» » ЕЭСК приступила к строительству ПС 110 кВ Медная в Екатеринбурге

5-03-2014, 15:05   Раздел: Новости   » ЕЭСК приступила к строительству ПС 110 кВ Медная в Екатеринбурге Комментариев: 0

ЕЭСК приступила к строительству ПС 110 кВ Медная в Екатеринбурге

ЕЭСК приступила к строительству ПС 110 кВ Медная в Екатеринбурге

ЕЭСК приступила к строительству ПС 110 кВ Медная в Екатеринбурге
Екатеринбургская электросетевая компания приступила к строительству подстанции 110/20 кВ «Медная». Проект реализуется в рамках целевой программы Администрации Екатеринбурга по инженерной подготовке к массовой застройке западной части города. Подстанция повысит надежность электроснабжения как уже существующих потребителей, так и создаст возможность беспрепятственного подключения новых объектов. От подстанции будут запитаны потребители поселков «Широкая речка», «Светлореченский», «Мичуринский» и «Медный», а также микрорайона «Солнечный».



«Медная» станет первой подстанцией с уровнем напряжения 20 кВ за пределами Москвы. Развитие сетей 20 кВ соответствует мировым тенденциям: наиболее развитые страны уже выполнили переход на данный класс напряжения. Пуск подстанции «Медная» положит начало модернизации электросетевого комплекса Екатеринбурга и обеспечит, в первую очередь, положительный экономический эффект от эксплуатации распредсетей нового класса напряжения. Потери при передаче электроэнергии в распредсетях 20 кВ ниже, чем в распространенных на сегодняшний день сетях 6 и 10 кВ.


«Медная» – подстанция открытого типа. Высоковольтная часть оборудования энергообъекта будет расположена на улице и огорожена железобетонным забором в соответствие с правилами эксплуатации электроустановок и во избежание проникновения на подстанцию посторонних лиц. Вместе с тем на «Медной» предусмотрено и строительство кирпичного здания, в котором разместится закрытое распределительное устройство 20 кВ. Площадь застройки составит 6 200 м2.


По словам заместителя министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Игоря Чикризова, начало строительства нового энергообъекта демонстрирует развитие энергетики Среднего Урала несмотря на непростую экономическую ситуацию: «Строительство «Медной» – знаковое событие для Свердловской области, так как, по своей сути, этот центр питания станет самым инновационным. Его строительство проходит в рамках инвестиционной программы Екатеринбургской электросетевой компании, которая, в свою очередь, полностью соответствует программе развития электроэнергетики региона. Уверен, пуск энергообъекта даст новый импульс развитию города, жилищного строительства и улучшению качества жизни екатеринбуржцев. Развитие как городского, так и областного электросетевого хозяйства сегодня проходит в рамках мировых стандартов, и это позволит нам беспрепятственно принять на Среднем Урале Чемпионат мира по футболу в 2018 году, обеспечив качественное электроснабжение всех спортивных и инфраструктурных объектов».


Генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин отметил значимость объекта для развития отрасли в целом: «Для нас начало строительства первой в регионе подстанции с уровнем напряжения 20 кВ это, прежде всего, начало нового этапа в развитии электроэнергетики. Мы, как профессионалы, переходим на новый уровень надежности, новый уровень оснащенности, новый уровень повышения собственной эффективности работы в части снижения потерь при передаче электроэнергии, а Екатеринбург с вводом в эксплуатацию “Медной” в работу, в свою очередь, получит надежный источник питания для районов новой застройки».


Возможность присоединения новых объектов к сетям ЕЭСК благодаря «Медной» оценили компании-застройщики Екатеринбурга. По словам управляющего ЗАО «ЛСР. Недвижимость-Урал» Владимира Крицкого, пуск новой подстанции – крайне важное событие для развития широкореченского района: «Во-первых, «Медная» повысит надежность электроснабжения населения, во-вторых, обеспечит большой резерв для новой жилой застройки».


Подстанция будет оснащена современным оборудованием, которое отвечает всем требованиям безопасности и гарантирует качество электроснабжения запитанных от подстанции потребителей. Два силовых трансформатора 110/20 кВ будут произведены по заказу ОАО «ЕЭСК» и установлены специалистами предприятия-производителя, что обеспечит оперативное исполнение заводских гарантийных обязательств. Кроме того, на «Медной» будут установлены уникальные выключатели 110 кВ, рассчитанные на большие токи короткого замыкания. Их высокая отключающая способность обеспечит сохранность оборудования подстанции при возникновении технологических нарушений в работе сети.


Пуск подстанции «Медная» запланирован на конец 2014 года. Объем инвестиций, направленных на строительство и оснащение объекта, составит 232 млн. рублей (без НДС).









ПОДПИШИСЬ СЕЙЧАС НА Telegram Россия и Украина Новости: Спецоперация Z и будь в курсе новостей!
Оцени новость:





Также смотрите: 
  • Газовый вопрос: победителей от обострения ситуации на Украине не будет
  • Русгидро прибавляет медленно, но верно





  • Другие статьи и новости по теме:

    Вам понравился материал? Поблагодарить легко!
    Будем весьма признательны, если поделитесь этой статьей в социальных сетях:

    Обнаружили ошибку или мёртвую ссылку?
    Выделите проблемный фрагмент мышкой и нажмите CTRL+ENTER.
    В появившемся окне опишите проблему и отправьте уведомление Администрации ресурса.
      Оставлено комментариев: 0
    Распечатать
    Информация
    Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.






    НОВОСТИ В TELEGRAM


    Наши партнёры
    Мы Вконтакте
    Популярные новости за неделю
    Спонсоры проекта