» » «Украина уже проиграла»: Newsweek проводит параллели с гражданской войной в США

8-12-2022, 16:40   Раздел: Новости, Политика   » «Украина уже проиграла»: Newsweek проводит параллели с гражданской войной в США Комментариев: 0

«Украина уже проиграла»: Newsweek проводит параллели с гражданской войной в США

«Украина уже проиграла»: Newsweek проводит параллели с гражданской войной в США

«Украина уже проиграла»: Newsweek проводит параллели с гражданской войной в США


В прессе США всё чаще и чаще начинает звучать непопулярное мнение о том, что Украина уже проиграла России.
Обозреватели Дэвид Ранделл и Майкл Гфеллер в материале для еженедельника Newsweek говорят о том, что после пересмотра Россией своих подходов к спецоперации у Украины практически нет никаких шансов победить в конфликте.
Статья названа «Уроки гражданской войны в США, которые показывают, почему Украине не победить» (Lessons From the U.S. Civil War Show Why Ukraine Can’t Win) и предусмотрительно размещается в разделе «Мнение», ведь господствующий тон публикаций о спецоперации в американских СМИ пока ещё иной.
«Украина уже проиграла»: Newsweek проводит параллели с гражданской войной в США

«Русская Весна» приводит перевод статьи без купюр:
«В первые годы Гражданской войны в Америке президент Авраам Линкольн вступил, как он сам тогда считал, в ограниченный конфликт против тех, кого считал соотечественниками и к примирению с которыми стремился. И лишь после трех лет тупиковых боевых действий он обратился к генералу Гранту с требованием добиться безоговорочной капитуляции противника. Грант, в свою очередь, дал карт-бланш генералу Уильяму Шерману, чтобы тот “заставил Джорджию* выть” и помог довести войну до решительного кровавого завершения» — начало и параллели уже интересны.
«Президент Путин выждал всего полгода, прежде чем перейти из режима специальной военной операции в режим полномасштабной войны. Первоначальное наступление велось силами 150 тысяч военных, и он ожидал быстрой победы, за которой последуют переговоры по ключевым для него вопросам: контроль России над Крымом, нейтралитет Украины и автономия для русского населения в Донбассе.
Но он ошибся. Он не рассчитывал ни на упорное сопротивление Украины, ни на массовое военное и экономическое вмешательство Запада (в оригинале intervention, что можно перевести столь откликающимся для каждого советского человека словом “интервенция”, — прим. пер.).
Столкнувшись с реальностью, Путин изменил стратегию. Теперь он собирается “выпустить своего генерала Шермана” и “заставить выть Украину”.
Не так давно Путин передал генералу Сергею Суровикину общее командование военной спецоперацией на Украине. Суровикин — выходец из технологически продвинутых Воздушно-космических сил, но воевал и “на земле” в Афганистане, в Чечне и Сирии, где именно ему ставят в заслугу спасение режима Асада.
Генерал открыто заявил, что полумер в военных действиях больше не будет, и начал методично уничтожать инфраструктуру Украины ударами высокоточных ракет (да, американцы называют наносимые удары высокоточными, как бы на Украине ни старались представить это бомбёжкой по площадям, — прим. РВ).
Армиям нужны железные дороги, и как Шерман системно разрывал пути снабжения Атланты**, так Суровикин рвёт украинские электросети, питающие железные дороги. Украинские города погружаются в темноту и холод, но Суровикин, похоже, согласен с генералом Шерманом в том, что „война — это жестокость и исправить это нельзя”.
Ну а Россия перевела свою экономику на военные рельсы, провела мобилизацию и собрала сотни тысяч военнослужащих, как резервистов, так и добровольцев. Все они будут воевать современным российским оружием, и, несмотря на всё то, что пишет западная пресса, они вовсе не деморализованы.
А вот Украина полностью исчерпала свои арсеналы (сомнительное утверждение, учитывая число “Точек-У” на складах и снаряды для “Градов” 60-х годов выпуска, которыми стреляют по центру Донецка, — прим. РВ) и без военной помощи Запада просто не сможет продолжать боевые действия.
Как сказал на прошлой неделе председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли: „Украина сделала все, что могла”.
Как только украинские черноземы хорошо промерзнут, русские начнут массовое наступление. Они его, по сути, уже начали, если посмотреть на важный транспортный узел — город Бахмут (Артёмовск, — прим. РВ), который стал чем-то вроде Вердена*** в этой войне.
Мы считаем, что Бахмут вскоре падет, и если Украину не будет и дальше снабжать Запад, предвидим возвращение Россией под свой контроль Харькова, Херсона и оставшейся части Донбасса к следующему лету».
Перевод и комментарии «Русской Весны»
* Джорджия — южный штат, который считался сердцем конфедеративного юга.
** столица штата Джорджия.
*** Битва при Вердене (Франция) — одна из самых кровопролитных и масштабных битв Первой мировой, синоним войны на истощение.



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Виктора Бута обменяли на баскетболистку Грайнер
  • О присоединении новых территорий в ходе СВО речи не идёт, — Кремль





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта