этого Еврокомиссия призвала страны ЕС готовиться к полному прекращению поставок газа из РФ и ввела в действие план добровольного сокращения его потребления всеми государствами сообщества на 15% с 1 августа 2022 года по 31 марта 2023 года.



Источник



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Бои за трассу Купянск-Сватово и борьба с диверсантами. Сводка за 18.10.2022 г.
  • Враг обстрелял Брянскую область, горят дома (ВИДЕО)





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта