» » На Украине хотят запретить Деда Мороза и Снегурочку

18-12-2022, 07:41   Раздел: Новости, Политика   » На Украине хотят запретить Деда Мороза и Снегурочку Комментариев: 0

На Украине хотят запретить Деда Мороза и Снегурочку

На Украине хотят запретить Деда Мороза и Снегурочку

На Украине хотят запретить Деда Мороза и Снегурочку


Украинские марионетки в руках Запада выступают против Деда Мороза и Снегурочки на детских утренниках, предлагая заменить их «более цивилизованными персонажами». То есть, Санта-Клаусом, русалкой и даже ведьмой.
Об этом в своей статье для RT написала главред ИА Regnum, писатель, журналист, член СПЧ Марина Ахмедова.
«Накануне Нового года высшие инстанции на Украине посылают в детские учреждения директивы: „Никаких Деда Мороза и Снегурочки на утренниках!“ Инстанции предлагают заменить их на „более цивилизованных персонажей“. В качестве цивилизованных предлагаются Санта-Клаус, русалка и даже ведьма.
С Дедом Морозом украинские националисты ведут войну не первый год, но в этом году она ожесточается. Обвинения в его адрес — политические.
Он косматый коммунистический дед, агент Кремля. Был изобретён советской пропагандой, чтобы прикрыть сталинские репрессии. Всё это выглядит как шутка, но шуткой не является.
Дед Мороз наш, конечно, не тянет на „цивилизованного персонажа“ — круглый год сидит в избе, увешанной сосульками, стругает детям игрушки на подарки. Действительно космат, бородат, морозен. Но украинские националисты прекрасно знают: Дед не изобретение пропаганды, Дед — из народного фольклора. Живо интересующиеся мифологией и язычеством националисты просто не могут этого не знать.
Но кажется, сами украинцы не спешат подчиниться власти и отказаться от Деда Мороза и Снегурочки. И он, и она — архетипы. Лежат в глубине нашего национального бессознательного. А у россиян и украинцев бессознательное, как ни крути, одно и то же.
Мы знаем, что Дед Мороз приходит в канун Нового года, приносит подарки тем, кто хорошо себя вёл. Мы ждём его с нетерпением: в момент его приезда на оленях заканчивается старое и начинается новое. Тьма рассеивается, мы заходим в неизведанный свет. А на стыке старого и нового возможно чудо. В это чудо мы верим независимо от того, сколько нам лет — пять или 80. И всё это мы ассоциируем с ним, с Дедом Морозом. И хотя бы ближе к Новому году стараемся себя хорошо вести, чтобы он нас не наказывал. А это значит, что наша вера и в хорошее и плохое, и в наказуемость плохого тоже ассоциируется с Дедом Морозом. А сам Дед — с коллективным нашим родовым дедом, родным и для россиян, и для украинцев.
Отказаться от всего этого, как говорят цивилизованные американцы, — too much. Ведь тогда ты отказываешься от рода, от разделения на хорошо и плохо, от совести своей. Простые украинцы это нутром чуют и пока ещё держатся за своего Деда.
Националисты во всём этом неплохо разбираются и выставляют Деду Морозу всё новые обвинения. Говорят, что сказки, из которых вышли Дед Мороз и Снегурочка, изначально были злыми: Дед Мороз был злым славянским божком, которому в жертву приносили девушек, и Снегурочка — такая жертва. „Это Россия, то есть Советский Союз переписал сказки! — говорят они. — Обманул вас, показав злых добренькими!“ Но…
Но это же так прекрасно, когда можно переписать злую сказку на добрую и превратить недоброго славянского божка из общей истории в доброго дедушку, которого ждёт вся ребятня. И его жертву не проглотить, не растопить, а превратить в любимую внучку и отправить вместе с Дедом разносить подарки, а заодно преподавать важность родовой связи. Одно только преображение сказки в сторону добра очень многое говорит о нашей стране. Как и попытка Украины лишить людей детских воспоминаний очень многое говорит о современной Украине.
В тех воспоминаниях, на которые сейчас официальная Украина пытается поставить печать „Запрещено!“, мама и папа ждут Деда Мороза. Он приносит сказку в жизнь даже самого большого скептика. Даже скептик верит в чудо, когда стыкуются старое и новое.
И конечно, эта вера украинцам сейчас особенно нужна.
Успокаивает только одно: даже если в этот Новый год к украинцам придёт Санта-Клаус, он очень быстро превратится в Деда Мороза. Вы можете себе представить строгого цивилизованного святого Николая в украинских традициях, когда льётся водка, режется сало, горланятся песни? Я — нет, не могу».



ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Жизнь в Донецке напоминает лотерею
  • Зачем Путин приезжал в штаб проведения СВО?





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта